Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7  ОтправитьПечать
Очень популярная тема (более 25 ответов) Еще один 1С-совместимый проект. (число прочтений - 49368 )
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #75 - 08. Апреля 2012 :: 11:57
Печать  
Скомпилил под убунтой. Особых проблем не возникло.

Что можно заметить - размер шрифтов немного не совпадает, надо будет наверно для линуксов корректировки прикрутить.
  
Наверх
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #76 - 08. Апреля 2012 :: 14:02
Печать  
Woland писал(а) 08. Апреля 2012 :: 11:57:
Скомпилил под убунтой. Особых проблем не возникло.

Что можно заметить - размер шрифтов немного не совпадает, надо будет наверно для линуксов корректировки прикрутить.


Даж не знаю.... вывешивать ли мне скрины моей жопской болдженос бухгалтерии под линуксом или нет? Опять меня обвинят в провокации, троллинге и токсикозе......  если публика пожелает, я вывешу, а ежель нет, то не буду....
  
Наверх
 
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #77 - 08. Апреля 2012 :: 16:51
Печать  
Давай выкладывай, раз уж заинтриговал Улыбка
Я с самого начала внимательно слежу за ходом разработки Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #78 - 08. Апреля 2012 :: 19:09
Печать  
Woland писал(а) 08. Апреля 2012 :: 16:51:
Давай выкладывай, раз уж заинтриговал Улыбка
Я с самого начала внимательно слежу за ходом разработки Улыбка


Старый добрый Дельфи меня не подводит, жопская болдженос бухгалтерия под Линусом просто летает с бешеной скоростью работы.




  
Наверх
 
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #79 - 08. Апреля 2012 :: 19:28
Печать  
Эмм. А что за движок текст рисует? И какие шрифты используются при отрисовке?
А то попытки сглаживания на мелких шрифтах убивают, а без него что-то совсем ##па в убунте получается. Печаль
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #80 - 08. Апреля 2012 :: 22:20
Печать  
  
Наверх
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #81 - 09. Апреля 2012 :: 08:44
Печать  
Woland писал(а) 08. Апреля 2012 :: 19:28:
Эмм. А что за движок текст рисует? И какие шрифты используются при отрисовке?
А то попытки сглаживания на мелких шрифтах убивают, а без него что-то совсем ##па в убунте получается. Печаль


Что такое движок я даж не знаю... наверное это в Qt.... я использую т.н. Графический контекст устройств.

За 4 года юзанья линукса я пришел к выводу, что линуксовые шрифты дер**о, поэтому шрифты я перетащил из винды, стандартный джентельменский набор, вердана, тахома, таймс нью роман и пр.... Операционка на скрине Дебиан с Xfcе.

Сглаживание шрифтов я вообще отключил. Сглаживанье нужно для линуксовых ширфтов, что бы скрыть их корявость. Для виндовых шрифтов сглаживанье не нужно.

Но все это работает для gtk для Qt отключение сглаживания штатными средствами не поможет, для этого нужно создать в домашней директории файл с именем .fonts.conf в этом файле нужно вписать код:

<?xml version='1.0'?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM 'fonts.dtd'>
<fontconfig>
<match target="font" >
  <edit mode="assign" name="rgba" >
   <const>rgb</const>
  </edit>
</match>
<match target="font" >
  <edit mode="assign" name="hinting" >
   <bool>true</bool>
  </edit>
</match>
<match target="font" >
  <edit mode="assign" name="hintstyle" >
   <const>hintfull</const>
  </edit>
</match>
<match target="font" >
  <edit mode="assign" name="antialias" >
   <bool>false</bool>
  </edit>
</match>
</fontconfig>

После этой хреновины, Qt-шные проги будут без сглаживания шрифта.......

Ухожу из этого форума. Весна пришла, больше на свежем воздухе нужно находиться а не чахнуть перед компом и вам рекомендую больше двигаться )))

За сим позвольте распрощаться, извиняйте ежель, что не так, был груб иль не сдержан.

P.S. Qt это тупик. Как только я это понял, у меня сразу все пошло как по маслу. А до этого, так же как и вы с trdm я корячился и не мог даже по нормальному распечатать счет-фактуру.
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
На связи



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #82 - 09. Апреля 2012 :: 11:50
Печать  
JavaIsJunk писал(а) 09. Апреля 2012 :: 08:44:
P.S. Qt это тупик. Как только я это понял, у меня сразу все пошло как по маслу. А до этого, так же как и вы с trdm я корячился и не мог даже по нормальному распечатать счет-фактуру.

Да уж.
Есть в Qt вещи сделанные ломиком через анус.
Это отрисовка текста, очень тяжелый XML.
А сейчас куда идут вообще не понятно.  http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33527

Вся отрисовка будет через опенжилу.

ПС. Насчет печати счета-фактуры бред полный. Была бы коммерческая задача давно бы сделал. Мотивация закончилась.
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #83 - 09. Апреля 2012 :: 14:40
Печать  
В линуксе вообще со шрифтами полная ##па. Каноникл вроде пытается решить эту проблему, на убунтовские сборки cairo и freetype наложены их патчи, которые несколько улучшают отрисовку, но сами шрифты по начертанию остаются полным Г... Но самая большая проблема в том, что трудно найти альтернативу виндовым шрифтам, так, чтобы  не только внешний вид был похож, но и размеры символов совпадали, а то сейчас получается так, что под виндой форма рисутеся нормально, а под убунтой едет форматирование. Использование виндовыш шрифтов с одной стороны проблему решает, но с другой это вроде как не совсем законно.

Если Нокиа не запорет идею на полпути, то должен получиться неплохой продукт в виде Qt5. Использование OpenGL для рисования окон сильно снизит потребление ресурсов приложением, но немного увеличит порог вхождения: говнокомпы идут лесом. Хотя, они не первопроходцы: если запустить софтину на .NET 4.0 и Fraps, то фрапс у этой софтины обнаруживает DirectX контекст на все окно.

А в целом Qt - вещь. Жирноват конечно местами, но если сопоставить небольшой избыточный вес приложения с уменьшением трудозатрат на его создание все вопросы сразу отпадают сами собой. Помимо наличия инструментов на все случаи жизни он предоставляет единый базовый фреймворк для разных компонент, что после использования разных библиотек в одном проекте со всеми вытекающими: преобразование строк, дат и т.д., кажется вполне удачным выбором. Быстродействие стандартных классов в 80% случаев вполдне достаточно, а в остальных 20ти можно и сторонние либы прикрутить.

По поводу свежего воздуха подмечено верно, сам вот сдаю авто в ремонт устранять последсвия весны, а сам буду крутить педали Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
На связи



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #84 - 17. Апреля 2012 :: 10:35
Печать  
Woland писал(а) 08. Апреля 2012 :: 22:20:

Можно глянуть на алгоритмы отрисовки?
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #85 - 17. Апреля 2012 :: 11:17
Печать  
Можно. Пиши в аську вечером что конкретно интересно.
Алгоритмы почти все работают "в лоб", единственная оптимизация - рисуются только те ячейки, которые реально видны в данный момент.
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
На связи



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #86 - 17. Апреля 2012 :: 11:23
Печать  
Ок.
Но меня куда больше интерпретатор интересует Улыбка
И возможно ли на его базе сделать то, что я давно уже хотел.
Хотя по опыту кавыряния в нтерпретаторах знаю, что штука крайне не простая.
  
Наверх
IP записан
 
PavelVK
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09. Июня 2010
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #87 - 06. Июня 2012 :: 15:33
Печать  
Очень интересно продолжение этого сериала...
А то что-то заглохло...
На каком этапе проекты - оба очень интересны Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
yas
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31. Июля 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #88 - 31. Июля 2012 :: 03:36
Печать  
Почитал данную ветку, и вот сижу, думаю. Зачем всем сдались аналоги 1с. Сам работаю с 1с 7.7 лет 8, с 1с 8.2 больше года. Сравниваю обе системы, в принципе кроме масштабируемости я качественных скачков в развитии 1с не увидел. Ну добавили в 8-ку рюшечек и ряшечек, функций и процедур всяких, объектов метаданных и прочей туфты.

Настройка прав на создание, проведение и тд и тп самих документов и всех объектов, как была на уровне конфигуратора, там там и осталась. Те же справочники исключительно иерархической структуры.

Конфигурирование и сопровождение стало сложнее и дороже. Скачок по большей части произошел количественный, но не качественный.

Где же ускорение разработки и внедрения конфигураций? Где простота настройки и администрирования? А нет, и не будет. Потому как сама концепция монолит платформа-монолит конфигурация по моему мнению устарела, и в данном случае мало подходит для реализации современных задач по автоматизации бизнесс-процессов.

В настоящее времи при таком многообразии специфик в учетных системах предприятий, необходимо другое решение (ИМХО).

Например, нужна не монолитная платформа, а платформа состоящая их модулей, которые можно было бы подключать по мере необходимости, кроме этого сама конфигурация также должна состоять из набора нескольких взаимосвязанных между собой модулей, которые могут отключаться или подключаться по мере необходимости.

Ну например организация ведет складской учет, пока на первом этапе развития ей не нужен учет НДС, бухучет, просто тупо приход-расход-остаток, вот предприятие разраслось, купило модуль для учета НДС или бухучета, и все теперь у нее все это есть. без изменения существующей структуры БД, а просто путем добавления возможностей в программу. Чтобы не перегружать остатки из одной конфигурации в другую или чего то подобного.

При существующей системе, мне как начинающему предпринимателю например не нужны все "возможности" платформы 1с, так вопрос, зачем я буду переплачивать за то что мне не надо?

Если говорить образно, то это выглядит примерно так: я сначала купил себе тележку с колесами для того чтобы возить товар, но оборот растет и мне нужно перемещать товара больше и быстрее, я покупаю двигатель (модуль к платформе), что мне позволило возить больше товара и делать это быстрее. В дальнейшем мне кроме перевозки товара потребовалась его фасовка на ходу (возможность конфигурации в дополнительной специфике учета), я купил устройство для фасовки и просто прикрутил его к тележке, запитал это устройство от генератора двигателя и теперь я перевожу товар и одновременно его расфасовываю. Кроме этого расфасовывать мне надо сегодня по 500 грамм, завтра по 900, т.е. в устройстве фасовки есть все необходимое чтобы я без всяких специалистов смог менять величину и порядок фасовки, а также настраивать необходимую форму упаковки без использования сложных инструментов (настройка некоторых моментов, более тонкой подстройки учета в конфигурации под нужды предприятия, которые может сделать менее квалифицированный специалист).

В итоге получится продукт позволяющий производить программирование и настройку программ на разных уровнях абстракции. Начиная от самых сложных программист-модуль платформы, программист-модуль конфигурации и программист или опытный пользователь-надстройка программы.

Создание же клонов 1с дело бессмысленное и неблагодарное, тем более что один разработчик аналога 1с против команды разработчиков самой 1с, как говорится один в поле не воин.

Разбивка платформы и конфигурации на модули позволить снизить затраты на разработку и внедрение программного продукта, как заказчику так и непосредственно самому разработчику.

Ну вот в общих чертах примерно так выглядит мое мнение об отечетственных учетных системах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dmitry The Wing
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 839
Местоположение: Где-то в Сибири
Зарегистрирован: 18. Августа 2009
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #89 - 31. Июля 2012 :: 04:42
Печать  
yas писал(а) 31. Июля 2012 :: 03:36:
Если говорить образно, то это выглядит примерно так: я сначала купил себе тележку с колесами для того чтобы возить товар, но оборот растет и мне нужно перемещать товара больше и быстрее, я покупаю двигатель (модуль к платформе), что мне позволило возить больше товара и делать это быстрее. В дальнейшем мне кроме перевозки товара потребовалась его фасовка на ходу (возможность конфигурации в дополнительной специфике учета), я купил устройство для фасовки и просто прикрутил его к тележке, запитал это устройство от генератора двигателя и теперь я перевожу товар и одновременно его расфасовываю. Кроме этого расфасовывать мне надо сегодня по 500 грамм, завтра по 900, т.е. в устройстве фасовки есть все необходимое чтобы я без всяких специалистов смог менять величину и порядок фасовки, а также настраивать необходимую форму упаковки без использования сложных инструментов (настройка некоторых моментов, более тонкой подстройки учета в конфигурации под нужды предприятия, которые может сделать менее квалифицированный специалист).

Сам то понял, что глупость сморозил?
Если к тележке приделать двигатель, то она не поедет.
Чтобы телега поехала, требуется изменить само ЯДРО телеги, сменив тип колес, добавив трансмиссию, тормоза и многое другое, т.е. ты не только добавляешь двигатель, но дополнительно заменяешь ДВИЖИТЕЛЬ (посмотри, в чем разница).
То же самое касается и других приведенных тобою модулей, т.к. для того, чтобы можно было их прикрутить, у телеги должы быть соответствующие разъемы и запас прочности.
Именно это и дает платформа, которая тебе так не нравится.
Говорить же о конфигурациях вообще некорректно, т.к. у 1С есть много различных конфигураций + они готовы разработать новые за немалые денежки, но под любые желания заказчика.

В природе существует немало более простых учетных систем других производителей, но в нашей стране выгоднее покупать (или воровать) 1С.
  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 
ОтправитьПечать