Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 [2] 3  ОтправитьПечать
Очень популярная тема (более 25 ответов) GPL ERP - да ещё и русская (число прочтений - 21719 )
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: GPL ERP - да ещё и русская
Ответ #15 - 30. Марта 2008 :: 07:02
Печать  
lustin писал(а) 30. Марта 2008 :: 06:10:
очередная часть переписки
в прицнипе неплохо

я думаю ты проглотишь все что они тебе напишут без кетчупа и с закрытыми глазами...
  
Наверх
IP записан
 
lustin
1c++ power user
Отсутствует


1C *.*, ROR, Java - на
этом остановимся

Сообщений: 907
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20. Октября 2006
Пол: Мужской
Re: GPL ERP - да ещё и русская
Ответ #16 - 30. Марта 2008 :: 07:14
Печать  
trdm писал(а) 30. Марта 2008 :: 07:02:
lustin писал(а) 30. Марта 2008 :: 06:10:
очередная часть переписки
в прицнипе неплохо

я думаю ты проглотишь все что они тебе напишут без кетчупа и с закрытыми глазами...


если я это проглочу - то получится что то типа истории с WasteManagment и SAP  Подмигивание
  

бизнес-процесс как техническое задание прекрасно, только у бизнеса нет процессов; у бизнеса есть желание выжить
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
quick
Junior Member
**
Отсутствует


LinuxMint, python, CodeTyphon

Сообщений: 83
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 21. Февраля 2008
Пол: Мужской
Re: GPL ERP - да ещё и русская
Ответ #17 - 30. Марта 2008 :: 15:16
Печать  
EJB - Enterprise Java Beans, это не просто ООП фрейм ворк могущий лежать в бд. Это их полезное свойство. Изначально они задуманы как компоненты содержащую в себе всю  бизнес логику и исполняющиеся на сервере приложения, например JBoss.
Подразумевается, что мы имее полностью трех звенную архитектуру. EJB3 - это третья версия спецификации.
Насчет тормознутости, мне кажется это ещё зависит от уменя писать "правильные" алгоритмы, а при закупке железа все равно ниже 1.5 гц купить комп сейчас не получится.
Организации которые захотят остаться со своими спектрумами тут конечно в пролете. Улыбка
А системка интересная, уже качаю. Для расширения кругозора интересно взглянуть, может чему полезному научусь.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: GPL ERP - да ещё и русская
Ответ #18 - 30. Марта 2008 :: 18:07
Печать  
quick писал(а) 30. Марта 2008 :: 15:16:
Насчет тормознутости, мне кажется это ещё зависит от уменя писать "правильные" алгоритмы, а при закупке железа все равно ниже 1.5 гц купить комп сейчас не получится.
Организации которые захотят остаться со своими спектрумами тут конечно в пролете. Улыбка

еще один застрельщик экстенсивного развития?
ты парень попал в воздух пальцем. могу объяснить... вернее попытаюсь....
опущу динамику обновления парка ПО на предприятии, посмострим на экстенс по камушкам...
......
сейчас общая картина выглядит так: производители уперлись в какой-то незримый порог с быстродействием камушков и тормознулись на отметке 3.Х+- Ггц. поэтому хитрожопствуют и выворачиваются наращиванием ядер в одном процессоре. но на скорость работы программ многоядерка влияет слабо т.к. тут как раз вылез затык другого рода: разработчиков, способных программить приложения, использующие возможности многоядерных процев, с гулькин нос даже у ведущих вендоров ПО. это узкие профи и их очень мало. т.к. подявляющее большинство девелопмеров пошли по пути минимального сопротивления и выбрали языки в которых думать меньше надо (намек на яву)... вот и выходит что твой надежд на экстенс дутый...
какой бы крутой проц ты себе не купил, хоть 100 ядерный толку от этого не будет, т.к. подавляющее количество ПО не умеет работать с многоядренными процами и быстрее ПО работать не будет...
я могу быть и неправ, тады поправьте, буду признателен...
...
а если добавить сюда еще динамику обновления железа картина получается ввобще безрадостная...
вобщем прополаскай свои убеждения в ацетоне и посмотри на них попристальнее, когда с них краска слезет, возможно там одна ржавчина...
..мой совет, спустись на уровень ниже, например к с/с++ и пусть даже пень 600-й с 128 Мб не будет для твоей проги проблемой....
  
Наверх
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: GPL ERP - да ещё и русская
Ответ #19 - 31. Марта 2008 :: 06:04
Печать  
trdm писал(а) 30. Марта 2008 :: 18:07:
..мой совет, спустись на уровень ниже, например к с/с++ и пусть даже пень 600-й с 128 Мб не будет для твоей проги проблемой....

А че мелочиться, может сразу на ассемблер спуститься? Тебе ссылку на Джоела Спольски кинуть по теме? Или ты действительно считаешь, что закон Мура действовал 40 лет, а сейчас хоп, и перестал действовать?
  
Наверх
www  
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: GPL ERP - да ещё и русская
Ответ #20 - 31. Марта 2008 :: 06:31
Печать  
fez писал(а) 31. Марта 2008 :: 06:04:
trdm писал(а) 30. Марта 2008 :: 18:07:
..мой совет, спустись на уровень ниже, например к с/с++ и пусть даже пень 600-й с 128 Мб не будет для твоей проги проблемой....

А че мелочиться, может сразу на ассемблер спуститься? Тебе ссылку на Джоела Спольски кинуть по теме? Или ты действительно считаешь, что закон Мура действовал 40 лет, а сейчас хоп, и перестал действовать?

скинь, почитаю. с советом перегнул немного, но совсем немного и не без причин.
  
Наверх
IP записан
 
EugenVitla
Junior Member
**
Отсутствует


школьнег

Сообщений: 82
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 21. Марта 2008
Пол: Мужской
Re: GPL ERP - да ещё и русская
Ответ #21 - 31. Марта 2008 :: 06:59
Печать  
"число транзисторов на кристалле будет удваиваться каждые 24 месяца" © закон Мура. кстати, эмпирический.
ну правильно, оно и удваивается. за счет дополнительных ядер. о быстродействии Мур не говорил ничего. только о мощности.
  
Наверх
IP записан
 
Tonal
YaBB Newbies
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26. Февраля 2008
Пол: Мужской
Re: GPL ERP - да ещё и русская
Ответ #22 - 31. Марта 2008 :: 08:06
Печать  
Насчёт упёрлись в какой-то порог и капец - можно поспорить. Улыбка

Даже на моей памяти уже несколько раз в "пороги" упирались - сначала количество ламп и ферритовых сердечников, потом транзисторов на плате, потом несколько раз в размеры элементов микросхемы...
Оно конечно там стоит малёха, а потом очередной прорыв - и опять побежали.
Вон всякие нанотехнологии и квантовые компьютеры на подходе. Улыбка

С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов и прогресс языков - насчёт параллельности многие думают - тот же Erlang может пускать свои процессы десятками тысяч даже на одном процессоре. Дай ему ещё процессоров - всё приспособит - дай сеть с кластером - сожрёть и её практически без изменения исходников.
Да и в любимый Qt включают Concurents - модуль для высокоуровневого паралельного выполнения вычислений - когда не нужно заботится о блокировках/семофорах и т.п.
Думаю и в распространённые Java/.Net фрэймворки подобные модули или уже сейчас встраиваются, или появятся в ближайшем будущем. Улыбка

Т.е. даже если ситуация с быстродействием продлится довольно долго, это просто подтолкнёт к внедрению в современные языки и среды программирования удобных механизмов для поддержки параллельности.

Так что поле для "экстенсивного" роста ещё есть. Улыбка

PS. Мне кажется, трёхуровневая отчётная/финансовая/документальная система с app-server-ом на java/python/erlang/lisp/haskell - вполне обоснованный выбор.
В любом случае, и в оперативной работе и в отчётах ты здесь ограничен в первую очередь скоростью базы данных и сеткой.
Вот клиента можно на С++ иQt написать - чтоб не тормозил на слабых машинах. Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: GPL ERP - да ещё и русская
Ответ #23 - 31. Марта 2008 :: 08:26
Печать  
Tonal писал(а) 31. Марта 2008 :: 08:06:
Насчёт упёрлись в какой-то порог и капец - можно поспорить. Улыбка

Никто насчет копец не говорит. капец, это когда....
  
Наверх
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: GPL ERP - да ещё и русская
Ответ #24 - 31. Марта 2008 :: 09:01
Печать  
trdm писал(а) 31. Марта 2008 :: 06:31:
скинь, почитаю. с советом перегнул немного, но совсем немного и не без причин.

http://local.joelonsoftware.com/mediawiki/index.php/Письмо_о_стратегии_IV:_Разду...

3-й и 4-й абзацы: http://local.joelonsoftware.com/mediawiki/index.php/Планирование_программного_об...

и еще немного вот тут (7-я преграда):  http://local.joelonsoftware.com/mediawiki/index.php/Cтратегические_заметки_III._...!
  
Наверх
www  
IP записан
 
quick
Junior Member
**
Отсутствует


LinuxMint, python, CodeTyphon

Сообщений: 83
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 21. Февраля 2008
Пол: Мужской
Re: GPL ERP - да ещё и русская
Ответ #25 - 02. Апреля 2008 :: 06:54
Печать  
Спасибо за статью по планированию! Улыбка Полезнейшая штука!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: GPL ERP - да ещё и русская
Ответ #26 - 03. Апреля 2008 :: 10:15
Печать  
trdm писал(а) 31. Марта 2008 :: 08:26:
Tonal писал(а) 31. Марта 2008 :: 08:06:
Насчёт упёрлись в какой-то порог и капец - можно поспорить. Улыбка

Никто насчет копец не говорит. капец, это когда....

Насчет капца:
Многоядерные процессоры и программирование
http://www.osp.ru/os/2005/07-08/185743/
Цитата:
Сегодняшнее программирование разделено на две практически непересекающиеся области: программирование высокоскоростных вычислений и создание программ общего назначения. До недавнего времени они мирно сосуществовали. При этом специалисты по высокопроизводительным вычислениям свысока посматривали на разработчиков из мира ПК, которые, в свою очередь, считали проблемы физического параллелизма вечным уделом малочисленных групп, финансируемых правительственными и военными структурами. Гром грянул, когда ведущие поставщики приступили к поставке двухъядерных процессоров и объявили о планах производства микросхем с сотнями ядер на одной подложке. Как это повлияет на программирование?

Десятилетиями программирование для персональных компьютеров существовало в оранжерейных условиях: оптимизация программ находилась если не на последнем, то далеко не на первом месте. Много внимания уделялось процессу групповой разработки, объектным паттернам программирования, сокращению времени создания программ. Считалось, что скорость работы программы увеличивается независимо от разработчика, просто в силу постоянного роста мощности процессора, ускорения обмена данными с памятью и периферией.

Действительно, примерно с 1970-го по 1985 год производительность процессоров росла преимущественно за счет совершенствования элементной базы и увеличения тактовой частоты. Затем, вплоть до 2000 года, основную роль стали играть архитектурные усовершенствования — конвейеризация, специализация, суперскалярность, спекулятивные вычисления, кэширование, увеличение разрядности. Все эти факторы не влияли на процесс проектирования большинства программ, которые продолжали оставаться прозрачными, линейными и преимущественно объектно-ориентированными. Даже без перекомпиляции они исполнялись на новых платформах значительно быстрее, и программисты считали, что так будет продолжаться вечно.

В 2001 году был исчерпан ресурс повышения тактовой частоты процессора. Для рядового пользователя это прошло незамеченным, поскольку организация массового производства процессоров с тактовой частотой более 3 ГГц растянулась на несколько лет. К 2005 году был освоен серийный выпуск 3-гигагерцевых процессоров, и оказались в основном исчерпанными ресурсы архитектурного совершенствования отдельно взятого процессора. В апреле 2005 года Intel и AMD одновременно приступили к продаже двухъядерных процессоров для персональных компьютеров — по сути, двух процессоров на одной подложке. Золотой век ПК закончился. Теперь забота о повышении скорости исполнения программ полностью ложится на плечи кодировщиков.

Программирование на нескольких процессорах — проблема не новая, но для ее решения от разработчика требуются специальная подготовка, особый образ мышления и высокая квалификация. И к такому повороту событий компьютерный «мэйнстрим» явно не готов.


Цитата:
Как преодолеть кризис?
К сожалению, «бесплатные обеды» на основе закона Мура закончились: средства повышения вычислительной мощности отдельного процессора практически исчерпаны, и остались лишь весьма неоднозначные небольшие резервы, которые обеспечиваются увеличением кэшируемой памяти [5].
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: GPL ERP - да ещё и русская
Ответ #27 - 03. Апреля 2008 :: 11:01
Печать  
Как вывод из ранее сказанного:
Цитата:
Время переосмыслить концепции
На сегодняшний день достигнут технологический предел увеличения вычислительной мощности отдельно взятого процессора. Это подрывает статус-кво в отношениях между производителями аппаратуры, системного и прикладного программного обеспечения и конечными пользователями, а соответственно, угрожает динамике ИТ-индустрии в целом.

Ведущие изготовители микроэлектронных компонентов, пытаясь сохранить тенденцию роста производительности, предлагают радикальные изменения в базовой архитектуре персональных компьютеров — многоядерные процессоры. Эти архитектурные изменения предполагают коррекцию подходов к созданию программ, а именно — активное использование физического параллелизма. Однако он, с одной стороны, неприменим к большому классу существующих последовательных алгоритмов, а с другой, означает возврат к низкоуровневому программированию со всеми вытекающими отсюда последствиями (от повышения квалификационных требований к разработчикам до увеличения затрат на создание и реинжиниринг программ).

Все это позволяет охарактеризовать нынешнюю ситуацию как кризисную. Пришло время переосмыслить базовые концепции организации и распространенные техники разработки системного программного обеспечения с целью создания высокоуровневых методик и языков программирования, не предполагающих отдельного рассмотрения вопросов физического параллелизма.
  
Наверх
IP записан
 
steban
1c++ developer
Отсутствует


#define sizeof(x) rand()

Сообщений: 787
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: GPL ERP - да ещё и русская
Ответ #28 - 03. Апреля 2008 :: 11:32
Печать  
Улыбка
не все так плохо.
конец света не завтра.
Intel, например заявляет что ее новейший компилятор способен компилировать код, написанный в однопоточном стиле, для работы в многоядерной среде.
AMD вообще заявляет, что в ихних процессорах будет работать специальная примочка, которая сможет размазывать выполняющийся процесс по нескольким ядрам, так сказать в run-time
  

int getRandomNumber()&&{&&  return 4; //chosen by fair dice roll&&         //guaranteed to be random&&}
Наверх
 
IP записан
 
lustin
1c++ power user
Отсутствует


1C *.*, ROR, Java - на
этом остановимся

Сообщений: 907
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20. Октября 2006
Пол: Мужской
Re: GPL ERP - да ещё и русская
Ответ #29 - 30. Ноября 2008 :: 12:35
Печать  
еще нашел одну ERP
вообще sourseforge неплохой портал

http://plazma.sourceforge.net/ru/docs/dev-guide/index.html

вообще в свете последних тенденций мне непонятно только одно

как никто еще к java приложениям не догадался прикрутить русскоязычный скриптинг

например у меня получилось вот такое
Цитата:
package demo

class ДисплейПровайдер {
   def тест = "Тест";
}


а теперь из java кода могу выполнить
Цитата:
display.getТест();

а в общем случае я спокойно могу получить поля класса через reflection

в принципе учитывая что исходники Groovy (http://groovy.codehaus.org/) открыты, остается только определить русско(украино, казакстано)язычные наименования для ключевых слов и в идеале в вашем приложении на java можно будет сделать такое
Цитата:
пакет демо

класс ДисплейПровайдер {
   перем тест = "Тест";
}


30. Ноября 2008 :: 12:40
ан нет - идея витала в воздухе
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/j-pg09205/

таким образом можно создать быстро свой мини-язык для приложения java

и еще - автоподстановка и подсветка ?  - нет ничего проще - открытый фрэймворк для разработки своего "Конфигуратора" предоставляют IBM (Eclipse) так и Sun (Netbeans)

30. Ноября 2008 :: 13:24
продолжаю исследование - вопрос со скриптовым языком решается
а как же быть с реструктуризацией БД по зависимостям
и вот оно - нашел - http://cayenne.apache.org
моделирование БД и классов сущностей и авто реструктуризация
( Улыбка)

таким образом - для того чтобы самому написать с нуля jOneS - остается только иметь знания и время для того чтобы собрать все эти куски в одно приложение  Улыбка

ЗЫ я даже программу для создания инсталятора нашел - http://izpack.org/features/

PSS интересно а стоимость такой разработки превысит стоиость САП решений  Улыбка
  

бизнес-процесс как техническое задание прекрасно, только у бизнеса нет процессов; у бизнеса есть желание выжить
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 [2] 3 
ОтправитьПечать