Переключение на Главную Страницу Страницы: [1]  ОтправитьПечать
Очень популярная тема (более 25 ответов) Еще один 1С-совместимый проект. (число прочтений - 49378 )
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Еще один 1С-совместимый проект.
24. Марта 2012 :: 11:54
Печать  
Пишу 1С77-совместимую платформу уже больше года.
Готов скриптовый движок, сетевой модуль, загружается конфигурация и умеет выполнять запросы 1С++. Клиент умеет получать с сервера описание пользовательского интерфейса и строить оный. Сейчас тружусь над заменой мокселю.


Что осталось: стандартные механизмы доступа к данным, стандартный язык запросов и связать скриптовый API с нативным, свой конфигуратор.
Есть скрины тестовых сборок, но форум не пропускает Печаль
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #1 - 24. Марта 2012 :: 12:17
Печать  
В админке только разьединение, сори.
Выборочная переброска сообщений отсутствует, сори. Попутал с другим форумом.
Так что наверное надо продолжить ТУ ветку.
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #2 - 23. Марта 2012 :: 13:59
Печать  
Пишу 1С77-совместимую платформу уже больше года.
Готов скриптовый движок, сетевой модуль, загружается конфигурация и умеет выполнять запросы 1С++. Клиент умеет получать с сервера описание пользовательского интерфейса и строить оный. Сейчас тружусь над заменой мокселю.


Что осталось: стандартные механизмы доступа к данным, стандартный язык запросов и связать скриптовый API с нативным, свой конфигуратор.
Есть скрины тестовых сборок, но форум не пропускает Печаль
  
Наверх
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #3 - 23. Марта 2012 :: 15:14
Печать  
Woland писал(а) 23. Марта 2012 :: 13:59:
Пишу 1С77-совместимую платформу уже больше года.
Готов скриптовый движок, сетевой модуль, загружается конфигурация и умеет выполнять запросы 1С++. Клиент умеет получать с сервера описание пользовательского интерфейса и строить оный. Сейчас тружусь над заменой мокселю.


Что осталось: стандартные механизмы доступа к данным, стандартный язык запросов и связать скриптовый API с нативным, свой конфигуратор.
Есть скрины тестовых сборок, но форум не пропускает Печаль


Случайно не этот лисапет?  http://1clinux.org/index.php?topic=527.msg900#msg900
  
Наверх
 
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #4 - 23. Марта 2012 :: 16:10
Печать  
Woland писал(а) 23. Марта 2012 :: 13:59:
Пишу 1С77-совместимую платформу уже больше года.
Готов скриптовый движок, сетевой модуль, загружается конфигурация и умеет выполнять запросы 1С++. Клиент умеет получать с сервера описание пользовательского интерфейса и строить оный. Сейчас тружусь над заменой мокселю.


Что осталось: стандартные механизмы доступа к данным, стандартный язык запросов и связать скриптовый API с нативным, свой конфигуратор.
Есть скрины тестовых сборок, но форум не пропускает Печаль


Woland, предлагаю вам объединить усилия по созданию лисапета с другим лисапетостроителем, вот его проект http://www.1cpp.ru/forum/YaBB.pl?num=1222774809

И совместный продукт лисапет использовать в операционной система Болдженос ))))
  
Наверх
 
IP записан
 
eurobax
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 62
Зарегистрирован: 13. Января 2010
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #5 - 23. Марта 2012 :: 16:33
Печать  
JavaIsJunk, называя всех "болтунами", не увеличивайте их итак безмерное число собственными действиями.
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #6 - 23. Марта 2012 :: 16:39
Печать  
JavaIsJunk писал(а) 23. Марта 2012 :: 16:10:
Woland, предлагаю вам объединить усилия по созданию лисапета с другим лисапетостроителем, вот его проект http://www.1cpp.ru/forum/YaBB.pl?num=1222774809

И совместный продукт лисапет использовать в операционной система Болдженос ))))

Не слишком ли много шуму от яловой коровы, которая ни молока ни мяса не дает, зато всех учит как что делать?

Да еще решат кому с кем дружить, да чем заниматься.
Ты наглость где-то оптом закупаешь или по наследству передалась?
  
Наверх
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #7 - 23. Марта 2012 :: 16:39
Печать  
eurobax писал(а) 23. Марта 2012 :: 16:33:
JavaIsJunk, называя всех "болтунами", не увеличивайте их итак безмерное число собственными действиями.


Боюсь, что болтуны плодятся вне зависимости от моих действий/без действий
  
Наверх
 
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #8 - 23. Марта 2012 :: 16:41
Печать  
trdm писал(а) 23. Марта 2012 :: 16:39:
JavaIsJunk писал(а) 23. Марта 2012 :: 16:10:
Woland, предлагаю вам объединить усилия по созданию лисапета с другим лисапетостроителем, вот его проект http://www.1cpp.ru/forum/YaBB.pl?num=1222774809

И совместный продукт лисапет использовать в операционной система Болдженос ))))

Не слишком ли много шуму от яловой коровы, которая ни молока ни мяса не дает, зато всех учит как что делать?

Да еще решат кому с кем дружить, да чем заниматься.
Ты наглость где-то оптом закупаешь или по наследству передалась?


Мне почему-то сразу вспоминается поговорка "Правда глаза режет"
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #9 - 23. Марта 2012 :: 16:41
Печать  
Woland писал(а) 23. Марта 2012 :: 13:59:
Пишу 1С77-совместимую платформу уже больше года.
Готов скриптовый движок, сетевой модуль, загружается конфигурация и умеет выполнять запросы 1С++. Клиент умеет получать с сервера описание пользовательского интерфейса и строить оный. Сейчас тружусь над заменой мокселю.


Что осталось: стандартные механизмы доступа к данным, стандартный язык запросов и связать скриптовый API с нативным, свой конфигуратор.
Есть скрины тестовых сборок, но форум не пропускает Печаль

У меня только один вопрос: от куда у тебя 4 месяца свободного времени нашлось?
Ты что на дочери милиардера женат?
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #10 - 23. Марта 2012 :: 16:43
Печать  
JavaIsJunk писал(а) 23. Марта 2012 :: 16:41:
Мне почему-то сразу вспоминается поговорка "Правда глаза режет"

пустой треп.
  
Наверх
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #11 - 23. Марта 2012 :: 17:56
Печать  
Я решил, внести свою скромную лепту в пустые обещания, поэтому я решил создать свою учетную систему. Принципы те же, что и у Wolanda и Николая с его oAs:Бухгалтерия, а именно создать в Дельфи свисто-перделку без функционала, затем разместить скрины на форумах и объявить о приходе новой эры бесплатного аналога 1С.

Вот скрин, наборосал ща в Дельфи:



Дабы не изобретать описание функционала программы, я позаимствовал описание у Воланда.

"На данный момент в планах довести систему до уровня функционала 1С77, а так же включить в состав системы функционал таких ВК как 1С++ и FormEx, и постепенно мигрировать с 1С на новую систему внутри фирмы. В планах на перспективу - добавить возможность выполнять скриптовый код на сервере (сейчас ввиду специфики имеющейся конфы - только на клиенте), развить функционал GUI средствами Qt4, а также добавить возможность создания неограниченного количества "глобальных модулей" и возможность импорта каждого из них по отдельности в код обработок. Кроме того, дабы не нарушать ни чьи права планируем на перспективу сохранять конфигурацию с собственном формате, ну и естественно свой конфигуратор. Возможна адаптация системы под одну из кросплатформенных БД, например Postgres."

  
Наверх
 
IP записан
 
eurobax
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 62
Зарегистрирован: 13. Января 2010
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #12 - 23. Марта 2012 :: 18:19
Печать  
Даже не знаю что ответить..  Смех
Человек наверное, очень хотел высказаться, и сделал это. Аплодисменты!
  
Наверх
 
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #13 - 23. Марта 2012 :: 18:26
Печать  
eurobax писал(а) 23. Марта 2012 :: 18:19:
Даже не знаю что ответить..  Смех
Человек наверное, очень хотел высказаться, и сделал это. Аплодисменты!


Смущенно.... нет не стоит ребята мне аплодировать, лучше поаплодируем тем скромным труженикам этого форума, которые вот уже 4 года и дождь и в лютые морозы тянут свою нелегкую лямку пустопорожних переливаний ))))
  
Наверх
 
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #14 - 23. Марта 2012 :: 19:14
Печать  
JavaIsJunk писал(а) 23. Марта 2012 :: 15:14:
Случайно не этот лисапет?  http://1clinux.org/index.php?topic=527.msg900#msg900

Этот. Немного адаптированый сервер уже полгода молотит живые данные на волгоградском хладокомбинате, обслуживая софт на ТСД. Он Выгружает из базы 1С (SQL) сводные заявки на ТСД и формирует документы по собранным данным.
Я в дискуссии вступать на собираюсь, просто решил рассказать, что есть такой проект. Никого в помощь не ищу, ибо рук хватает. Кому что интересно, спрашивайте по существу.
В скрины верить тоже не заставляю. Грузить из мд гуй не самое трудное. Впереди еще биндинг всего АПИ, который хоть и не такой богатый, зато надо потрудиться, чтобы воспроизвести точно поведение 1С. Потом еще остается на десерт местная ORM, по которой пока еще нет идей. По хорошему, всю работу с данными надо переносить на сервак, но 77 не знает, что это такое, поэтому в целях совместимости надо дать клиенту возможность работать с данными, а тут уже возможны варианты: либо прокидывать серверные дейта-сеты на клиенты через RPC, что не очень шустро, либо передавать все разом на клиент и там дальше обрабатывать. Склоняюсь ко второму, но надо еще поизучать поведение 1С чтобы не вляпаться.
RPC для этого проекта писался специально, но вылился в отдельный проект. Первая версия была целиком завязана на буст, но из-за этого отлаживать либу было сложно, да и компилилось не быстро. Я молчу про то, что сам когда влез туда после месяца перерыва с трудом мог разобраться. Поэтому сейчас весь RPC переписан с нуля, интерфейс описывается деларативно на С-подобном синтакисе, файл с интерфейсом обрабатывает утилита, которая генерит нужный сетевой код на С++, который уже включается в проект.
Скриптовый двиг закончен примерно на 70% и представляет собой вирт-машину + компилятор. Работает субъективно шустро, но сравнительных тестов пока не делал.
Конфа грузится сервером без использования одинесных приблуд и прочего ОЛЕ-недоразумения, либа для чтения Compound-файлов своя, ибо планируется переносимость, но писать оные файлы пока не умеет. Программные модули разжимаю zlib'ом, но только нешифрованные, шифрованные пока не осилил, да и цели не было.
Аналог мокселя писать только начал, пока там все плохо, в зачаточном состоянии. В коде не используется ничего, специфичного для винды, кроме ODBC (изначально Qt не использовался на сервере), но некоторые его части gcc переварить не смог (в основном шаблоны), их позже буду переделывать.
Пока ничего не выкладываю в общий доступ, ибо пока все это по сути лишь набор компонент, которые еще предстоит связать воедино, но если кому интересно - некоторыми вещами могу персонально поделиться.
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #15 - 23. Марта 2012 :: 20:14
Печать  
>> Скриптовый двиг закончен примерно на 70% и представляет собой вирт-машину + компилятор.

компилятор во что?

>> налог мокселя писать только начал, пока там все плохо, в зачаточном состоянии.

есть рабочий аналог мокселя: http://yoksel.net.ru/HomePage
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #16 - 23. Марта 2012 :: 20:19
Печать  
trdm писал(а) 23. Марта 2012 :: 20:14:
>> Скриптовый двиг закончен примерно на 70% и представляет собой вирт-машину + компилятор.

компилятор во что?

>> налог мокселя писать только начал, пока там все плохо, в зачаточном состоянии.

есть рабочий аналог мокселя: http://yoksel.net.ru/HomePage


Компилируется в байт-код, который исполняется вирт машиной.
Первоначально было желание использовать виртуальную машину от Mono, даже поэкспериментировал с ней, все понравилось, но была одна загвоздка: все языки, которые компилируются в MSIL со статической типизаций и структура самого MSIL такова, что компилировать в него код с динамической типизацией как в 1С хоть и теоретически возможно, но надо извратиться.
Моя же виртуальная машина оперирует данными внутри аналога одинесного CValue. Компилятор понимает как синтаксис 77, так и восьмерошные нововведения, такие как <Новый, Для Каждого> у объектов можно реализовать оператор []
Про йоксель в курсе, очень положительного мнения о нем, много использовал. Но он завязан на MFC, а у меня Qt4. При желании конечно скрестить можно, но связка будет весьма костыльной и не кроссплатформенной. Хотя как крайнюю меру рассматриваю.
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #17 - 23. Марта 2012 :: 20:23
Печать  
Woland писал(а) 23. Марта 2012 :: 20:19:
trdm писал(а) 23. Марта 2012 :: 20:14:
>> Скриптовый двиг закончен примерно на 70% и представляет собой вирт-машину + компилятор.

компилятор во что?

>> налог мокселя писать только начал, пока там все плохо, в зачаточном состоянии.

есть рабочий аналог мокселя: http://yoksel.net.ru/HomePage


Компилируется в байт-код, который исполняется вирт машиной.
Про йоксель в курсе, очень положительного мнения о нем, много использовал. Но он завязан на MFC, а у меня Qt4. При желании конечно скрестить можно, но связка будет весьма костыльной и не кроссплатформенной. Хотя как крайнюю меру рассматриваю.

если хочешь поеб... могу свой предложить:
http://www.1cpp.ru/forum/YaBB.pl?num=1218452481
правда его еще пилить и пилить. И тормоз он - на слабых компах тормозит.
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #18 - 23. Марта 2012 :: 20:28
Печать  
trdm писал(а) 23. Марта 2012 :: 20:23:
[quote author=Woland link=1330196981/30#41 date=1332533976]
если хочешь поеб... могу свой предложить:
http://www.1cpp.ru/forum/YaBB.pl?num=1218452481
правда его еще пилить и пилить. И тормоз он - на слабых компах тормозит.


Видел, посмотрел уже. Но не стал трогать без разрешения автора.
ЗЫ.: не сразу заметил, что ты и есть автор)))  Спасибо, покопаюсь возможно что-то и выйдет
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #19 - 23. Марта 2012 :: 20:34
Печать  
trdm, если не трудно опиши на чем затык возник по производительности?
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #20 - 24. Марта 2012 :: 09:04
Печать  
Woland писал(а) 23. Марта 2012 :: 20:34:
trdm, если не трудно опиши на чем затык возник по производительности?

тут 2 пункта:
- медленная работа паинтера.дравтекст;
- внутри использую xml для сохранения, сериализации копипастинга. а он в Qt тормоз неимоверный.

основная проблема 1-я.
нужен спец что-бы дать совет о способе ускорения дравинга. Я пробовал кешировать пиксмап, получилось, но когда распечатал - пиксмапы на печать вышли "негативами", т.е. белый цвет фона стал черным, а черный текст - белым.
вот тут я окончательно охренел  Смех
  
Наверх
IP записан
 
eurobax
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 62
Зарегистрирован: 13. Января 2010
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #21 - 24. Марта 2012 :: 10:44
Печать  
А теперь посмотрим на название ветки (вверху) и на то, что вы здесь обсуждаете..
Порядок прежде всего!
Woland, я вам сообщение в P.M. написал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #22 - 24. Марта 2012 :: 11:06
Печать  
Я отдельной ветки создавать не стал, вдруг никому не интересно, зачем хлам плодить. А эта ветка первая попалась на глаза вроде как подходящая. Просьба к модератору перенести сообщения в нужный раздел, если они считают это нужным.

По растеризации шрифта надо будет поэкспериментировать. Для вывода на экран можно кешировать пиксмап, а для печати - рисовать через drawText. Ведь если тормоза могут быть при частой перерисовке например при скроллинге, то при однократной отрисовке при печати это будет незаметно на фоне скорости печати.
Кроме того, когда это возможно нужно перерисовывать не всю таблицу, а только часть, учитывая то, что paintEvent это позволяет. Еще одна оптимизация - пререндеринг видимой части таблицы + область вокруг в пиксмап и обновлять его только при изменении ячеек или при приближении к границе пиксмапа во премя скроллинга. Так будет горазда быстрее.
На крайний случай можно попробовать выводить текст через freetype, но думаю, что до этого не дойдет.
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #23 - 24. Марта 2012 :: 11:11
Печать  
Woland, создай новую ветку, с названием которым посчитаешь нужным, я перекину месаги.

ПС. У меня просто нет достаточно сильных консультантов в вопросе оптимизации. А то я бы решил эти проблемы и пошел дальше.

Woland писал(а) 24. Марта 2012 :: 11:06:
Я отдельной ветки создавать не стал, вдруг никому не интересно, зачем хлам плодить.

Не интересно было бы если бы разработка оставалась бы закрытой - смысла в ветке не было бы.

Тут смысл в консолидации. В одиночку такой проект совсем не потянуть. Гораздо интереснее разбиться на комманды и делать интересующие задачи, а потом собрать все до кучи.

Чем больше годных запчастей соберем до кучи, тем более реальным будет выпуск нормального продукта.
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #24 - 24. Марта 2012 :: 11:52
Печать  
По поводу открытый/закрытый:
У меня в планах в случае успешного доведения до стадии готовности сделать 2 версии:
Закрытая коммерческая и открытая свободная.
На закрытой хочется заработать и иметь возможность нанимать народ для дальнейшего развития.
Открытая для популяризации, в ней будет функционал 1С77 плюс что-нибудь еще по мелочи. Имеется ввиду, что не будет клиент-сервера и некоторых других крупных наработок. Плюс изначально открою адаптеры только для свободных БД из тех, которые будут.

Я думаю, что начни сейчас раздавать 77 даром, да еще с исходниками, много кто возьмет и так, не смотря на то, что 77 давно устаревает.

Изначально я планировал сделать небольшую учетную систему для внедрения в некоторых небольших подшефных конторках, которые хотят избавиться от пиратской 77. Но все упирается в то, что 1С хотят за то, что легко и за малые деньги можно найти поддержку, а другое, пусть и бесплатное решение потребует бОльших средств для сопровождения. Найти хорошего спеца по с#/С++ гораздо сложнее, нормо-час дороже, времени надо больше.

Я работаю во франче + есть собственные клиенты. Есть желающие купить мое решение, жаль пока нечего предложить. Есть предприниматель, торгующий софтом, который готов вложить в проект деньги, но я пока не уверен до конца в силах, поэтому пока отказываюсь от предложений.
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #25 - 24. Марта 2012 :: 11:54
Печать  
Создал тему:
http://www.1cpp.ru/forum/YaBB.pl?num=1332590061/0#0

Просьба перенести сообщения туда.
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #26 - 24. Марта 2012 :: 12:21
Печать  
Ну вот. С новоселием Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #27 - 24. Марта 2012 :: 12:26
Печать  
Woland писал(а) 24. Марта 2012 :: 11:52:
По поводу открытый/закрытый:
У меня в планах в случае успешного доведения до стадии готовности сделать 2 версии:
Закрытая коммерческая и открытая свободная.
На закрытой хочется заработать и иметь возможность нанимать народ для дальнейшего развития.
Открытая для популяризации, в ней будет функционал 1С77 плюс что-нибудь еще по мелочи. Имеется ввиду, что не будет клиент-сервера и некоторых других крупных наработок. Плюс изначально открою адаптеры только для свободных БД из тех, которые будут.

Я думаю, что начни сейчас раздавать 77 даром, да еще с исходниками, много кто возьмет и так, не смотря на то, что 77 давно устаревает.

Это твой выбор, как автора. Никто его оспорить не в праве.

77 сейчас устаревает потому что закрыта и модернизации не подлежит (в смысле платформы). Да и завязанная на MFC она сейчас в эпоху андроида не особо интересна в плане будующего.

Будем ждать выпуска. в любом случае Улыбка А так же строгать свое потихоньку.
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #28 - 24. Марта 2012 :: 12:31
Печать  
+ люди тут не будут зазря интересоваться системой.
Они будут интересоваться только тем, что может помочь:
- готовым инструментом;
- возможностью оказать помощь другому;
обещаниями и спорами холиварными не будут интересоваться. Это уже приелось.
Так что пока не жди дифирамбов и вопросов особо Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #29 - 24. Марта 2012 :: 18:25
Печать  
trdm писал(а) 24. Марта 2012 :: 12:31:
+ люди тут не будут зазря интересоваться системой.
Они будут интересоваться только тем, что может помочь:
- готовым инструментом;
- возможностью оказать помощь другому;
обещаниями и спорами холиварными не будут интересоваться. Это уже приелось.
Так что пока не жди дифирамбов и вопросов особо Улыбка


А я и не жду. Просто решил рассказать тут и все.

Вот за сегодня и вчера сделал по мокселю:

На заднем плане mxl, открытый в 1С, на переднем - моей компонентой. Все, что на данный момент поддерживается на скрине. Тружусь дальше.
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #30 - 24. Марта 2012 :: 18:26
Печать  
А ты продуктивный Улыбка
И шустро идет. Может и правда получится Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #31 - 24. Марта 2012 :: 19:07
Печать  
Вот на базе ядра небольшая консоль запросов для SQL-базы 1С77
http://file.qip.ru/file/BEJBP0Hh/test_1C_queries.html
Просто выберите MD и можно писать прямые запросы 1С++.
Скажу сразу:
- МД открывается только для чтения.
- Пока не напишите запрос, прога в базу не лезет, только создает подключение и висит на нем.
Так что за сохранность данных можно не беспокоиться пока запрос на изменение не напишите.

Прога писалась только для тестирования компонент, так что может падать.
Понимает только запросы к общим объектам и компоненте "Оперативный учет", бухию и кадры не знает.
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #32 - 25. Марта 2012 :: 09:34
Печать  
Еще скромные достижения:

Обрабатывается объединение ячеек, доработаны стили, немного улучшена отрисовка.
Сейчас допиливаю контроль текста, потом займусь клиппингом.
  
Наверх
IP записан
 
classic
Senior Member
****
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 330
Местоположение: г. Харьков
Зарегистрирован: 22. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #33 - 28. Марта 2012 :: 17:37
Печать  
Простите ламерский вопрос: а этой штукой (компонентой, библиотекой) для работы с mxl можно пользоваться в PHP?
  
Наверх
 
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #34 - 29. Марта 2012 :: 06:31
Печать  
classic писал(а) 28. Марта 2012 :: 17:37:
Простите ламерский вопрос: а этой штукой (компонентой, библиотекой) для работы с mxl можно пользоваться в PHP?

Вообще, это либа на С++/Qt4, которая к вебу никакого отношения не имеет.
Если есть острая необходимость например в модуле для php, для обработки mxl, можем это обсудить в личке или аське/скайпе. Еще в поставке gcomp имеется скрипт на питоне, который конвертит mxl во вполне понятный xml, который можно обработать в php.
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #35 - 29. Марта 2012 :: 21:36
Печать  
Сегодня прикрутил к отчетнику попиксельный скроллинг и клиппинг.
От преждевременной оптимизации пока отказался, на моем компе рисуется все быстро.
Когда базовый функционал допишу - сделаю на слабых машинах несколько бенчмарков и проведу точечную оптимизацию по тем местам, к которым будут претензии по производительности.
На данный момент в ходе тестирования выявилось некоторе несоответствие моего рендера с оригиналом, сейчас подгоняю. На выходных буду прикручивать возможность редактирования таблицы.
В дальнейших планах научить понимать внедренные объекты и сохранять в mxl и ods
  
Наверх
IP записан
 
Phoenix
Senior Member
****
Отсутствует


itpath.ru

Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15. Июня 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #36 - 30. Марта 2012 :: 08:01
Печать  
думаю на нетбуке можно погонять, как раз слабая машинка, могу помочь с этим
  

Лень двигатель прогресса.&&http://www.itpath.ru&&;
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #37 - 30. Марта 2012 :: 08:34
Печать  
Я как основной функционал допилю, выложу версию со встроенным профайлером для тестов и посмотрим.
  
Наверх
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #38 - 31. Марта 2012 :: 11:15
Печать  
Woland писал(а) 30. Марта 2012 :: 08:34:
Я как основной функционал допилю, выложу версию со встроенным профайлером для тестов и посмотрим.


В переводе с языка форума 1cpp это означает, что программы как таковой нет, а если есть то функционала нет, а если функционал есть, то это функционал свито-перделки.
  
Наверх
 
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #39 - 31. Марта 2012 :: 15:53
Печать  
А между тем, я тоже не бросаю свою разработку - жопской болдженос бухгалтерии на Делфи. И тоже есть скромные достижения.



так же есть счет



Старый добрый Делфи не подводит меня.
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #40 - 31. Марта 2012 :: 19:33
Печать  
Этот тролинг уже начинает надоедать.
заняться больше нечем?
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #41 - 31. Марта 2012 :: 19:36
Печать  
Woland писал(а) 30. Марта 2012 :: 08:34:
Я как основной функционал допилю, выложу версию со встроенным профайлером для тестов и посмотрим.

Без сорцов не особо интересно. 1С уже покаталась на нас тестируя то альфы, то вечные бетты.
  
Наверх
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #42 - 31. Марта 2012 :: 20:01
Печать  
trdm писал(а) 31. Марта 2012 :: 19:33:
Этот тролинг уже начинает надоедать.
заняться больше нечем?


Что значит троллинг? Я не вижу разницы между моими постами и постами например Woland-a. Я здесь не матюкаюсь, никого не посылаю, вывешиваю скрины точно, так же как Woland и другие болтуны. Почему же я тролль а другие нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #43 - 01. Апреля 2012 :: 23:45
Печать  

За выходные поэксперементировал с редактированием таблицы. После некоторых поисков появился скелет для редактора. Его характерная особенность в том, что он полностью отделен от основного класса-вьюхи. Все взаимодействие происходит исключительно через перехват нужных событий.
Рамку выделения рисую используя композицию. Квад выделения накладывается умножением на изображение таблицы, при этом искажение цветов минимально, в отличии от инверсии оригинального мокселя.
Начал интеграцию ТД со средой приложения (компонента, отвечающая за работу главного окна, управление дочерними окнами и панелями инструментов и т.п.). Предполагается, что свойства всего будут редактироваться в общем окне свойств как в Visual Studio (за что в т.ч. отвечает среда приложения).
Кстати уже замаячил небольшой проект для обкатки функционала ТД. Надеюсь, что к старту что-то будет готово. Как я уже писал, многие компоненты я обкатываю на живых проектах.
  
Наверх
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #44 - 02. Апреля 2012 :: 09:50
Печать  
Woland писал(а) 01. Апреля 2012 :: 23:45:
http://content.screencast.com/users/AKWoland/folders/Jing/media/a6e58fc0-833d-41...
За выходные поэксперементировал с редактированием таблицы. После некоторых поисков появился скелет для редактора. Его характерная особенность в том, что он полностью отделен от основного класса-вьюхи. Все взаимодействие происходит исключительно через перехват нужных событий.
Рамку выделения рисую используя композицию. Квад выделения накладывается умножением на изображение таблицы, при этом искажение цветов минимально, в отличии от инверсии оригинального мокселя.
Начал интеграцию ТД со средой приложения (компонента, отвечающая за работу главного окна, управление дочерними окнами и панелями инструментов и т.п.). Предполагается, что свойства всего будут редактироваться в общем окне свойств как в Visual Studio (за что в т.ч. отвечает среда приложения).
Кстати уже замаячил небольшой проект для обкатки функционала ТД. Надеюсь, что к старту что-то будет готово. Как я уже писал, многие компоненты я обкатываю на живых проектах.


Ну, что же, Жопская Болдженос Бухгалтерия тоже не стоит на месте, я тоже поэкспериментировал в Делфи примерно..... с полчаса.....  И тоже состряпал актец, правда я не стал заниматься выделением, потому как не понимаю, какая разница какое выделение в редакторе форм..... но это как говорится дело вкуса

  
Наверх
 
IP записан
 
eurobax
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 62
Зарегистрирован: 13. Января 2010
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #45 - 03. Апреля 2012 :: 07:30
Печать  
Ребят, эт все замечательно..
Только это все, извините, "лисапед" (JavaIsJunk@)
Направьте вашу сексуальную энергию в разработку подобного формата для web? В пример, "гуглдокс спредщитс".
Лучшего возьму в свою команду, да и общественности пригодится.
  
Наверх
 
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #46 - 03. Апреля 2012 :: 08:15
Печать  
eurobax писал(а) 03. Апреля 2012 :: 07:30:
Ребят, эт все замечательно..
Только это все, извините, "лисапед" (JavaIsJunk@)
Направьте вашу сексуальную энергию в разработку подобного формата для web? В пример, "гуглдокс спредщитс".
Лучшего возьму в свою команду, да и общественности пригодится.


Веб-интерфейс, облачный сервис, веб-приложения, JAVA, С#, все это мерзость, но для форумных болтунов разумеется все это открывает, широкие перспективы еще больше болтать и переливать из пустого в порожнее. А учитывая, что я на этом форуме аутсайдер, то меня такие перспективы не прельщают.
  
Наверх
 
IP записан
 
eurobax
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 62
Зарегистрирован: 13. Января 2010
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #47 - 03. Апреля 2012 :: 08:43
Печать  
К сожалению, напомнило анекдот:
http://veselitter.ru/blog/mamaschamana-99953/
P.S. "JAVA, С#, все это мерзость" - согласен, этот брэйнфак и я не использую, и никому не советую. Но это говорит лишь о вашем предвзятом мнении насчет веб, видимо от незнания.
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #48 - 03. Апреля 2012 :: 09:07
Печать  
eurobax писал(а) 03. Апреля 2012 :: 07:30:
Ребят, эт все замечательно..
Только это все, извините, "лисапед" (JavaIsJunk@)
Направьте вашу сексуальную энергию в разработку подобного формата для web? В пример, "гуглдокс спредщитс".

Что-то у вас критиков совсем глаза в кучу съехали.
Критикуете велосипедостроение и тут же предлагаете сотворить велосипедогугледокс.
Смотрю поджилки дрожат когда конкурентный продукт начинает расти Улыбка

Woland, делай свое дело. А юродливые и пустозвоны всегда найдутся. Без них скучно Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
eurobax
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 62
Зарегистрирован: 13. Января 2010
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #49 - 03. Апреля 2012 :: 09:17
Печать  
Гугл я привел как пример редактирования таблиц. Табличных макетов и шаблонов у него нет, тем более, построителя отчетов на основе этих шаблонов.
Насчет конкуренции, тем более, пустозвонства - не совсем понял, те кто не делает моксели, уже здесь не котируются? Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #50 - 03. Апреля 2012 :: 09:55
Печать  
eurobax писал(а) 03. Апреля 2012 :: 09:17:
Гугл я привел как пример редактирования таблиц. Табличных макетов и шаблонов у него нет, тем более, построителя отчетов на основе этих шаблонов.

А оно вообще надо?
  
Наверх
IP записан
 
Dmitry The Wing
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 839
Местоположение: Где-то в Сибири
Зарегистрирован: 18. Августа 2009
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #51 - 03. Апреля 2012 :: 09:56
Печать  
eurobax писал(а) 03. Апреля 2012 :: 09:17:
Насчет конкуренции, тем более, пустозвонства - не совсем понял, те кто не делает моксели, уже здесь не котируются? Ужас
Здесь котируются только те, кто не навязывает другим свое мнение, а лишь делится опытом и подсказывает идеи, а уж какими средствами достигаются цели, - это личное дело каждого разработчика.
Умеешь что-то полезное сделать - делись опытом, но не охаивай чужой опыт, - и не будешь обозван и послан сам.
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #52 - 03. Апреля 2012 :: 09:58
Печать  
eurobax писал(а) 03. Апреля 2012 :: 09:17:
Насчет конкуренции, тем более, пустозвонства - не совсем понял, те кто не делает моксели, уже здесь не котируются? Ужас

Я говорил именно  об этом. Тереп ни о чем и не по существу.
Именно это я подразумевал под словом "юродливый".

Раздел называется "qt1L, 2C и прочие "аналоги" 1С. " а не "Растегни ширинку и помахай".
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #53 - 03. Апреля 2012 :: 09:59
Печать  
Dmitry The Wing писал(а) 03. Апреля 2012 :: 09:56:
eurobax писал(а) 03. Апреля 2012 :: 09:17:
Насчет конкуренции, тем более, пустозвонства - не совсем понял, те кто не делает моксели, уже здесь не котируются? Ужас
Здесь котируются только те, кто не навязывает другим свое мнение, а лишь делится опытом и подсказывает идеи, а уж какими средствами достигаются цели, - это личное дело каждого разработчика.
Умеешь что-то полезное сделать - делись опытом, но не охаивай чужой опыт, - и не будешь обозван и послан сам.

Верно.
  
Наверх
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #54 - 03. Апреля 2012 :: 13:01
Печать  
eurobax писал(а) 03. Апреля 2012 :: 08:43:
Но это говорит лишь о вашем предвзятом мнении насчет веб, видимо от незнания.


Ну дык просветите дремучего, наконец то на этом форуме, среди серой массы болтунов, появился по настоящему высококлассный специалист. Наконец то, публика увидит воотчию "прочий "аналог" 1С". Ждем от eurobaxa больших перемен в сфере бесплатных аналогов 1С.
  
Наверх
 
IP записан
 
eurobax
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 62
Зарегистрирован: 13. Января 2010
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #55 - 03. Апреля 2012 :: 13:42
Печать  
trdm писал(а) 03. Апреля 2012 :: 09:55:
А оно вообще надо?

Так оплачивается ведь.
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #56 - 03. Апреля 2012 :: 13:51
Печать  
eurobax писал(а) 03. Апреля 2012 :: 13:42:
trdm писал(а) 03. Апреля 2012 :: 09:55:
А оно вообще надо?

Так оплачивается ведь.

Ну так это не вакансия, а кто-то кому-то заказал/заплатил.
Каким боком это касается форумную публику?
  
Наверх
IP записан
 
eurobax
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 62
Зарегистрирован: 13. Января 2010
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #57 - 03. Апреля 2012 :: 14:49
Печать  
trdm писал(а) 03. Апреля 2012 :: 13:51:
eurobax писал(а) 03. Апреля 2012 :: 13:42:
trdm писал(а) 03. Апреля 2012 :: 09:55:
А оно вообще надо?

Так оплачивается ведь.

Ну так это не вакансия, а кто-то кому-то заказал/заплатил.
Каким боком это касается форумную публику?

Допустим я увидел как два индивида здесь делают одно и то же, разными путями, соревнуются в этом. Я выступил к ним с новым предложением. По какой причине в мой адрес вдруг прозвучало что я  пустозвон и посты мои не касаются этого форума?
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #58 - 03. Апреля 2012 :: 15:14
Печать  
eurobax писал(а) 03. Апреля 2012 :: 14:49:
Допустим я увидел как два индивида здесь делают одно и то же, разными путями, соревнуются в этом. Я выступил к ним с новым предложением. По какой причине в мой адрес вдруг прозвучало что я  пустозвон и посты мои не касаются этого форума?

По причине "пустоты" предложения. Оно ничем с твоей стороны не обеспечено: ни предложением помощи, не заказом на работу с обещанием оплаты, т.е. ничем. Пустота. Одно писдорбольство.
предложение оно по другому оформляется.
  
Наверх
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #59 - 03. Апреля 2012 :: 15:40
Печать  
eurobax писал(а) 03. Апреля 2012 :: 14:49:
Допустим я увидел как два индивида здесь делают одно и то же, разными путями, соревнуются в этом. Я выступил к ним с новым предложением. По какой причине в мой адрес вдруг прозвучало что я  пустозвон и посты мои не касаются этого форума?


По видимому, под одним из индивидов подразумевается моя скромная персона? Скажу сразу, я не соревнуюсь, потому как мне это не интересно, просто мне смешно как очередной лисапето-строитель изобретает лисапет. Но смешно даже не это, а будущий результат, вернее отсутствие будущего результата. Таких лисапето-строителей тут на форуме большинство. Начинают все по взрослому, тех.задание, конфигурации, обсуждение (с умными словами) но заканчивается все одинаково, бесславно и позорно. Зачастую "начинатели" пропадают с этого форума в неизвестном направлении, дабы не пожинать плоды позора, сарказма и бесславного завершения проекта.
  
Наверх
 
IP записан
 
eurobax
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 62
Зарегистрирован: 13. Января 2010
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #60 - 03. Апреля 2012 :: 18:25
Печать  
trdm писал(а) 03. Апреля 2012 :: 15:14:
eurobax писал(а) 03. Апреля 2012 :: 14:49:
Допустим я увидел как два индивида здесь делают одно и то же, разными путями, соревнуются в этом. Я выступил к ним с новым предложением. По какой причине в мой адрес вдруг прозвучало что я  пустозвон и посты мои не касаются этого форума?

По причине "пустоты" предложения. Оно ничем с твоей стороны не обеспечено: ни предложением помощи, не заказом на работу с обещанием оплаты, т.е. ничем. Пустота. Одно писдорбольство.
предложение оно по другому оформляется.

Может еще и устройство исполнителя в соответствии с КЗОТ РФ? :-D
Мне кажется здесь вообще какое-то предвзятое отношение к понятию форум.
  
Наверх
 
IP записан
 
eurobax
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 62
Зарегистрирован: 13. Января 2010
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #61 - 03. Апреля 2012 :: 18:37
Печать  
JavaIsJunk писал(а) 03. Апреля 2012 :: 15:40:
eurobax писал(а) 03. Апреля 2012 :: 14:49:
Допустим я увидел как два индивида здесь делают одно и то же, разными путями, соревнуются в этом. Я выступил к ним с новым предложением. По какой причине в мой адрес вдруг прозвучало что я  пустозвон и посты мои не касаются этого форума?


По видимому, под одним из индивидов подразумевается моя скромная персона? Скажу сразу, я не соревнуюсь, потому как мне это не интересно, просто мне смешно как очередной лисапето-строитель изобретает лисапет. Но смешно даже не это, а будущий результат, вернее отсутствие будущего результата. Таких лисапето-строителей тут на форуме большинство. Начинают все по взрослому, тех.задание, конфигурации, обсуждение (с умными словами) но заканчивается все одинаково, бесславно и позорно. Зачастую "начинатели" пропадают с этого форума в неизвестном направлении, дабы не пожинать плоды позора, сарказма и бесславного завершения проекта.

Вот в том и вопрос - зачем так бездарно тратить свою энергию? Даже не смотря на то, что другие тратят энергию не менее "прекрасно". Если этот моксель дается вам так легко, попробуйте реализовать его для среды веб. В случае успеха я обещал взять в команду.
  
Наверх
 
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #62 - 04. Апреля 2012 :: 07:18
Печать  
Вчера уделил полчаса (времени среди недели совсем мало), теперь можно редактировать текст в ячейках. Еще сделал задел под универсальную страницу свойств.
Продолжаю пилить среду приложения, а конкретно менеджер действий, который будет отвечать за привязку специализированных тулбаров, таких как тулбар мокселя к типам окон, а также за подписку на стандартные действия. При переключении между окнами приложения менеджер действий будет обновлять состояния панелей инструментов. На данный момент помимо управления окнами среда умеет различать типы открываемых файлов, создавать при открытии файла дочернее окно нужного типа и загружать файл в нем. Также   среда управляет порядком инициализации и завершения приложения, реализует общее окно глобальных настроек, расширяемое вкладками и некоторые другие мелочи. Функционал небогатый, я пополняю его по мере возникновения потребности. Сама среда как отдельный компонент нужна для того, чтобы с одной стороны без лишних трудозатрат обеспечить единый вид для конфигуратора и приложения, с другой стороны, она выносит в отдельный модуль весь вспомогательный функционал, о котором написал выше и позволяет тратить меньше усилий на получение оного в дочерних окнах разных типов. Такое вот ООП. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #63 - 04. Апреля 2012 :: 08:35
Печать  
Блоговетка. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Boris_1c
Full Member
***
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 127
Зарегистрирован: 29. Января 2007
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #64 - 04. Апреля 2012 :: 09:06
Печать  
Я так понимаю, куча народу затаила дыхание. Улыбка хочется верить в успех вашего мероприятия Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #65 - 04. Апреля 2012 :: 11:02
Печать  
trdm писал(а) 04. Апреля 2012 :: 08:35:
Блоговетка. Улыбка

Я собстно и завел тему только за тем, чтобы просто рассказать о разработке. Все срачи и т.п. меня совершенно не интересуют, а конструктивного обсуждения без рабочей демки в принципе быть не может.
  
Наверх
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #66 - 04. Апреля 2012 :: 19:40
Печать  
eurobax писал(а) 03. Апреля 2012 :: 18:37:
Вот в том и вопрос - зачем так бездарно тратить свою энергию? Даже не смотря на то, что другие тратят энергию не менее "прекрасно". Если этот моксель дается вам так легко, попробуйте реализовать его для среды веб. В случае успеха я обещал взять в команду.


А я не трачу бездарно свою энергию, я занимаюсь своими делами, живу своей жизнью а сюда захожу в свободное время, что бы посмотреть какие новости у болтунов и пустозвонов.

К сожалению веб мне не интересен, нынче мода пошла, на веб-интерфейсы, облачные сервисы, но мода приходит и уходит а истинные ценности останутся. Поэтому, я не хочу бездарно тратить свою энергию на модные технологии.
  
Наверх
 
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #67 - 04. Апреля 2012 :: 19:41
Печать  
Boris_1c писал(а) 04. Апреля 2012 :: 09:06:
Я так понимаю, куча народу затаила дыхание. Улыбка хочется верить в успех вашего мероприятия Улыбка


Да, да запасаемся попкорном и усаживаемся поудобнее, будем наблюдать за падением новой звезды болтунов по имени Woland.
  
Наверх
 
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #68 - 04. Апреля 2012 :: 19:43
Печать  
Woland писал(а) 04. Апреля 2012 :: 11:02:
trdm писал(а) 04. Апреля 2012 :: 08:35:
Блоговетка. Улыбка

Я собстно и завел тему только за тем, чтобы просто рассказать о разработке. Все срачи и т.п. меня совершенно не интересуют, а конструктивного обсуждения без рабочей демки в принципе быть не может.


То бишь завел тему обсуждать, то, что в принципе обсуждать нельзя без рабочей демки Улыбка)) абсолютно в стиле раздела форума "qt1L, 2C и прочие "аналоги" 1С" Улыбка)
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #69 - 04. Апреля 2012 :: 20:14
Печать  
JavaIsJunk писал(а) 04. Апреля 2012 :: 19:43:
Woland писал(а) 04. Апреля 2012 :: 11:02:
trdm писал(а) 04. Апреля 2012 :: 08:35:
Блоговетка. Улыбка

Я собстно и завел тему только за тем, чтобы просто рассказать о разработке. Все срачи и т.п. меня совершенно не интересуют, а конструктивного обсуждения без рабочей демки в принципе быть не может.


То бишь завел тему обсуждать, то, что в принципе обсуждать нельзя без рабочей демки Улыбка)) абсолютно в стиле раздела форума "qt1L, 2C и прочие "аналоги" 1С" Улыбка)

не надо врать. где-то демки есть, где-то нет.
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #70 - 04. Апреля 2012 :: 20:51
Печать  
  
Наверх
IP записан
 
Boris_1c
Full Member
***
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 127
Зарегистрирован: 29. Января 2007
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #71 - 05. Апреля 2012 :: 08:35
Печать  
JavaIsJunk от чего такой токсикоз? Весна? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #72 - 07. Апреля 2012 :: 09:04
Печать  
Boris_1c писал(а) 05. Апреля 2012 :: 08:35:
JavaIsJunk от чего такой токсикоз? Весна? Улыбка


То бишь если человек рассуждает объективно и высказывает мнение которое не всем нравится у него токсикоз? Тогда получается, что, если хвалить и воспевать болтунов, то токсикоза у человека нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #73 - 07. Апреля 2012 :: 09:04
Печать  
Woland писал(а) 04. Апреля 2012 :: 20:51:


Не убедительно.
  
Наверх
 
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #74 - 07. Апреля 2012 :: 09:06
Печать  
trdm писал(а) 04. Апреля 2012 :: 20:14:
не надо врать. где-то демки есть, где-то нет.


Точно, приврал я маленько, за 5 лет существования форума, демка ток у тебя и у Пенты. Остальные ветки сплошная болтовня.
  
Наверх
 
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #75 - 08. Апреля 2012 :: 11:57
Печать  
Скомпилил под убунтой. Особых проблем не возникло.

Что можно заметить - размер шрифтов немного не совпадает, надо будет наверно для линуксов корректировки прикрутить.
  
Наверх
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #76 - 08. Апреля 2012 :: 14:02
Печать  
Woland писал(а) 08. Апреля 2012 :: 11:57:
Скомпилил под убунтой. Особых проблем не возникло.

Что можно заметить - размер шрифтов немного не совпадает, надо будет наверно для линуксов корректировки прикрутить.


Даж не знаю.... вывешивать ли мне скрины моей жопской болдженос бухгалтерии под линуксом или нет? Опять меня обвинят в провокации, троллинге и токсикозе......  если публика пожелает, я вывешу, а ежель нет, то не буду....
  
Наверх
 
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #77 - 08. Апреля 2012 :: 16:51
Печать  
Давай выкладывай, раз уж заинтриговал Улыбка
Я с самого начала внимательно слежу за ходом разработки Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #78 - 08. Апреля 2012 :: 19:09
Печать  
Woland писал(а) 08. Апреля 2012 :: 16:51:
Давай выкладывай, раз уж заинтриговал Улыбка
Я с самого начала внимательно слежу за ходом разработки Улыбка


Старый добрый Дельфи меня не подводит, жопская болдженос бухгалтерия под Линусом просто летает с бешеной скоростью работы.




  
Наверх
 
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #79 - 08. Апреля 2012 :: 19:28
Печать  
Эмм. А что за движок текст рисует? И какие шрифты используются при отрисовке?
А то попытки сглаживания на мелких шрифтах убивают, а без него что-то совсем ##па в убунте получается. Печаль
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #80 - 08. Апреля 2012 :: 22:20
Печать  
  
Наверх
IP записан
 
JavaIsJunk
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10. Марта 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #81 - 09. Апреля 2012 :: 08:44
Печать  
Woland писал(а) 08. Апреля 2012 :: 19:28:
Эмм. А что за движок текст рисует? И какие шрифты используются при отрисовке?
А то попытки сглаживания на мелких шрифтах убивают, а без него что-то совсем ##па в убунте получается. Печаль


Что такое движок я даж не знаю... наверное это в Qt.... я использую т.н. Графический контекст устройств.

За 4 года юзанья линукса я пришел к выводу, что линуксовые шрифты дер**о, поэтому шрифты я перетащил из винды, стандартный джентельменский набор, вердана, тахома, таймс нью роман и пр.... Операционка на скрине Дебиан с Xfcе.

Сглаживание шрифтов я вообще отключил. Сглаживанье нужно для линуксовых ширфтов, что бы скрыть их корявость. Для виндовых шрифтов сглаживанье не нужно.

Но все это работает для gtk для Qt отключение сглаживания штатными средствами не поможет, для этого нужно создать в домашней директории файл с именем .fonts.conf в этом файле нужно вписать код:

<?xml version='1.0'?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM 'fonts.dtd'>
<fontconfig>
<match target="font" >
  <edit mode="assign" name="rgba" >
   <const>rgb</const>
  </edit>
</match>
<match target="font" >
  <edit mode="assign" name="hinting" >
   <bool>true</bool>
  </edit>
</match>
<match target="font" >
  <edit mode="assign" name="hintstyle" >
   <const>hintfull</const>
  </edit>
</match>
<match target="font" >
  <edit mode="assign" name="antialias" >
   <bool>false</bool>
  </edit>
</match>
</fontconfig>

После этой хреновины, Qt-шные проги будут без сглаживания шрифта.......

Ухожу из этого форума. Весна пришла, больше на свежем воздухе нужно находиться а не чахнуть перед компом и вам рекомендую больше двигаться )))

За сим позвольте распрощаться, извиняйте ежель, что не так, был груб иль не сдержан.

P.S. Qt это тупик. Как только я это понял, у меня сразу все пошло как по маслу. А до этого, так же как и вы с trdm я корячился и не мог даже по нормальному распечатать счет-фактуру.
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #82 - 09. Апреля 2012 :: 11:50
Печать  
JavaIsJunk писал(а) 09. Апреля 2012 :: 08:44:
P.S. Qt это тупик. Как только я это понял, у меня сразу все пошло как по маслу. А до этого, так же как и вы с trdm я корячился и не мог даже по нормальному распечатать счет-фактуру.

Да уж.
Есть в Qt вещи сделанные ломиком через анус.
Это отрисовка текста, очень тяжелый XML.
А сейчас куда идут вообще не понятно.  http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33527

Вся отрисовка будет через опенжилу.

ПС. Насчет печати счета-фактуры бред полный. Была бы коммерческая задача давно бы сделал. Мотивация закончилась.
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #83 - 09. Апреля 2012 :: 14:40
Печать  
В линуксе вообще со шрифтами полная ##па. Каноникл вроде пытается решить эту проблему, на убунтовские сборки cairo и freetype наложены их патчи, которые несколько улучшают отрисовку, но сами шрифты по начертанию остаются полным Г... Но самая большая проблема в том, что трудно найти альтернативу виндовым шрифтам, так, чтобы  не только внешний вид был похож, но и размеры символов совпадали, а то сейчас получается так, что под виндой форма рисутеся нормально, а под убунтой едет форматирование. Использование виндовыш шрифтов с одной стороны проблему решает, но с другой это вроде как не совсем законно.

Если Нокиа не запорет идею на полпути, то должен получиться неплохой продукт в виде Qt5. Использование OpenGL для рисования окон сильно снизит потребление ресурсов приложением, но немного увеличит порог вхождения: говнокомпы идут лесом. Хотя, они не первопроходцы: если запустить софтину на .NET 4.0 и Fraps, то фрапс у этой софтины обнаруживает DirectX контекст на все окно.

А в целом Qt - вещь. Жирноват конечно местами, но если сопоставить небольшой избыточный вес приложения с уменьшением трудозатрат на его создание все вопросы сразу отпадают сами собой. Помимо наличия инструментов на все случаи жизни он предоставляет единый базовый фреймворк для разных компонент, что после использования разных библиотек в одном проекте со всеми вытекающими: преобразование строк, дат и т.д., кажется вполне удачным выбором. Быстродействие стандартных классов в 80% случаев вполдне достаточно, а в остальных 20ти можно и сторонние либы прикрутить.

По поводу свежего воздуха подмечено верно, сам вот сдаю авто в ремонт устранять последсвия весны, а сам буду крутить педали Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #84 - 17. Апреля 2012 :: 10:35
Печать  
Woland писал(а) 08. Апреля 2012 :: 22:20:

Можно глянуть на алгоритмы отрисовки?
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #85 - 17. Апреля 2012 :: 11:17
Печать  
Можно. Пиши в аську вечером что конкретно интересно.
Алгоритмы почти все работают "в лоб", единственная оптимизация - рисуются только те ячейки, которые реально видны в данный момент.
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #86 - 17. Апреля 2012 :: 11:23
Печать  
Ок.
Но меня куда больше интерпретатор интересует Улыбка
И возможно ли на его базе сделать то, что я давно уже хотел.
Хотя по опыту кавыряния в нтерпретаторах знаю, что штука крайне не простая.
  
Наверх
IP записан
 
PavelVK
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09. Июня 2010
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #87 - 06. Июня 2012 :: 15:33
Печать  
Очень интересно продолжение этого сериала...
А то что-то заглохло...
На каком этапе проекты - оба очень интересны Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
yas
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31. Июля 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #88 - 31. Июля 2012 :: 03:36
Печать  
Почитал данную ветку, и вот сижу, думаю. Зачем всем сдались аналоги 1с. Сам работаю с 1с 7.7 лет 8, с 1с 8.2 больше года. Сравниваю обе системы, в принципе кроме масштабируемости я качественных скачков в развитии 1с не увидел. Ну добавили в 8-ку рюшечек и ряшечек, функций и процедур всяких, объектов метаданных и прочей туфты.

Настройка прав на создание, проведение и тд и тп самих документов и всех объектов, как была на уровне конфигуратора, там там и осталась. Те же справочники исключительно иерархической структуры.

Конфигурирование и сопровождение стало сложнее и дороже. Скачок по большей части произошел количественный, но не качественный.

Где же ускорение разработки и внедрения конфигураций? Где простота настройки и администрирования? А нет, и не будет. Потому как сама концепция монолит платформа-монолит конфигурация по моему мнению устарела, и в данном случае мало подходит для реализации современных задач по автоматизации бизнесс-процессов.

В настоящее времи при таком многообразии специфик в учетных системах предприятий, необходимо другое решение (ИМХО).

Например, нужна не монолитная платформа, а платформа состоящая их модулей, которые можно было бы подключать по мере необходимости, кроме этого сама конфигурация также должна состоять из набора нескольких взаимосвязанных между собой модулей, которые могут отключаться или подключаться по мере необходимости.

Ну например организация ведет складской учет, пока на первом этапе развития ей не нужен учет НДС, бухучет, просто тупо приход-расход-остаток, вот предприятие разраслось, купило модуль для учета НДС или бухучета, и все теперь у нее все это есть. без изменения существующей структуры БД, а просто путем добавления возможностей в программу. Чтобы не перегружать остатки из одной конфигурации в другую или чего то подобного.

При существующей системе, мне как начинающему предпринимателю например не нужны все "возможности" платформы 1с, так вопрос, зачем я буду переплачивать за то что мне не надо?

Если говорить образно, то это выглядит примерно так: я сначала купил себе тележку с колесами для того чтобы возить товар, но оборот растет и мне нужно перемещать товара больше и быстрее, я покупаю двигатель (модуль к платформе), что мне позволило возить больше товара и делать это быстрее. В дальнейшем мне кроме перевозки товара потребовалась его фасовка на ходу (возможность конфигурации в дополнительной специфике учета), я купил устройство для фасовки и просто прикрутил его к тележке, запитал это устройство от генератора двигателя и теперь я перевожу товар и одновременно его расфасовываю. Кроме этого расфасовывать мне надо сегодня по 500 грамм, завтра по 900, т.е. в устройстве фасовки есть все необходимое чтобы я без всяких специалистов смог менять величину и порядок фасовки, а также настраивать необходимую форму упаковки без использования сложных инструментов (настройка некоторых моментов, более тонкой подстройки учета в конфигурации под нужды предприятия, которые может сделать менее квалифицированный специалист).

В итоге получится продукт позволяющий производить программирование и настройку программ на разных уровнях абстракции. Начиная от самых сложных программист-модуль платформы, программист-модуль конфигурации и программист или опытный пользователь-надстройка программы.

Создание же клонов 1с дело бессмысленное и неблагодарное, тем более что один разработчик аналога 1с против команды разработчиков самой 1с, как говорится один в поле не воин.

Разбивка платформы и конфигурации на модули позволить снизить затраты на разработку и внедрение программного продукта, как заказчику так и непосредственно самому разработчику.

Ну вот в общих чертах примерно так выглядит мое мнение об отечетственных учетных системах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dmitry The Wing
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 839
Местоположение: Где-то в Сибири
Зарегистрирован: 18. Августа 2009
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #89 - 31. Июля 2012 :: 04:42
Печать  
yas писал(а) 31. Июля 2012 :: 03:36:
Если говорить образно, то это выглядит примерно так: я сначала купил себе тележку с колесами для того чтобы возить товар, но оборот растет и мне нужно перемещать товара больше и быстрее, я покупаю двигатель (модуль к платформе), что мне позволило возить больше товара и делать это быстрее. В дальнейшем мне кроме перевозки товара потребовалась его фасовка на ходу (возможность конфигурации в дополнительной специфике учета), я купил устройство для фасовки и просто прикрутил его к тележке, запитал это устройство от генератора двигателя и теперь я перевожу товар и одновременно его расфасовываю. Кроме этого расфасовывать мне надо сегодня по 500 грамм, завтра по 900, т.е. в устройстве фасовки есть все необходимое чтобы я без всяких специалистов смог менять величину и порядок фасовки, а также настраивать необходимую форму упаковки без использования сложных инструментов (настройка некоторых моментов, более тонкой подстройки учета в конфигурации под нужды предприятия, которые может сделать менее квалифицированный специалист).

Сам то понял, что глупость сморозил?
Если к тележке приделать двигатель, то она не поедет.
Чтобы телега поехала, требуется изменить само ЯДРО телеги, сменив тип колес, добавив трансмиссию, тормоза и многое другое, т.е. ты не только добавляешь двигатель, но дополнительно заменяешь ДВИЖИТЕЛЬ (посмотри, в чем разница).
То же самое касается и других приведенных тобою модулей, т.к. для того, чтобы можно было их прикрутить, у телеги должы быть соответствующие разъемы и запас прочности.
Именно это и дает платформа, которая тебе так не нравится.
Говорить же о конфигурациях вообще некорректно, т.к. у 1С есть много различных конфигураций + они готовы разработать новые за немалые денежки, но под любые желания заказчика.

В природе существует немало более простых учетных систем других производителей, но в нашей стране выгоднее покупать (или воровать) 1С.
  
Наверх
 
IP записан
 
yas
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31. Июля 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #90 - 31. Июля 2012 :: 05:06
Печать  
Dmitry The Wing писал(а) 31. Июля 2012 :: 04:42:
yas писал(а) 31. Июля 2012 :: 03:36:
Если говорить образно, то это выглядит примерно так: я сначала купил себе тележку с колесами для того чтобы возить товар, но оборот растет и мне нужно перемещать товара больше и быстрее, я покупаю двигатель (модуль к платформе), что мне позволило возить больше товара и делать это быстрее. В дальнейшем мне кроме перевозки товара потребовалась его фасовка на ходу (возможность конфигурации в дополнительной специфике учета), я купил устройство для фасовки и просто прикрутил его к тележке, запитал это устройство от генератора двигателя и теперь я перевожу товар и одновременно его расфасовываю. Кроме этого расфасовывать мне надо сегодня по 500 грамм, завтра по 900, т.е. в устройстве фасовки есть все необходимое чтобы я без всяких специалистов смог менять величину и порядок фасовки, а также настраивать необходимую форму упаковки без использования сложных инструментов (настройка некоторых моментов, более тонкой подстройки учета в конфигурации под нужды предприятия, которые может сделать менее квалифицированный специалист).

Сам то понял, что глупость сморозил?
Если к тележке приделать двигатель, то она не поедет.
Чтобы телега поехала, требуется изменить само ЯДРО телеги, сменив тип колес, добавив трансмиссию, тормоза и многое другое, т.е. ты не только добавляешь двигатель, но дополнительно заменяешь ДВИЖИТЕЛЬ (посмотри, в чем разница).
То же самое касается и других приведенных тобою модулей, т.к. для того, чтобы можно было их прикрутить, у телеги должы быть соответствующие разъемы и запас прочности.


Я поэтому и назвал все это ОБРАЗОМ, не вдаваясь в технические подробности. Если не хватает воображения, то приведу еще один пример. Например конструктор ЛЕГО, в нем есть кубики (модули) и которых можно собрать все что угодно. Только не говорите, что это будет выглядеть некрасиво и неэстетично...))) не об этом речь.
  
Наверх
 
IP записан
 
yas
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31. Июля 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #91 - 31. Июля 2012 :: 05:16
Печать  
Dmitry The Wing писал(а) 31. Июля 2012 :: 04:42:
yas писал(а) 31. Июля 2012 :: 03:36:
Если говорить образно, то это выглядит примерно так: я сначала купил себе тележку с колесами для того чтобы возить товар, но оборот растет и мне нужно перемещать товара больше и быстрее, я покупаю двигатель (модуль к платформе), что мне позволило возить больше товара и делать это быстрее. В дальнейшем мне кроме перевозки товара потребовалась его фасовка на ходу (возможность конфигурации в дополнительной специфике учета), я купил устройство для фасовки и просто прикрутил его к тележке, запитал это устройство от генератора двигателя и теперь я перевожу товар и одновременно его расфасовываю. Кроме этого расфасовывать мне надо сегодня по 500 грамм, завтра по 900, т.е. в устройстве фасовки есть все необходимое чтобы я без всяких специалистов смог менять величину и порядок фасовки, а также настраивать необходимую форму упаковки без использования сложных инструментов (настройка некоторых моментов, более тонкой подстройки учета в конфигурации под нужды предприятия, которые может сделать менее квалифицированный специалист).

...
То же самое касается и других приведенных тобою модулей, т.к. для того, чтобы можно было их прикрутить, у телеги должы быть соответствующие разъемы и запас прочности.
Именно это и дает платформа, которая тебе так не нравится.
Говорить же о конфигурациях вообще некорректно, т.к. у 1С есть много различных конфигураций + они готовы разработать новые за немалые денежки, но под любые желания заказчика.

В природе существует немало более простых учетных систем других производителей, но в нашей стране выгоднее покупать (или воровать) 1С.


Никто не говорил, что мне не нравится платформа, мне сама идея как платформа очень даже нравится, только я бы и ее разбил на несколько модулей. Так же, с конфигурациями.

Только трудность заключается в том, чтобы придумать механизм такого взаимодействия между модулями. Для этого надо полностью пересматривать подход к созданию программных продуктов, начиная от самих СУБД и заканчивая конфигурациями.

Я всего лишь высказал идею, которую подчерпнул из окружающего нас с вами мира. Все вокруг в природе состоит из модулей, организм из органов, органы из слоев, слои из клеток, клетка из ядра и оболчки и тд и тп. И чем больше "модулей", тем совершенее организм.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dmitry The Wing
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 839
Местоположение: Где-то в Сибири
Зарегистрирован: 18. Августа 2009
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #92 - 31. Июля 2012 :: 05:36
Печать  
yas писал(а) 31. Июля 2012 :: 05:16:
Только трудность заключается в том, чтобы придумать механизм такого взаимодействия между модулями. Для этого надо полностью пересматривать подход к созданию программных продуктов, начиная от самих СУБД и заканчивая конфигурациями.

Подсистемы в 1С появились в версии 8.0.
Совместимость и стыкуемость же подсистем зависит только от пряморукости их авторов.
Никто не запретит собрать свою конфигурацию из разных независимых подсистем.
Рынок же диктует необходимость разработки именно готовых конфигураций, т.к. для большинства покупателей они подходят. Для трети они подойдут после небольшой доработки напильником. Тех же, кому они принципиально не подходят, "считанные единицы" теряющиеся в основной массе покупателей. Такие или разрабатывают свои или дорабатывают типовые конфигурации, а затем ими пользуются...
В этом и заключается гибкость платформы.
Далее - 1С постоянно совершенствует платформу, учитывая пожелания пользователей...
  
Наверх
 
IP записан
 
yas
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31. Июля 2012
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #93 - 31. Июля 2012 :: 06:04
Печать  
Dmitry The Wing писал(а) 31. Июля 2012 :: 05:36:
yas писал(а) 31. Июля 2012 :: 05:16:
Только трудность заключается в том, чтобы придумать механизм такого взаимодействия между модулями. Для этого надо полностью пересматривать подход к созданию программных продуктов, начиная от самих СУБД и заканчивая конфигурациями.

Подсистемы в 1С появились в версии 8.0.
Совместимость и стыкуемость же подсистем зависит только от пряморукости их авторов.
Никто не запретит собрать свою конфигурацию из разных независимых подсистем.
Рынок же диктует необходимость разработки именно готовых конфигураций, т.к. для большинства покупателей они подходят. Для трети они подойдут после небольшой доработки напильником. Тех же, кому они принципиально не подходят, "считанные единицы" теряющиеся в основной массе покупателей. Такие или разрабатывают свои или дорабатывают типовые конфигурации, а затем ими пользуются...
В этом и заключается гибкость платформы.
Далее - 1С постоянно совершенствует платформу, учитывая пожелания пользователей...


Ну а смысл тогда затрачивать такие средства на разработку сначала платформы, а потом конфигураций, когда рынок диктует разработки готовых конфигураций. Ну можно сделать тогда просто готовое приложение, ведь для большинства покупателей они подходят? Смысл мне как разработчику затрачивать время и средства на разработку платформы и конфигураций к ней, когда эти возможности нужны лишь немногим покупателям?

Значит все таки рынок диктует другие условия, а именно что большинству нужна гибкая и простая платформа для обеспечения потребностей предприятия.

Может поэтому так же в отечественном автопроме, тоже принципиально нового ничего не хотят создвать, ведь большинству подходит, а большинство берет потому что деваться некуда)))).
  
Наверх
 
IP записан
 
Dmitry The Wing
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 839
Местоположение: Где-то в Сибири
Зарегистрирован: 18. Августа 2009
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #94 - 31. Июля 2012 :: 07:43
Печать  
yas писал(а) 31. Июля 2012 :: 06:04:
Dmitry The Wing писал(а) 31. Июля 2012 :: 05:36:
Подсистемы в 1С появились в версии 8.0.
Совместимость и стыкуемость же подсистем зависит только от пряморукости их авторов.
Никто не запретит собрать свою конфигурацию из разных независимых подсистем.
Рынок же диктует необходимость разработки именно готовых конфигураций, т.к. для большинства покупателей они подходят. Для трети они подойдут после небольшой доработки напильником. Тех же, кому они принципиально не подходят, "считанные единицы" теряющиеся в основной массе покупателей. Такие или разрабатывают свои или дорабатывают типовые конфигурации, а затем ими пользуются...
В этом и заключается гибкость платформы.
Далее - 1С постоянно совершенствует платформу, учитывая пожелания пользователей...


Ну а смысл тогда затрачивать такие средства на разработку сначала платформы, а потом конфигураций, когда рынок диктует разработки готовых конфигураций. Ну можно сделать тогда просто готовое приложение, ведь для большинства покупателей они подходят? Смысл мне как разработчику затрачивать время и средства на разработку платформы и конфигураций к ней, когда эти возможности нужны лишь немногим покупателям?

Значит все таки рынок диктует другие условия, а именно что большинству нужна гибкая и простая платформа для обеспечения потребностей предприятия.

Может поэтому так же в отечественном автопроме, тоже принципиально нового ничего не хотят создвать, ведь большинству подходит, а большинство берет потому что деваться некуда)))).
Готовое приложение будет сложно модифицировать, а изменения в законодательстве требуют соответствующих изменений в учетных системах. Именно потому конфигурация отделена от платформы.
А про автопром отечественный: не автовазом единым богато отечество. Лично я не знаю джипа, способного конкурировать с УАЗом по проходимости кроме супер-крузера, который мало кто способен купить (и дело не только в цене, - японцы их просто так не продают). А теперь и внешний вид патриота становится все лучше и лучше. В таганроге также делают неплохие авто, однако не все знают, что это не иномарки.
Покупают и те и другие. Точных данных у меня нет, но видел примерно следующие цифры: в среднем по России покупают 50% иномарок и 50% отечественных. Не нашел где это проверить, но раньше видел именно такую инфу.
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #95 - 17. Октября 2012 :: 10:34
Печать  
Ну чего там с открытой веткой проекта?
Когда посчупать можно будет?
  
Наверх
IP записан
 
Woland
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 24. Ноября 2011
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #96 - 22. Октября 2012 :: 08:44
Печать  
Никто не умер, все живы. Ухожу из франчи, теперь снова время появится на проект, пока занимался эпизодически. trdm, как что-то будет - лично тебе первому напишу, сейчас пока сложно что либо планировать.
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #97 - 22. Октября 2012 :: 10:16
Печать  
сенкЬю
  
Наверх
IP записан
 
Кошки рулят
Full Member
***
Отсутствует



Сообщений: 123
Зарегистрирован: 26. Ноября 2008
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #98 - 24. Октября 2012 :: 14:19
Печать  
Не очень понятно что делает автор.
В чем будет заключаться 1С-совместимость?
Этим движком (проектом) можно будет управлять 1С-ной базой?
Проект будет понимать оригинальный 1С-овский МД?
И об уровне открытости проекта тоже ни слова ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Karlo
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 12. Декабря 2011
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #99 - 10. Января 2013 :: 07:58
Печать  
Woland писал(а) 23. Марта 2012 :: 20:19:
Первоначально было желание использовать виртуальную машину от Mono, даже поэкспериментировал с ней, все понравилось, но была одна загвоздка: все языки, которые компилируются в MSIL со статической типизаций и структура самого MSIL такова, что компилировать в него код с динамической типизацией как в 1С хоть и теоретически возможно, но надо извратиться.



Мы такое сделали (положили язык с динамической типизацией на язык со статической), как для DLR, так и для CLR. Но в DLR был официально признаный MS баг, поэтому остановились на CLR. Да и по производительности DLR чуть проседал.

На самом деле особых проблем в использовании языка со статической типизацией нету, если не считать хитро вы##аных 1С-овских приколов с передачей параметров в функции.

Одно могу сказать - нас не очень устраивает производительность .NET на слабых машинах, поэтому возможно что ваш вариант на C++ с VM будет даже шустрее!
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #100 - 10. Января 2013 :: 10:01
Печать  
Боюсь ваш заголовок:
Karlo писал(а) 10. Января 2013 :: 07:58:
Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно

просто потеряется.
ПС. Какая лицензия у вас и планируется ли опенсурс?
  
Наверх
IP записан
 
Karlo
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 12. Декабря 2011
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #101 - 10. Января 2013 :: 14:17
Печать  
trdm писал(а) 10. Января 2013 :: 10:01:
Боюсь ваш заголовок:
Karlo писал(а) 10. Января 2013 :: 07:58:
Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно

просто потеряется.
ПС. Какая лицензия у вас и планируется ли опенсурс?



Прошу прощения - но заголовок не мой, хз как он так проставился. Мы никого не ищем. У нас закрытая разработка, наврят ли ее кто-то откроет Печаль ну только если кто-то возьмет ildasm и сделает реверс.
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Нужен специалист C++, будем делать подобие 1С. Поэтапно
Ответ #102 - 10. Января 2013 :: 21:26
Печать  
Karlo писал(а) 10. Января 2013 :: 07:58:
Одно могу сказать - нас не очень устраивает производительность .NET на слабых машинах, поэтому возможно что ваш вариант на C++ с VM будет даже шустрее!

Какие машины вы считаете слабыми?
  
Наверх
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Еще один 1С-совместимый проект.
Ответ #103 - 14. Июля 2013 :: 12:49
Печать  
Дела продвигаются?
  
Наверх
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: [1] 
ОтправитьПечать