Переключение на Главную Страницу Страницы: [1] 2 3 4 ОтправитьПечать
Очень популярная тема (более 25 ответов) Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех? (число прочтений - 28017 )
Кошки рулят
Full Member
***
Отсутствует



Сообщений: 123
Зарегистрирован: 26. Ноября 2008
Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?
27. Апреля 2011 :: 15:16
Печать  
Т.е. есть ли открытое решение способное "понимать" мд-файл от 1С и работать с его таблицами аналогично?
  
Наверх
 
IP записан
 
Dmitry The Wing
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 839
Местоположение: Где-то в Сибири
Зарегистрирован: 18. Августа 2009
Пол: Мужской
Re: Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?
Ответ #1 - 28. Апреля 2011 :: 02:19
Печать  
Кошки рулят писал(а) 27. Апреля 2011 :: 15:16:
Т.е. есть ли открытое решение способное "понимать" мд-файл от 1С и работать с его таблицами аналогично?

Сам то понял, что не то сморозил?
Аналоги выполняют аналогичные функции, но с чего бы им работать с md?
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?
Ответ #2 - 28. Апреля 2011 :: 07:15
Печать  
Кошки рулят писал(а) 27. Апреля 2011 :: 15:16:
Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?

2C


Кошки рулят писал(а) 27. Апреля 2011 :: 15:16:
Т.е. есть ли открытое решение способное "понимать" мд-файл от 1С и работать с его таблицами аналогично?
Есть закрытое Интеллигент но тока конфигурировать.


  
Наверх
IP записан
 
Кошки рулят
Full Member
***
Отсутствует



Сообщений: 123
Зарегистрирован: 26. Ноября 2008
Re: Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?
Ответ #3 - 28. Апреля 2011 :: 08:02
Печать  
trdm писал(а) 28. Апреля 2011 :: 07:15:
Кошки рулят писал(а) 27. Апреля 2011 :: 15:16:
Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?

2C



2C не понимает md и не хранит базу в дбфе. Походу, там что-то от аксеса прикручено для хранения данных. И планировался(?) односторонний конвертер 1С-2С.
Полистав исходник и посмотрев результат, у меня впечатление, что это сделал кто-то в одни (очень небрежные) руки за один вечер и бросил. Потом другие люди (маловато в предмете понимавшие) пытались локализовать косяки автора. С минимальными успехами.
При всем уважении к чужому труду, это не тот путь по которому следовало идти.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dmitry The Wing
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 839
Местоположение: Где-то в Сибири
Зарегистрирован: 18. Августа 2009
Пол: Мужской
Re: Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?
Ответ #4 - 28. Апреля 2011 :: 08:02
Печать  
trdm писал(а) 28. Апреля 2011 :: 07:15:
Кошки рулят писал(а) 27. Апреля 2011 :: 15:16:
Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?

2C

Если судить по соседней ветке и этому утверждению, то можно сделать выводов, что рабочих аналогов в природе не существует?

Кошки рулят писал(а) 28. Апреля 2011 :: 08:02:
2C не понимает md и не хранит базу в дбфе. Походу, там что-то от аксеса прикручено для хранения данных. И планировался(?) односторонний конвертер 1С-2С.
Полистав исходник и посмотрев результат, у меня впечатление, что это сделал кто-то в одни (очень небрежные) руки за один вечер и бросил. Потом другие люди (маловато в предмете понимавшие) пытались локализовать косяки автора. С минимальными успехами.
При всем уважении к чужому труду, это не тот путь по которому следовало идти.

Ура, товарищи!
У нас появился человек, который знает, по какому пути следует идти!
Пристраиваемся, товарищи!
Сейчас нам укажут правильный путь!  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Кошки рулят
Full Member
***
Отсутствует



Сообщений: 123
Зарегистрирован: 26. Ноября 2008
Re: Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?
Ответ #5 - 28. Апреля 2011 :: 08:12
Печать  
На первом этапе необходимо создать движок под управлением которого сможет корректно работать дбф-ная база 1С. Без конфигуратора (их и так есть без 1Са).
Второй этап - работа с SQL-ной базой 1С.
Третий этап - конфигуратор и отладчик.
И только потом - расширение функционала в сторону внешних библиотек 1С++ 
Может кто-нибудь оценить трудоемкость и стоимость первого этапа, например?
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?
Ответ #6 - 28. Апреля 2011 :: 09:37
Печать  
Кошки рулят писал(а) 28. Апреля 2011 :: 08:12:
На первом этапе необходимо создать движок под управлением которого сможет корректно работать дбф-ная база 1С.

Дбф - нафиг. При наличии бесплатников SQL серверов глупость dbf-ить.
  
Наверх
IP записан
 
Salimbek
God Member
*****
Отсутствует



Сообщений: 862
Зарегистрирован: 06. Июня 2006
Пол: Мужской
Re: Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?
Ответ #7 - 28. Апреля 2011 :: 11:12
Печать  
Кошки рулят писал(а) 28. Апреля 2011 :: 08:12:
На первом этапе необходимо создать движок под управлением которого сможет корректно работать дбф-ная база 1С. Без конфигуратора (их и так есть без 1Са).
Второй этап - работа с SQL-ной базой 1С.
Третий этап - конфигуратор и отладчик.
И только потом - расширение функционала в сторону внешних библиотек 1С++  
Может кто-нибудь оценить трудоемкость и стоимость первого этапа, например?

1. Мне в принципе не нравится реализация в 1С, например, регистров
2. Работать с SQL базой проще, чем прикручивать ДБФ
3. Внешние библиотеки (например, для сканера штрихкода, или 1С++) завязаны на внутренности 1С, поэтому самый простой путь, для получения этого функционала - купить 1С
З.Ы. Довольно плотно участвовал в написании конвертера 1С->2С... для получения рабочего результата оставалось немного (одно из самых главных - реализация приоритетного глобального модуля, который включался бы до "вытащенного" из 1С, чтобы создать программные аналоги встроенных 1С-ных конструкций, вида ФС, УстановитьТАНа и т.д.). ИМХО, в этот момент на автора что-то (или кто-то) нашло, проект закрыли (исходники были закрыты еще раньше), доработок не создали...
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dmitry The Wing
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 839
Местоположение: Где-то в Сибири
Зарегистрирован: 18. Августа 2009
Пол: Мужской
Re: Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?
Ответ #8 - 29. Апреля 2011 :: 01:41
Печать  
А мне так вообще кажется глупым пытаться сдублировать функционал именно 1С ... если нужен аналог, то он не должен копировать готовый продукт (особенно с учетом того, что автор продукта уже от него отрекся в виду моральной несостоятельности этого продукта) ... аналог должен реализовывать схожий по сути функционал, но с учетом всех ошибок оригинального продукта, а значит ему нафик не надо уметь работать с "живыми" файлами оригинала, разве что можно их импортировать для начала, но и это мне кажется лишним, - правильнее было бы только перенести необходимые данные и работать уже по новому.
  
Наверх
 
IP записан
 
Кошки рулят
Full Member
***
Отсутствует



Сообщений: 123
Зарегистрирован: 26. Ноября 2008
Re: Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?
Ответ #9 - 29. Апреля 2011 :: 19:24
Печать  
Я себе мыслю иначе.
За те 10-15 лет что мы работаем в 1С написаны мегатонны кода. Только зарегистрированных 1С т.н. "совместимых решений" написано несколько десятков тысяч (от дописок типовых, до написаных с чистого листа, от оригинальных до полностью не рабочих, хотя и "совместимых"). Несметное число разработок лежит на одинесных форумах всем известных (хотя и одиозных и местами презираемых).
Вот что составляет ценность в 1С-е. Не меньшую ценность представляют собой и собственно базы пользователей (прикиньте сколько денег заплатил владелец базы в которой хранятся данные за 5-10 лет - одной только зарплаты персонала, котороый вел эти базы, работал в них сколько ухнуло).
Теперь все это канет в лету.
С какой стати? Кто оплатит этот шабаш?
И что предлагается взамен? Сырой и глючный снеговик? - "Песок неважная замена овсу", - как говорил одна индейская лошадь, которая проскакала все сорок миль до последнего дюйма чтобы "спасти" заставу.
Поэтому когда мне раньше попадались заголовки про аналоги 1С, мне всегда казалось, что люди занимаются тем, что делают свой ОпенОфис для работы с файлами МСОфиса. А оказалось, что они лепят что-то свое самопальное, причем, посмотрите на тот же 2С - с чего начал автор? - С бантиков!!! У него базы нет, субд не функционирует, нет никакой системы хранения данных (не то что продуманной, вообще никакой!), нет средств ввода данных, нет возможности получать результаты и выборки, зато не первом месте стоят Общие модули, админский пароль и SQL-сервис ...
Поэтому я и не могу понять всех авторов аналогов 1С.
Что вы делаете?! Для чего?! Неужели эти люди и впрямь расчитывают, что если они напишут свой аналог 1С, все юзеры дружно ломанутся покупать аналог вместо оригинала, а программисты 1Сники будут писать исключительно из под их аналогичного конфигуратора?! Утопия!
Неужели не жаль впустую потраченного времени? Ведь, все написаное не будет востребовано. Никогда и никем ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Dmitry The Wing
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 839
Местоположение: Где-то в Сибири
Зарегистрирован: 18. Августа 2009
Пол: Мужской
Re: Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?
Ответ #10 - 03. Мая 2011 :: 03:34
Печать  
Не соглашусь в корне:
  • Почему-то никто не продолжил работать в досовых электронных таблицах, а перенес необходимые данные сначала в ексель, а потом в более пригодные для конкретный задачи системы (хотя встречал конторы, которые до сих пор работают на FoxPro под DOSом).
  • То же можно сказать и про документы ... я успел поработать и в мультиедите и в лексиконе и в вордэнддид (особенно поразил тогда последний, ибо он работал с графикой в текстовом режиме). Однако до RTF всем им было тогда далеко.
  • ОпенОфис не работает с файлами МСО. У него свой формат хранения данных, однако он способен импортировать и экспортировать данные в другие форматы (про это я уже упоминал ранее).
  • Снеговик перестал был сырым начиная с версии 8.2. Теперь это полноценная система учета. Остальное уже из серии "вы просто не умеете его готовить".
  • Кстати, "аналогов" существует достаточно много, но у большинства из них специализация более узкая, чем у 1С. И большинство из них коммерческие, что очень даже понятно, ибо никто не хочет работать бесплатно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Salimbek
God Member
*****
Отсутствует



Сообщений: 862
Зарегистрирован: 06. Июня 2006
Пол: Мужской
Re: Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?
Ответ #11 - 03. Мая 2011 :: 05:13
Печать  
Кошки рулят писал(а) 29. Апреля 2011 :: 19:24:
Я себе мыслю иначе.
За те 10-15 лет что мы работаем в 1С написаны мегатонны кода.
...
Что вы делаете?! Для чего?! Неужели эти люди и впрямь расчитывают, что если они напишут свой аналог 1С, все юзеры дружно ломанутся покупать аналог вместо оригинала, а программисты 1Сники будут писать исключительно из под их аналогичного конфигуратора?! Утопия!
Неужели не жаль впустую потраченного времени? Ведь, все написаное не будет востребовано. Никогда и никем ...

Дык, в чем проблема? Напиши свое и ПРАВИЛЬНО, выделись из общей массы, не будь как "эти люди"
З.Ы. Мне также интересно "Кто оплатит этот шабаш?", в смысле, написание своей системы
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Кошки рулят
Full Member
***
Отсутствует



Сообщений: 123
Зарегистрирован: 26. Ноября 2008
Re: Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?
Ответ #12 - 03. Мая 2011 :: 10:20
Печать  
Salimbek писал(а) 03. Мая 2011 :: 05:13:
З.Ы. Мне также интересно "Кто оплатит этот шабаш?", в смысле, написание своей системы


Написание СВОЕЙ системы оплатит владелец.
Что касается написания НАШЕЙ системы (т.е., открытой), то часть ее "оплатят" те, кто будет участвовать безвозмездно. Для остального деньги, я считаю, найти тоже не проблема. Деньги - вода, приходят и уходят.
Но если говорить о деньгах за разработку, необходимо прежде всего определить и зафиксировать размер финансирования и результат, который будет получен за эту сумму, ну и сроки какие-то разумные установить. Тогда и только тогда можно начать поиск средств.
Пока никто и не озвучил ни одной цифры.
Давайте, попробуем?
Оттолкнуться можно, например, от того что (если я правильно помню Нуралиева) исходники клюшек содержат приблизительно 1 млн. строк кода.
Желательно разбить всю разработку на блоки.
Есть здесь люди/коллективы способные разработать какой-либо блок системы?
Сколько денег они, например, хотели бы получить за такую работу?
  
Наверх
 
IP записан
 
villager
Full Member
***
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 101
Зарегистрирован: 21. Октября 2009
Re: Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?
Ответ #13 - 03. Мая 2011 :: 11:56
Печать  
здесь обсуждалось за альтернативную платформу
http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=539455&page=1
вывод - мало кому это надо

тем более никому не нужен сторонний плейер конфигураций 1с

1 млн строк - пипец Улыбка

у меня пока до 20000 не дошло
срок - пошел третий год
  
Наверх
 
IP записан
 
Кошки рулят
Full Member
***
Отсутствует



Сообщений: 123
Зарегистрирован: 26. Ноября 2008
Re: Какой из движков-аналогов продвинулся дальше всех?
Ответ #14 - 03. Мая 2011 :: 13:04
Печать  
villager писал(а) 03. Мая 2011 :: 11:56:
здесь обсуждалось за альтернативную платформу
http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=539455&page=1
вывод - мало кому это надо

тем более никому не нужен сторонний плейер конфигураций 1с

1 млн строк - пипец Улыбка

у меня пока до 20000 не дошло
срок - пошел третий год


Ссылки на мисту в качестве аргумента  в серьезном разговоре - моветон. Детский лепет выводов вселенского масштаба и вселенской же глупости. Ровно как и безаппеляционные утверждения от имени "всех", типа "никому не нужен" ...
Не льсти себе, подойди поближе ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: [1] 2 3 4
ОтправитьПечать