Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 ОтправитьПечать
Обычная тема Обмен сообщениями между сеансами пользователей (число прочтений - 8827 )
Геннадий
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 59
Зарегистрирован: 08. Марта 2012
Пол: Мужской
Обмен сообщениями между сеансами пользователей
26. Января 2013 :: 02:48
Печать  
Привет всем!
Подскажите, плз, способ организации обмена сообщениями между сеансами пользователей в терминальном режиме (а если по локалке - было бы еще лучше).

Можно, конечно, организовать обмена через специальный справочник с периодическим опросом для определения поступления новых сообщений... Но не хочется заморачиваться с таймерами, хотелось бы получать сообщение "мгновенно".

Среда: Win7, 1c++ версии 3.2.3.20, Formex 107-й.
  
Наверх
 
IP записан
 
ADirks
1c++ developer
1c++ moderator
Отсутствует


А нужны ли мы нам?

Сообщений: 692
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 22. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Обмен сообщениями между сеансами пользователей
Ответ #1 - 28. Января 2013 :: 02:27
Печать  
например: http://www.rikcenter.ru/download/Demo_RiK_Chat.rar
ещё можно попробовать MSWINSCK.OCX поковырять (я не пробовал)
  
Наверх
 
IP записан
 
Satans Claws
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 721
Зарегистрирован: 29. Ноября 2010
Re: Обмен сообщениями между сеансами пользователей
Ответ #2 - 28. Января 2013 :: 03:49
Печать  
Геннадий писал(а) 26. Января 2013 :: 02:48:
Привет всем!
Подскажите, плз, способ организации обмена сообщениями между сеансами пользователей в терминальном режиме (а если по локалке - было бы еще лучше).

Можно, конечно, организовать обмена через специальный справочник с периодическим опросом для определения поступления новых сообщений... Но не хочется заморачиваться с таймерами, хотелось бы получать сообщение "мгновенно".

Среда: Win7, 1c++ версии 3.2.3.20, Formex 107-й.


Вопрос в количестве сообщений в день и необходимости хранить эти сообщения для истории.
На моих руках было (и есть) 2 реализации через справочник и таймер в глобальнике.
Даже в более дурацкой реализации (через документ, а не через справочник) и с достаточно большим потоком сообщений проблем не вызывает.
Но период опроса - что-то типо пары минут, ага.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 59
Зарегистрирован: 08. Марта 2012
Пол: Мужской
Re: Обмен сообщениями между сеансами пользователей
Ответ #3 - 28. Января 2013 :: 06:14
Печать  
Satans Claws писал(а) 28. Января 2013 :: 03:49:
Геннадий писал(а) 26. Января 2013 :: 02:48:
Привет всем!
Подскажите, плз, способ организации обмена сообщениями между сеансами пользователей в терминальном режиме (а если по локалке - было бы еще лучше).

Можно, конечно, организовать обмена через специальный справочник с периодическим опросом для определения поступления новых сообщений... Но не хочется заморачиваться с таймерами, хотелось бы получать сообщение "мгновенно".

Среда: Win7, 1c++ версии 3.2.3.20, Formex 107-й.


Вопрос в количестве сообщений в день и необходимости хранить эти сообщения для истории.
На моих руках было (и есть) 2 реализации через справочник и таймер в глобальнике.
Даже в более дурацкой реализации (через документ, а не через справочник) и с достаточно большим потоком сообщений проблем не вызывает.
Но период опроса - что-то типо пары минут, ага.


Я сделал на двух справочниках - один для пересылки, другой для хранения истории. Период опроса - от 2 до 5 секунд (в "активном" и "пассивном" режиме). Но... это некрасиво. Хочется через внешнюю компоненту, с получением внешнего события... В общем, чтоб было красиво!  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
pavel_tr
Senior Member
****
Отсутствует



Сообщений: 278
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 14. Октября 2006
Пол: Мужской
Re: Обмен сообщениями между сеансами пользователей
Ответ #4 - 28. Января 2013 :: 06:30
Печать  
Я пробовал делать через vk_ChangeNotification.dll и текстовые файлы в спец. каталогах пользователя, справочники изначально не хотел делать. Сообщения доходили мгновенно, но где-то через полдня начинали сыпаться ошибки в винде, сейчас уже деталей не помню. Была необходима перезагрузка сервера. В результате сделал через обработку ожидания, опрос 5 секунд, тормозов нет. Server 2008, 45-55 пользователей
  
Наверх
 
IP записан
 
varelchik
God Member
*****
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 788
Зарегистрирован: 22. Мая 2006
Re: Обмен сообщениями между сеансами пользователей
Ответ #5 - 29. Января 2013 :: 08:16
Печать  
У меня на одном справочнике.
Причем если юзьвер открыл документ по котором идет сообще есно этот элемент удаляется.
А в ЖР все видно и так, открывал юзьвер документ по которому пришло сообщение или нет.
И нече нормально 120, в пике до 180 юзьверов доходило.
Вот только интервал опроса не рекомендуется делать меньше 10 сек.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Junior Member
**
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 59
Зарегистрирован: 08. Марта 2012
Пол: Мужской
Re: Обмен сообщениями между сеансами пользователей
Ответ #6 - 29. Января 2013 :: 11:21
Печать  
varelchik писал(а) 29. Января 2013 :: 08:16:
...
Вот только интервал опроса не рекомендуется делать меньше 10 сек.

Думаю, установку интервала следует выбирать в зависимости от числа работающих пользователей в системе.
Я сделал изменение интервала "на лету" в зависимости от активности в обмене сообщениями. После паузы в 30 секунд интервал увеличивается, при открытии окна просмотра сообщений и при поступлении нового сообщения - уменьшается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1
ОтправитьПечать