Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 2 [3]  ОтправитьПечать
Очень популярная тема (более 25 ответов) Класс Парсинг (для строкового парсинга) (число прочтений - 23363 )
sedmin
1c++ developer
Отсутствует


I Hate Fat YaBB 2!

Сообщений: 862
Зарегистрирован: 24. Мая 2006
Re: Класс Парсинг (для строкового парсинга)
Ответ #30 - 23. Января 2007 :: 05:27
Печать  
Kostya писал(а) 22. Января 2007 :: 22:50:
Визуальная проверка на ВыбратьСтроку() обнаруживает две идентичные ТЗ.
То есть ничего не свернулось, даже несмотря на одиннаковые названия Наименований.


Ты издеваешься что ли? У нас даже на больших объемах ситуация возникает не каждый раз. Да и ситуации там похитрее бывают.

Ты когда Брукса читал, то понял, чем отличается тестирование от системного тестирования?  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
artbear
1c++ developer
1c++ moderator
Отсутствует


Эх, дайте что-нибудь новенькое
да полезное потести

Сообщений: 6303
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Класс Парсинг (для строкового парсинга)
Ответ #31 - 23. Января 2007 :: 05:38
Печать  
Саша, а в чем проблема по ИндексТЗ?
По ней очень много тестов в тестовой базе.
ИМХО гораздо больше, чем имеется данных по обычной ТЗ, и потому она протестирована лучше и надежнее, чем обычная ТЗ от 1С.
  

OpenConf developer :: http://openconf.1cpp.ru&&FormEx developer :: http://formex.dorex.ru&&1C++ active developer && tester :: www.1cpp.ru
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
sedmin
1c++ developer
Отсутствует


I Hate Fat YaBB 2!

Сообщений: 862
Зарегистрирован: 24. Мая 2006
Re: Класс Парсинг (для строкового парсинга)
Ответ #32 - 23. Января 2007 :: 06:24
Печать  
Причина багов с ТаблицейЗначений в том, что при сортировке таблицы, в которой лежат элементы справочника с одинаковым наименованием, может получиться такой вариант:

Иванов [Код 1]
Иванов [Код 2]
Иванов [Код 1]
Иванов [Код 2]
Иванов [Код 1]
  
Наверх
 
IP записан
 
Kostya
Junior Member
**
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: Украина / Луцк
Зарегистрирован: 14. Декабря 2006
Пол: Мужской
Re: Класс Парсинг (для строкового парсинга)
Ответ #33 - 23. Января 2007 :: 07:16
Печать  
sedmin писал(а) 23. Января 2007 :: 06:24:
Причина багов с ТаблицейЗначений в том, что при сортировке таблицы, в которой лежат элементы справочника с одинаковым наименованием, может получиться такой вариант:

Иванов [Код 1]
Иванов [Код 2]
Иванов [Код 1]
Иванов [Код 2]
Иванов [Код 1]


10тысяч элементов с одиннаковыми названиями из 100000 это достаточный объем для проявления вышеуказаного бага ? или он совсем не повторяющийся ? какой релиз 1С ?
  

2b or not 2b = ff
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kms
1c++ power user
1c++ moderator
Отсутствует


я хочу, чтоб сюда проложили
дорогу оттуда...

Сообщений: 4632
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Re: Класс Парсинг (для строкового парсинга)
Ответ #34 - 23. Января 2007 :: 07:33
Печать  
sedmin писал(а) 22. Января 2007 :: 21:15:
Я также не использую ИндексированнуюТаблицу, хотя считаю, что ее стоимость составляет 80-90% от желаемой.
Не использую по простой причине, что для меня ее функционал не востребован, просто другие задачи.

Да, тоже думаю, что 80-90%. И, как я уже говорил, мне странно, что многие не видят задач.
Странно. Потому что я, начиная с 7.0 (или с 7.5, не помню) постоянно видел задачи, которые требуют ИТЗ.
Ну, может быть, у меня несколько более развита параноя в плане оптимизации, чем у других. Но не настолько же?

Так почему же?
Да потому же, почему я не использую OpenConf и скрипты.
Официально - у меня нет необходимости.
Неофициально - мне никто не "продал" эту блестящую идею, как тебе никто не "продал" ИТЗ.

Цитата:
Конечно, другие наши сотрудники иногда занимаются задачами, в которых требуется ИндексированнаяТаблица, но они ее тоже не используют, по тривиальной причине - они ей не доверяют. И где-то они правы. Так как я знаю, что в ней есть недоработки, но я, например, готов вступить в контакт с разработчиками и выяснять возникающие вопросы, а также искать временные обходные пути. А у них этого желания нет, вполне может получится, что написав на ИндексированнойТаблице придется все переписывать на ТаблицуЗначений.

Не согласен с твоей посылкой.
ИТЗ безопаснее штатной ТЗ в плане глюков.
Потому что вот она - у тебя на ладони, вот тесты, вот код, вот разработчики. А что ты можешь сделать со штатной ТЗ?

Именно поэтому я всячески ЗА GPL и против (условно против) проприетарного софта.
Я за свободу и возможность выбора.
  

De quelle planète es-tu?
Наверх
 
IP записан
 
kms
1c++ power user
1c++ moderator
Отсутствует


я хочу, чтоб сюда проложили
дорогу оттуда...

Сообщений: 4632
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Re: Класс Парсинг (для строкового парсинга)
Ответ #35 - 23. Января 2007 :: 07:35
Печать  
sedmin писал(а) 23. Января 2007 :: 06:24:
Причина багов с ТаблицейЗначений в том, что при сортировке таблицы, в которой лежат элементы справочника с одинаковым наименованием, может получиться такой вариант:

Иванов [Код 1]
Иванов [Код 2]
Иванов [Код 1]
Иванов [Код 2]
Иванов [Код 1]

А есть уверенность, что это баг?
Где-то документировано, как именно ТЗ подвязывалась сортировать элементы?

Кстати, про ИТ я тебе могу сказать - там такой проблемы нет.
  

De quelle planète es-tu?
Наверх
 
IP записан
 
kms
1c++ power user
1c++ moderator
Отсутствует


я хочу, чтоб сюда проложили
дорогу оттуда...

Сообщений: 4632
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Re: Класс Парсинг (для строкового парсинга)
Ответ #36 - 23. Января 2007 :: 07:58
Печать  
Kostya писал(а) 22. Января 2007 :: 19:44:
так что моя формула простая - не надо лохматить бабушку, давайте просто ваять код вместе, а бабки получать за него отдельно.

Пожалуй, а что еще остается.

А у меня в v7 одна мечта осталась - сделать компоненту визуальных объектов - нравится мне многое в v8.
Ну это чуть потом все.

Главное - не это, а запятые, запятые... Подмигивание
  

De quelle planète es-tu?
Наверх
 
IP записан
 
DrACe
1c++ donor
1c++ power user
Отсутствует


1С++ любитель

Сообщений: 447
Местоположение: г. Новосибирск
Зарегистрирован: 23. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Класс Парсинг (для строкового парсинга)
Ответ #37 - 23. Января 2007 :: 07:59
Печать  
ОФФ.
Кстати, а кто сказал, что "баг" - это плохо? Иногда баг должен быть, потому что есть в официально купленной 1С-ке.

Потому как после оптимизации некоторых отчетов, в которых убрались недочеты 7-ки в виде строчек с пустыми итогами, исправление сортировки и подобное - мне пришлось долго и нудно доказывать юзерам, что это НОРМАЛЬНО! А мне самому стоило немалых усилий при тестировании выявлять значимые и незначимые различия оптимизированного и типового отчета.

PS и еще один еще более ОФФ:
Нам в институте один уважаемый доцент рассказывал историю годов 70-80хх, про точность и подходы к ней:
Дело было кажется на Урале, на каком-то машиностроительном заводе. Заказали японцы(о, как) у нас очень точную станину для какого-то станочка. Мы ее сделали, стали мерить отклонения и выяснилось (о, ужас), что отклонения не только ниже нормы, а скажем так - практически отсутствуют (точности приборов не хватает, чтобы их выявить), ну мы удивились и подумали, что этого не может быть, а для верности записали в паспорт станка некие допустимые отклонения, отправили в Японию... Прошло время, японцы получили станину и тут же присылают нам рекламацию: мол мы проверили - отклонений нет, а в паспорте они у вас имеются - НЕПОРЯДОК! Ведь они не знали, что мы перестраховались, а решили, что за время транспортировки что-то стало меняться, а значит предсказать дальнейшее развитие событий еще сложнее!

Вот так-то: глюк всегда имеет место быть, если он проходит по допускам и документирован в паспорте!
  
Наверх
 
IP записан
 
sedmin
1c++ developer
Отсутствует


I Hate Fat YaBB 2!

Сообщений: 862
Зарегистрирован: 24. Мая 2006
Re: Класс Парсинг (для строкового парсинга)
Ответ #38 - 23. Января 2007 :: 08:24
Печать  
artbear писал(а) 23. Января 2007 :: 05:38:
Саша, а в чем проблема по ИндексТЗ?
По ней очень много тестов в тестовой базе.
ИМХО гораздо больше, чем имеется данных по обычной ТЗ, и потому она протестирована лучше и надежнее, чем обычная ТЗ от 1С.


Ты, похоже тоже издеваешься.  Печаль С ТЗ поработали миллионы пользователей. Хотя бы этот факт говорит о том, что она более оттестирована. А то, что в нашей базе на нее мало тестов - это ни о чем не говорит.
  
Наверх
 
IP записан
 
sedmin
1c++ developer
Отсутствует


I Hate Fat YaBB 2!

Сообщений: 862
Зарегистрирован: 24. Мая 2006
Re: Класс Парсинг (для строкового парсинга)
Ответ #39 - 23. Января 2007 :: 08:29
Печать  
Kostya писал(а) 23. Января 2007 :: 07:16:
10тысяч элементов с одиннаковыми названиями из 100000 это достаточный объем для проявления вышеуказаного бага ? или он совсем не повторяющийся ? какой релиз 1С ?


Костя, ты работаешь в 1С? Тебе ни жить ни быть надо зафиксировать этот баг? Ты хочешь, чтобы я все бросил и поднял его?

Даже когда он у меня был под рукой, и то я не стал его фиксировать, потому что он был плавающий. Не буду делать этого и сейчас.
  
Наверх
 
IP записан
 
sedmin
1c++ developer
Отсутствует


I Hate Fat YaBB 2!

Сообщений: 862
Зарегистрирован: 24. Мая 2006
Re: Класс Парсинг (для строкового парсинга)
Ответ #40 - 23. Января 2007 :: 08:37
Печать  
kms писал(а) 23. Января 2007 :: 07:35:
sedmin писал(а) 23. Января 2007 :: 06:24:
Причина багов с ТаблицейЗначений в том, что при сортировке таблицы, в которой лежат элементы справочника с одинаковым наименованием, может получиться такой вариант:

Иванов [Код 1]
Иванов [Код 2]
Иванов [Код 1]
Иванов [Код 2]
Иванов [Код 1]

А есть уверенность, что это баг?
Где-то документировано, как именно ТЗ подвязывалась сортировать элементы?

Кстати, про ИТ я тебе могу сказать - там такой проблемы нет.


Это не баг, пока не делаешь ТЗ.Свернуть(). А если сделаешь - то в таблице оказывается что попало.

Вот и получается, что приходится сначала сортировать, а потом сворачивать. Да еще и экспериментально подбирать разные строки сортировки/свертки. Либо писать алгоритм на формирование строк свертки/сортировки. А если неизвестны типы колонок, то и неизвестно, какие строки сортировки/свертки формировать.

Хотя, с другой стороны, в документации, конечно, четко не оговорен порядок свертки. Как хочет - так и сворачивает.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
sedmin
1c++ developer
Отсутствует


I Hate Fat YaBB 2!

Сообщений: 862
Зарегистрирован: 24. Мая 2006
Re: Класс Парсинг (для строкового парсинга)
Ответ #41 - 23. Января 2007 :: 08:45
Печать  
kms писал(а) 23. Января 2007 :: 07:33:
Неофициально - мне никто не "продал" эту блестящую идею, как тебе никто не "продал" ИТЗ.


Считай, что я ее уже "купил".  Подмигивание

Ты не поверишь, но у меня за последние полгода практически не было надобности в ИТЗ. Работая над тиражным продуктом нужно отрабатывать не только внутренние механизмы, но и пользовательские интерфейсы. И не только интерфейсы, но и, скажем так, нетабличные алгоритмы. К тому же до трети времени у меня занимает административная работа.

Я, конечно, не знаю твоей работы, но у меня такое ощущение, что она позволяет сосредоточится именно надо той частью задач, где требуется работа с таблицами. А другие задачи за тебя решает 1С или другие сотрудники.
  
Наверх
 
IP записан
 
orefkov
1c++ developer
1c++ moderator
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 896
Зарегистрирован: 20. Мая 2006
Re: Класс Парсинг (для строкового парсинга)
Ответ #42 - 23. Января 2007 :: 10:29
Печать  
Самый известный баг с ТЗ - метод КоличествоСтрок() после применения Сортировать() работает криво.
Вплоть до таких результатов:

Процедура Сформировать()
     тз = СоздатьОбъект("ТаблицаЗначений");
     тз.НоваяКолонка("Тест");
     Для Номер=1 По 10 Цикл
           тз.НоваяСтрока();
           тз.Тест = Формат(Номер, "ЧП");
     КонецЦикла;
     тз.Сортировать("Тест");
     тз.КоличествоСтрок(8);
     тз.КоличествоСтрок(4);
     тз.КоличествоСтрок(2);
     тз.КоличествоСтрок(1);
     тз.ВыбратьСтроку();
КонецПроцедуры

Результат ошеломляет.
  
Наверх
 
IP записан
 
kms
1c++ power user
1c++ moderator
Отсутствует


я хочу, чтоб сюда проложили
дорогу оттуда...

Сообщений: 4632
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Re: Класс Парсинг (для строкового парсинга)
Ответ #43 - 23. Января 2007 :: 13:02
Печать  
Да, забавно это.
А еще после сортировки, как я помню, происходит нехилое замедление прочих операций с тз.
  

De quelle planète es-tu?
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 2 [3] 
ОтправитьПечать