Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 17 ОтправитьПечать
Очень популярная тема (более 25 ответов) AccountsRecordset v3.17. Прямые запросы к БИ. (число прочтений - 130670 )
Roman_K
Junior Member
**
Отсутствует


I Love 1C++!

Сообщений: 61
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 27. Июня 2008
Пол: Мужской
Re: AccountsRecordset v2.65. Прямые запросы к БИ.
Ответ #30 - 08. Декабря 2008 :: 16:10
Печать  
Также сравниваю с оборотно-сальдовой ведомостью - цифры не совпадают. в чем может быть дело?
  

Я б изменил мир, ...но Бог не дает исходники
Наверх
ICQ  
IP записан
 
berezdetsky
1c++ power user
Отсутствует


barba non facit sisadminum

Сообщений: 1986
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: AccountsRecordset v2.66. Прямые запросы к БИ.
Ответ #31 - 08. Декабря 2008 :: 19:49
Печать  
serg_gres писал(а) 08. Декабря 2008 :: 15:30:
Пишет: The column prefix '_1SBKTTL_vt' does not match with a table name or alias name used in the query.) : State 42000, native 107, message [Microsoft][ODBC SQL Server Driver][SQL Server]The column prefix '_1SBKTTL_vt' does not match with a table name or alias name used in the query.

Исправлено.

Roman_K
Недостаточно информации для воспроизведения.
  

пароль как коньяк, чем больше звездочек, тем лучше
Наверх
IP записан
 
Roman_K
Junior Member
**
Отсутствует


I Love 1C++!

Сообщений: 61
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 27. Июня 2008
Пол: Мужской
Re: AccountsRecordset v2.66. Прямые запросы к БИ.
Ответ #32 - 08. Декабря 2008 :: 22:12
Печать  
Как ведут себя остатки в случаи если присутствовало сторнирование?

точно ситуацию не выловил, но когда было сторнирование, то остатки накапливаются на "нетипичных" сторонах т-счета (Кт для Активных, Дт для Пассивных) и можно выйти на нужную сумму путем свертывания Дт ового и Кт ового остатков ...но в конце после 2-3 месяцев суммы другие, а "нетипичные" - нули.
Коротко: создаем движение по счету, сторнируем какуюто проводку. Смотрим обороты и остатки за период, в к-ом было движение, Смотрим обороты и остатки за отдаленный период (через пол года).

мог бы выслать тестовую базу ...но 120 МВ... в каком Вы городе?

Еще просьба разъяснить как считаются цифры в таблицах отностильно ВКЛЮЧЕНИЯ и НЕ ВКЛЮЧЕНИЯ движений с совпадающей датой.   ....в качестве аналогии можно использовать описание поведения ф-ций РассчитатьРегистрыНа и РассчитатьРегистрыПо.

Улыбка
  

Я б изменил мир, ...но Бог не дает исходники
Наверх
ICQ  
IP записан
 
vandalsvq
1c++ power user
Отсутствует


Я всего лишь als-особиратель
;-)

Сообщений: 2487
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 18. Июля 2007
Пол: Мужской
Re: AccountsRecordset v2.66. Прямые запросы к БИ.
Ответ #33 - 09. Декабря 2008 :: 06:20
Печать  
Roman_K писал(а) 08. Декабря 2008 :: 22:12:
то остатки накапливаются на "нетипичных" сторонах т-счета (Кт для Активных, Дт для Пассивных) и можно выйти на нужную сумму путем свертывания Дт ового и Кт ового остатков ...


2 berezdetsky
Помнишь я писал в теме про прямые запросы к бух. таблицам про отсутствие проверки активности и пассивности счетов.
Просто дело в том что Активный счет какие бы не имел остатки (больше или меньше 0) они должны быть с Дт-овой стороны, а пассивный счет должен иметь с Кт-овой стороны. Для АП-счетов разговор отдельный.
А если верить сбору ВТ остатков там просто проверка на больше/меньше и отнесение к Дт или Кт-овой стороне. На самом деле проверка должна включать проверку активности/пассивности и больше/меньше. Т.е. если АCTIVE=1 то в любом случае Дт, если АCTIVE = 2 то в любом случае Кт, если АCTIVE = 3... то... >0 - Дт, <0 - (-Кт)

А теперь OFF...
Вообще неправильно хранить как 1С хранит - т.е. свернуто. Правильнее хранить развернуто Дт и Кт (для АП счетов). А итого сворачивать.
А конкретно реализация работы 1С вот какая: сбор остаков по счету (любому) в режиме "Без субконто" собирается по таблице остатков с полями где Kind = 4. Т.е. только по счету. И вот тут ошибка самой 1С что она не удосужилась спроектировать систему правильно с точки зрения бух. учета. Но столько лет никого это не волновало а бухгалтера привыкли так видеть картину что в общем то ничего в этом страшного нет. Да и это "узкое" место системы 1С обошла путем встраивания плана счетов в типовую конфу где счета АП (кроме 00 а он должен быть = 0) имеют или аналитику или субсчета (а этого достаточно для получения развернутого сальдо).
Короче это все относить прошу к разряду бреда.  Подмигивание
  

Отхожу от дел. Долго и мучительно.
Наверх
IP записан
 
Roman_K
Junior Member
**
Отсутствует


I Love 1C++!

Сообщений: 61
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 27. Июня 2008
Пол: Мужской
Re: AccountsRecordset v2.66. Прямые запросы к БИ.
Ответ #34 - 09. Декабря 2008 :: 07:30
Печать  
1C, то может и понятно... Но дело в том, что суммы не сходятся не только с типовы "оборотно сальдовая по счету", но и сами с собой:

Если посчитать остаток на Начало периода, потом остаток на Конец периода, и обороты с Начала периода по Конец периода, то должно выполняться равенство:
НачОстДт - НачОстКт + ОборотДт - ОборотКт = КонОстДт - КонОстКт.
Оно же не выполняется....

Согласен, что проблема существует только при определенных условий (смотрите выше мои посты), четко сформулировать каторыя я пока не могу, но почему такое может случится? Где капать?

З.Ы. Я понимаю, что Вы мне ничем не обязаны, и у Вас есть свои вопросы, но Просьба ответить в скором времени, т.к. я обязан и у меня есть определенные сроки... А пока начну переписывать отчет без этого класса...  Печаль
  

Я б изменил мир, ...но Бог не дает исходники
Наверх
ICQ  
IP записан
 
berezdetsky
1c++ power user
Отсутствует


barba non facit sisadminum

Сообщений: 1986
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: AccountsRecordset v2.66. Прямые запросы к БИ.
Ответ #35 - 09. Декабря 2008 :: 08:17
Печать  
Roman_K писал(а) 08. Декабря 2008 :: 22:12:
мог бы выслать тестовую базу ...но 120 МВ...

Это одна обработка и две ручных операции столько занимают?  Ужас

Roman_K писал(а) 09. Декабря 2008 :: 07:30:
Согласен, что проблема существует только при определенных условий (смотрите выше мои посты), четко сформулировать каторыя я пока не могу, но почему такое может случится? Где капать?

Пока я не смогу это воспроизвести, я ничем не смогу помочь.
  

пароль как коньяк, чем больше звездочек, тем лучше
Наверх
IP записан
 
Roman_K
Junior Member
**
Отсутствует


I Love 1C++!

Сообщений: 61
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 27. Июня 2008
Пол: Мужской
Re: AccountsRecordset v2.66. Прямые запросы к БИ.
Ответ #36 - 09. Декабря 2008 :: 08:41
Печать  
berezdetsky писал(а) 09. Декабря 2008 :: 08:17:
Это одна обработка и две ручных операции столько занимают?  Ужас

это проект внедрения...

  

Я б изменил мир, ...но Бог не дает исходники
Наверх
ICQ  
IP записан
 
serg_gres
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08. Декабря 2008
Re: AccountsRecordset v2.66. Прямые запросы к БИ.
Ответ #37 - 09. Декабря 2008 :: 08:43
Печать  
Спасибо  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Roman_K
Junior Member
**
Отсутствует


I Love 1C++!

Сообщений: 61
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 27. Июня 2008
Пол: Мужской
Re: AccountsRecordset v2.66. Прямые запросы к БИ.
Ответ #38 - 09. Декабря 2008 :: 08:43
Печать  
[quote author=berezdetsky]Пока я не смогу это воспроизвести, я ничем не смогу помочь. [/quote]
Со сторнированием пробывали? или на какой нить реальной базе?
  

Я б изменил мир, ...но Бог не дает исходники
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Roman_K
Junior Member
**
Отсутствует


I Love 1C++!

Сообщений: 61
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 27. Июня 2008
Пол: Мужской
Re: AccountsRecordset v2.66. Прямые запросы к БИ.
Ответ #39 - 09. Декабря 2008 :: 08:44
Печать  
В каком вы городе?
  

Я б изменил мир, ...но Бог не дает исходники
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Roman_K
Junior Member
**
Отсутствует


I Love 1C++!

Сообщений: 61
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 27. Июня 2008
Пол: Мужской
Re: AccountsRecordset v2.66. Прямые запросы к БИ.
Ответ #40 - 09. Декабря 2008 :: 08:57
Печать  
2 vandalsvq
2 berezdetsky
Можете описать как именно работают отчет "Оборотно-сальдовая по счету" и ВТ БИОстатки? Откуда берут данные, как их обрабатывают - владея, этой информацией я бы мог эффективней вносить гипотизы причин, целенаправленно тестить, оценить качество входящей информации для формирования остатков - может, в базе куча мусора, к-ый и косит результаты..
  

Я б изменил мир, ...но Бог не дает исходники
Наверх
ICQ  
IP записан
 
vandalsvq
1c++ power user
Отсутствует


Я всего лишь als-особиратель
;-)

Сообщений: 2487
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 18. Июля 2007
Пол: Мужской
Re: AccountsRecordset v2.66. Прямые запросы к БИ.
Ответ #41 - 09. Декабря 2008 :: 12:14
Печать  
Roman_K писал(а) 09. Декабря 2008 :: 08:57:
2 vandalsvq
2 berezdetsky
Можете описать как именно работают отчет "Оборотно-сальдовая по счету" и ВТ БИОстатки? Откуда берут данные, как их обрабатывают - владея, этой информацией я бы мог эффективней вносить гипотизы причин, целенаправленно тестить, оценить качество входящей информации для формирования остатков - может, в базе куча мусора, к-ый и косит результаты..


Слушай мне кажется все можно решить (в смысле помочь) если ты вложишь цифры которые получаются + анализ соответсвующего счета или ОСВ по данному счету. Потом возможно и другие данные попросит тот кто решит помочь.
Я бы помог но на работе Инет ограничен, а дома времени до выходных не будет.  Смущённый
  

Отхожу от дел. Долго и мучительно.
Наверх
IP записан
 
Roman_K
Junior Member
**
Отсутствует


I Love 1C++!

Сообщений: 61
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 27. Июня 2008
Пол: Мужской
Re: AccountsRecordset v2.66. Прямые запросы к БИ.
Ответ #42 - 09. Декабря 2008 :: 12:41
Печать  
2 vandalsvq
Спасибки за желание помочь, но мне тоже влом забивать данные, следить какие проводки ведут к "косякам"... а база большая. Отложим до лучших времен юзание класса. Когда эта ситуация решиться или же я прийду к выводу, что просто база была "потореченная" ))   просто есть же наверное мысли у создателя класса почему результаты по оборотам отличны от вычисляемого конечного остатка на основании начального и оборотов - естественно, что обороты собираются иным способом, чем считается остаток: у меня обороты считаются правильно за любой период, а остатки лезут: иногда это решается путем сворачивания, иногда просто отличаются.

2 berezdetsky
... и я так все еще не получил ответа как цеплять остатки к оборотам (на КАКИЕ даты рассчитвать остатки?), если обороты рассчитаны за период :НачДата и :КонДата~. Хочу выйти на ситуацию когда
НачОстатокДт - НачОстатокКт + СуммаОборотДт - СуммаОборотКт = КонОстатокДт - КонОстатокКт

спсб
  

Я б изменил мир, ...но Бог не дает исходники
Наверх
ICQ  
IP записан
 
berezdetsky
1c++ power user
Отсутствует


barba non facit sisadminum

Сообщений: 1986
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: AccountsRecordset v2.66. Прямые запросы к БИ.
Ответ #43 - 09. Декабря 2008 :: 12:53
Печать  
Roman_K писал(а) 09. Декабря 2008 :: 12:41:
... и я так все еще не получил ответа как цеплять остатки к оборотам

Ответ был ещё в #27. Если какой-либо результат не совпадает с ожидаемым, давай тестовую базу, обработку и последовательность действий для воспроизведения.
  

пароль как коньяк, чем больше звездочек, тем лучше
Наверх
IP записан
 
Roman_K
Junior Member
**
Отсутствует


I Love 1C++!

Сообщений: 61
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 27. Июня 2008
Пол: Мужской
Re: AccountsRecordset v2.65. Прямые запросы к БИ.
Ответ #44 - 09. Декабря 2008 :: 15:11
Печать  
berezdetsky писал(а) 17. Ноября 2008 :: 14:23:
Посчитай остатки на начало периода + обороты по дням. Обороты рекомендую считать ВТ БИДвиженияССубконто (ВТ БИОбороты считается с корреспонденцией).

ВТ БИОбороты считается с корреспонденцией - а что это значит, может в этом то и дело, что я не ту и не там таблицу пользую?  Смех
  

Я б изменил мир, ...но Бог не дает исходники
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 17
ОтправитьПечать