Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 ОтправитьПечать
Обычная тема интерактивные отчеты (число прочтений - 3885 )
villager
Full Member
***
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 101
Зарегистрирован: 21. Октября 2009
интерактивные отчеты
10. Декабря 2009 :: 21:26
Печать  
главная фишка 1с. Пользователи пищат от этого. Удобно, не поспоришь
два вопроса:
1) риторический - насколько это замедляет работу системы?
т.к. юзер жмет кнопку, система делает большой отчет (на итоговых 1000 строк) , а юзеру надо только развернуть одну строку из тысячи, и посмотреть из чего она состоит(детальные 1000 строк) (а для того чтобы эту тысячу свернутую показать мы уже миллион записей обработалиУлыбка

в тоже время хороший тон программирования БД требует использования выборок - т.е. мы должны юзера спросить - чего ты хочешь, и дать ему конкретную инфу

не из-за этого ли 1с тормозит?
вопрос риторический - бороться с этим нельзя, надо делать like 1c, иначе юзеры задолбают Улыбка

2) практический - как такое сделать?
ясно, что только таблицы.
на сайте 1с(8.0) они пишут, что их отчетная система - таблица, но таблица может состоять из нескольких таблиц. Т.е. каждая строка отчета может иметь любое количество ячеек разной ширины. И любая ячейка может иметь обработчик

можно ли построить такое на Qt, какие стандартные элементы использовать? не будет ли это все тормозить на больших объемах?
  
Наверх
 
IP записан
 
Salimbek
God Member
*****
Отсутствует



Сообщений: 862
Зарегистрирован: 06. Июня 2006
Пол: Мужской
Re: интерактивные отчеты
Ответ #1 - 11. Декабря 2009 :: 06:31
Печать  
1) Да нисколько не замедляет. Т.е. принцип примерно следующий: в Расшифровке хранится лишь аналитика (в особо злобных случаях можно и данные, но тут каждый ССЗБ). При обработке двойного нажатия на эту ячейку просто запускается подчиненный отчет с указанной аналитикой, который и вернут эту "детальные 1000 строк"
2) Можно посмотреть на исходники того же Йокселя
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
JohnyDeath
1c++ power user
1c++ donor
Отсутствует



Сообщений: 3050
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: интерактивные отчеты
Ответ #2 - 11. Декабря 2009 :: 07:30
Печать  
Хороший пример: http://infostart.ru/public/14467/ и всё штатно! (как по мне, так это лучший отчет для 1С)
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: интерактивные отчеты
Ответ #3 - 11. Декабря 2009 :: 07:34
Печать  
villager писал(а) 10. Декабря 2009 :: 21:26:
не из-за этого ли 1с тормозит?

1с не тормозит. это пользователи слишком быстрые. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
villager
Full Member
***
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 101
Зарегистрирован: 21. Октября 2009
Re: интерактивные отчеты
Ответ #4 - 11. Декабря 2009 :: 14:37
Печать  
JohnyDeath писал(а) 11. Декабря 2009 :: 07:30:
Хороший пример: http://infostart.ru/public/14467/ и всё штатно! (как по мне, так это лучший отчет для 1С)

я в 1с не бум-бум, только картинки посмотрел-хороши
догадываюсь, сальдо по счетам в 1с храниться в отдельных таблицах, поэтому отчет генерируется быстро(зато документы проводятся долго - много раз читал о перепроводке документов в ночное время).
да и не отчет это - скорее форма для работы с ОСВ, из которой вызываются доп.формы и отчеты

я у себя в каменном веке Улыбка так и делал - одно окно для параметров ОСВ, одна программа для сборки данных - много разных форм отчетов

2 Salimbek
Йоксель - не на Qt
и работает он простыми таблицами, как Excel, про разную ширину ячеек я там не заметил
  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1
ОтправитьПечать