Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 ... 5 6 [7]  ОтправитьПечать
Очень популярная тема (более 25 ответов) Еще один 1С-совместимый проект. (число прочтений - 49362 )
yas
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31. Июля 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #90 - 31. Июля 2012 :: 05:06
Печать  
Dmitry The Wing писал(а) 31. Июля 2012 :: 04:42:
yas писал(а) 31. Июля 2012 :: 03:36:
Если говорить образно, то это выглядит примерно так: я сначала купил себе тележку с колесами для того чтобы возить товар, но оборот растет и мне нужно перемещать товара больше и быстрее, я покупаю двигатель (модуль к платформе), что мне позволило возить больше товара и делать это быстрее. В дальнейшем мне кроме перевозки товара потребовалась его фасовка на ходу (возможность конфигурации в дополнительной специфике учета), я купил устройство для фасовки и просто прикрутил его к тележке, запитал это устройство от генератора двигателя и теперь я перевожу товар и одновременно его расфасовываю. Кроме этого расфасовывать мне надо сегодня по 500 грамм, завтра по 900, т.е. в устройстве фасовки есть все необходимое чтобы я без всяких специалистов смог менять величину и порядок фасовки, а также настраивать необходимую форму упаковки без использования сложных инструментов (настройка некоторых моментов, более тонкой подстройки учета в конфигурации под нужды предприятия, которые может сделать менее квалифицированный специалист).

Сам то понял, что глупость сморозил?
Если к тележке приделать двигатель, то она не поедет.
Чтобы телега поехала, требуется изменить само ЯДРО телеги, сменив тип колес, добавив трансмиссию, тормоза и многое другое, т.е. ты не только добавляешь двигатель, но дополнительно заменяешь ДВИЖИТЕЛЬ (посмотри, в чем разница).
То же самое касается и других приведенных тобою модулей, т.к. для того, чтобы можно было их прикрутить, у телеги должы быть соответствующие разъемы и запас прочности.


Я поэтому и назвал все это ОБРАЗОМ, не вдаваясь в технические подробности. Если не хватает воображения, то приведу еще один пример. Например конструктор ЛЕГО, в нем есть кубики (модули) и которых можно собрать все что угодно. Только не говорите, что это будет выглядеть некрасиво и неэстетично...))) не об этом речь.
  
Наверх
 
IP записан
 
yas
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31. Июля 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #91 - 31. Июля 2012 :: 05:16
Печать  
Dmitry The Wing писал(а) 31. Июля 2012 :: 04:42:
yas писал(а) 31. Июля 2012 :: 03:36:
Если говорить образно, то это выглядит примерно так: я сначала купил себе тележку с колесами для того чтобы возить товар, но оборот растет и мне нужно перемещать товара больше и быстрее, я покупаю двигатель (модуль к платформе), что мне позволило возить больше товара и делать это быстрее. В дальнейшем мне кроме перевозки товара потребовалась его фасовка на ходу (возможность конфигурации в дополнительной специфике учета), я купил устройство для фасовки и просто прикрутил его к тележке, запитал это устройство от генератора двигателя и теперь я перевожу товар и одновременно его расфасовываю. Кроме этого расфасовывать мне надо сегодня по 500 грамм, завтра по 900, т.е. в устройстве фасовки есть все необходимое чтобы я без всяких специалистов смог менять величину и порядок фасовки, а также настраивать необходимую форму упаковки без использования сложных инструментов (настройка некоторых моментов, более тонкой подстройки учета в конфигурации под нужды предприятия, которые может сделать менее квалифицированный специалист).

...
То же самое касается и других приведенных тобою модулей, т.к. для того, чтобы можно было их прикрутить, у телеги должы быть соответствующие разъемы и запас прочности.
Именно это и дает платформа, которая тебе так не нравится.
Говорить же о конфигурациях вообще некорректно, т.к. у 1С есть много различных конфигураций + они готовы разработать новые за немалые денежки, но под любые желания заказчика.

В природе существует немало более простых учетных систем других производителей, но в нашей стране выгоднее покупать (или воровать) 1С.


Никто не говорил, что мне не нравится платформа, мне сама идея как платформа очень даже нравится, только я бы и ее разбил на несколько модулей. Так же, с конфигурациями.

Только трудность заключается в том, чтобы придумать механизм такого взаимодействия между модулями. Для этого надо полностью пересматривать подход к созданию программных продуктов, начиная от самих СУБД и заканчивая конфигурациями.

Я всего лишь высказал идею, которую подчерпнул из окружающего нас с вами мира. Все вокруг в природе состоит из модулей, организм из органов, органы из слоев, слои из клеток, клетка из ядра и оболчки и тд и тп. И чем больше "модулей", тем совершенее организм.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dmitry The Wing
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 839
Местоположение: Где-то в Сибири
Зарегистрирован: 18. Августа 2009
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #92 - 31. Июля 2012 :: 05:36
Печать  
yas писал(а) 31. Июля 2012 :: 05:16:
Только трудность заключается в том, чтобы придумать механизм такого взаимодействия между модулями. Для этого надо полностью пересматривать подход к созданию программных продуктов, начиная от самих СУБД и заканчивая конфигурациями.

Подсистемы в 1С появились в версии 8.0.
Совместимость и стыкуемость же подсистем зависит только от пряморукости их авторов.
Никто не запретит собрать свою конфигурацию из разных независимых подсистем.
Рынок же диктует необходимость разработки именно готовых конфигураций, т.к. для большинства покупателей они подходят. Для трети они подойдут после небольшой доработки напильником. Тех же, кому они принципиально не подходят, "считанные единицы" теряющиеся в основной массе покупателей. Такие или разрабатывают свои или дорабатывают типовые конфигурации, а затем ими пользуются...
В этом и заключается гибкость платформы.
Далее - 1С постоянно совершенствует платформу, учитывая пожелания пользователей...
  
Наверх
 
IP записан
 
yas
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31. Июля 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #93 - 31. Июля 2012 :: 06:04
Печать  
Dmitry The Wing писал(а) 31. Июля 2012 :: 05:36:
yas писал(а) 31. Июля 2012 :: 05:16:
Только трудность заключается в том, чтобы придумать механизм такого взаимодействия между модулями. Для этого надо полностью пересматривать подход к созданию программных продуктов, начиная от самих СУБД и заканчивая конфигурациями.

Подсистемы в 1С появились в версии 8.0.
Совместимость и стыкуемость же подсистем зависит только от пряморукости их авторов.
Никто не запретит собрать свою конфигурацию из разных независимых подсистем.
Рынок же диктует необходимость разработки именно готовых конфигураций, т.к. для большинства покупателей они подходят. Для трети они подойдут после небольшой доработки напильником. Тех же, кому они принципиально не подходят, "считанные единицы" теряющиеся в основной массе покупателей. Такие или разрабатывают свои или дорабатывают типовые конфигурации, а затем ими пользуются...
В этом и заключается гибкость платформы.
Далее - 1С постоянно совершенствует платформу, учитывая пожелания пользователей...


Ну а смысл тогда затрачивать такие средства на разработку сначала платформы, а потом конфигураций, когда рынок диктует разработки готовых конфигураций. Ну можно сделать тогда просто готовое приложение, ведь для большинства покупателей они подходят? Смысл мне как разработчику затрачивать время и средства на разработку платформы и конфигураций к ней, когда эти возможности нужны лишь немногим покупателям?

Значит все таки рынок диктует другие условия, а именно что большинству нужна гибкая и простая платформа для обеспечения потребностей предприятия.

Может поэтому так же в отечественном автопроме, тоже принципиально нового ничего не хотят создвать, ведь большинству подходит, а большинство берет потому что деваться некуда)))).
  
Наверх
 
IP записан
 
Dmitry The Wing
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 839
Местоположение: Где-то в Сибири
Зарегистрирован: 18. Августа 2009
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #94 - 31. Июля 2012 :: 07:43
Печать  
yas писал(а) 31. Июля 2012 :: 06:04:
Dmitry The Wing писал(а) 31. Июля 2012 :: 05:36:
Подсистемы в 1С появились в версии 8.0.
Совместимость и стыкуемость же подсистем зависит только от пряморукости их авторов.
Никто не запретит собрать свою конфигурацию из разных независимых подсистем.
Рынок же диктует необходимость разработки именно готовых конфигураций, т.к. для большинства покупателей они подходят. Для трети они подойдут после небольшой доработки напильником. Тех же, кому они принципиально не подходят, "считанные единицы" теряющиеся в основной массе покупателей. Такие или разрабатывают свои или дорабатывают типовые конфигурации, а затем ими пользуются...
В этом и заключается гибкость платформы.
Далее - 1С постоянно совершенствует платформу, учитывая пожелания пользователей...


Ну а смысл тогда затрачивать такие средства на разработку сначала платформы, а потом конфигураций, когда рынок диктует разработки готовых конфигураций. Ну можно сделать тогда просто готовое приложение, ведь для большинства покупателей они подходят? Смысл мне как разработчику затрачивать время и средства на разработку платформы и конфигураций к ней, когда эти возможности нужны лишь немногим покупателям?

Значит все таки рынок диктует другие условия, а именно что большинству нужна гибкая и простая платформа для обеспечения потребностей предприятия.

Может поэтому так же в отечественном автопроме, тоже принципиально нового ничего не хотят создвать, ведь большинству подходит, а большинство берет потому что деваться некуда)))).
Готовое приложение будет сложно модифицировать, а изменения в законодательстве требуют соответствующих изменений в учетных системах. Именно потому конфигурация отделена от платформы.
А про автопром отечественный: не автовазом единым богато отечество. Лично я не знаю джипа, способного конкурировать с УАЗом по проходимости кроме супер-крузера, который мало кто способен купить (и дело не только в цене, - японцы их просто так не продают). А теперь и внешний вид патриота становится все лучше и лучше. В таганроге также делают неплохие авто, однако не все знают, что это не иномарки.
Покупают и те и другие. Точных данных у меня нет, но видел примерно следующие цифры: в среднем по России покупают 50% иномарок и 50% отечественных. Не нашел где это проверить, но раньше видел именно такую инфу.
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #95 - 17. Октября 2012 :: 10:34
Печать  
Ну чего там с открытой веткой проекта?
Когда посчупать можно будет?
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #96 - 22. Октября 2012 :: 08:44
Печать  
Никто не умер, все живы. Ухожу из франчи, теперь снова время появится на проект, пока занимался эпизодически. trdm, как что-то будет - лично тебе первому напишу, сейчас пока сложно что либо планировать.
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #97 - 22. Октября 2012 :: 10:16
Печать  
сенкЬю
  
Наверх
IP записан
 
Кошки рулят
Full Member
***
Отсутствует



Сообщений: 123
Зарегистрирован: 26. Ноября 2008
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #98 - 24. Октября 2012 :: 14:19
Печать  
Не очень понятно что делает автор.
В чем будет заключаться 1С-совместимость?
Этим движком (проектом) можно будет управлять 1С-ной базой?
Проект будет понимать оригинальный 1С-овский МД?
И об уровне открытости проекта тоже ни слова ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Karlo
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 12. Декабря 2011
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #99 - 10. Января 2013 :: 07:58
Печать  
Woland писал(а) 23. Марта 2012 :: 20:19:
Первоначально было желание использовать виртуальную машину от Mono, даже поэкспериментировал с ней, все понравилось, но была одна загвоздка: все языки, которые компилируются в MSIL со статической типизаций и структура самого MSIL такова, что компилировать в него код с динамической типизацией как в 1С хоть и теоретически возможно, но надо извратиться.



Мы такое сделали (положили язык с динамической типизацией на язык со статической), как для DLR, так и для CLR. Но в DLR был официально признаный MS баг, поэтому остановились на CLR. Да и по производительности DLR чуть проседал.

На самом деле особых проблем в использовании языка со статической типизацией нету, если не считать хитро вы##аных 1С-овских приколов с передачей параметров в функции.

Одно могу сказать - нас не очень устраивает производительность .NET на слабых машинах, поэтому возможно что ваш вариант на C++ с VM будет даже шустрее!
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #100 - 10. Января 2013 :: 10:01
Печать  
Боюсь ваш заголовок:
Karlo писал(а) 10. Января 2013 :: 07:58:
Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно

просто потеряется.
ПС. Какая лицензия у вас и планируется ли опенсурс?
  
Наверх
IP записан
 
Karlo
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 12. Декабря 2011
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #101 - 10. Января 2013 :: 14:17
Печать  
trdm писал(а) 10. Января 2013 :: 10:01:
Боюсь ваш заголовок:
Karlo писал(а) 10. Января 2013 :: 07:58:
Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно

просто потеряется.
ПС. Какая лицензия у вас и планируется ли опенсурс?



Прошу прощения - но заголовок не мой, хз как он так проставился. Мы никого не ищем. У нас закрытая разработка, наврят ли ее кто-то откроет Печаль ну только если кто-то возьмет ildasm и сделает реверс.
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #102 - 10. Января 2013 :: 21:26
Печать  
Karlo писал(а) 10. Января 2013 :: 07:58:
Одно могу сказать - нас не очень устраивает производительность .NET на слабых машинах, поэтому возможно что ваш вариант на C++ с VM будет даже шустрее!

Какие машины вы считаете слабыми?
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #103 - 14. Июля 2013 :: 12:49
Печать  
Дела продвигаются?
  
Наверх
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 ... 5 6 [7] 
ОтправитьПечать