Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 [2]  ОтправитьПечать
Горячая тема (более 10 ответов) Блин и почему мне Буч не попался раньше..... (число прочтений - 11194 )
1cvirus
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 89
Зарегистрирован: 24. Мая 2006
Re: Блин и почему мне Буч не попался раньше.....
Ответ #15 - 08. Августа 2006 :: 12:44
Печать  
Цитата:
Сенькаю.
Вчера яндекс целый час мучал, что-то не нашел

даю уроки Улыбка
ооп буч скачать
  
Наверх
 
IP записан
 
DionX
Senior Member
****
Отсутствует



Сообщений: 373
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 22. Августа 2006
Пол: Мужской
Re: Блин и почему мне Буч не попался раньше.....
Ответ #16 - 26. Октября 2006 :: 08:59
Печать  
http://proklondike.com/ooad1.html
там и вышеозвученный буч и ещё много чего
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kms
1c++ power user
1c++ moderator
Отсутствует


я хочу, чтоб сюда проложили
дорогу оттуда...

Сообщений: 4632
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Re: Блин и почему мне Буч не попался раньше.....
Ответ #17 - 26. Октября 2006 :: 10:49
Печать  
DionX писал(а) 26. Октября 2006 :: 08:59:
http://proklondike.com/ooad1.html
там и вышеозвученный буч и ещё много чего

А, ты знал, ты знал.
А я как раз хотел собраться с мыслями и зачитать тебе насчет агрегации и инкапсуляции оттуда Улыбка
  

De quelle planète es-tu?
Наверх
 
IP записан
 
DionX
Senior Member
****
Отсутствует



Сообщений: 373
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 22. Августа 2006
Пол: Мужской
Re: Блин и почему мне Буч не попался раньше.....
Ответ #18 - 27. Октября 2006 :: 00:10
Печать  
kms писал(а) 26. Октября 2006 :: 10:49:
DionX писал(а) 26. Октября 2006 :: 08:59:
http://proklondike.com/ooad1.html
там и вышеозвученный буч и ещё много чего

А, ты знал, ты знал.
А я как раз хотел собраться с мыслями и зачитать тебе насчет агрегации и инкапсуляции оттуда Улыбка

Смущённый но я только читаю, а применять на практике только учюсь Подмигивание
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sedmin
1c++ developer
Отсутствует


I Hate Fat YaBB 2!

Сообщений: 862
Зарегистрирован: 24. Мая 2006
Re: Блин и почему мне Буч не попался раньше.....
Ответ #19 - 27. Октября 2006 :: 22:32
Печать  
alexqc писал(а) 04. Августа 2006 :: 09:57:
Вобщем, книга на равне с трехтомником Кнута.

Вот мне этим Кнутом все мозги проели. Все говорят: "Вот умная книжка!".

Ну полистал я ее, ну приведены там разные хорошие алгоритмы. Ну умный мужик их придумал. А вот скажите, кто эту книжку читал, кто сколько алгоритмов из нее помнит? По мне так это - справочник, типа таблицы неопределенных интегралов. Не зря ведь он написал только три тома (или два?) из планируемых пяти. Понял, что пятью не обойдешься, и что всех алгоритмов в книжки не загонишь.

Или вот, например, книжки по базам данных. Тоже все толстые такие. Ну теоретических основ-то там кот наплакал, страниц на 50-100 максимум. А остальное же нюансы конкретных реализаций. Типа: "А в такой СУБД - вот так, а в такой - вот так." Эти книжки, по мне, так вообще как справочники резисторов и транзисторов. Не спорю, конечно, и такие книжки нужны тоже.

А вот книжки, которые учат правильно программы писать и учат оптимально процесс разработки строить - вот это хорошие книжки. И неизвестно, когда эти книжки станут справочниками, потому что до сих пор процесс разработки не смогли формализовать. И тем-то эти книжки и интересны...
  
Наверх
 
IP записан
 
kms
1c++ power user
1c++ moderator
Отсутствует


я хочу, чтоб сюда проложили
дорогу оттуда...

Сообщений: 4632
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Re: Блин и почему мне Буч не попался раньше.....
Ответ #20 - 28. Октября 2006 :: 08:27
Печать  
sedmin писал(а) 27. Октября 2006 :: 22:32:
Или вот, например, книжки по базам данных. Тоже все толстые такие. Ну теоретических основ-то там кот наплакал, страниц на 50-100 максимум. А остальное же нюансы конкретных реализаций. Типа: "А в такой СУБД - вот так, а в такой - вот так." Эти книжки, по мне, так вообще как справочники резисторов и транзисторов. Не спорю, конечно, и такие книжки нужны тоже.

Ну, представь, что ты купил модную тачку, да только никто в твоей деревне не знает, как она устроена.
И вместо конкретного руководства по ремонту тебе в книжном предлагают "теорию построения ДВС".

Цитата:
А вот книжки, которые учат правильно программы писать и учат оптимально процесс разработки строить - вот это хорошие книжки. И неизвестно, когда эти книжки станут справочниками, потому что до сих пор процесс разработки не смогли формализовать. И тем-то эти книжки и интересны...

Да, интересны... Особенно начальнику отдела сбыта колбасного завода.

Все же определяет цель и уровень абстракций.
До балансировки бинарных деревьев тебе дела нет, пока ты не выходишь за рамки использования ИТ внутри 1С.
  

De quelle planète es-tu?
Наверх
 
IP записан
 
DionX
Senior Member
****
Отсутствует



Сообщений: 373
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 22. Августа 2006
Пол: Мужской
Re: Блин и почему мне Буч не попался раньше.....
Ответ #21 - 30. Октября 2006 :: 01:26
Печать  
sedmin писал(а) 27. Октября 2006 :: 22:32:
alexqc писал(а) 04. Августа 2006 :: 09:57:
Вобщем, книга на равне с трехтомником Кнута.

Вот мне этим Кнутом все мозги проели. Все говорят: "Вот умная книжка!".

Ну полистал я ее, ну приведены там разные хорошие алгоритмы. Ну умный мужик их придумал. А вот скажите, кто эту книжку читал, кто сколько алгоритмов из нее помнит? По мне так это - справочник, типа таблицы неопределенных интегралов. Не зря ведь он написал только три тома (или два?) из планируемых пяти. Понял, что пятью не обойдешься, и что всех алгоритмов в книжки не загонишь.

Или вот, например, книжки по базам данных. Тоже все толстые такие. Ну теоретических основ-то там кот наплакал, страниц на 50-100 максимум. А остальное же нюансы конкретных реализаций. Типа: "А в такой СУБД - вот так, а в такой - вот так." Эти книжки, по мне, так вообще как справочники резисторов и транзисторов. Не спорю, конечно, и такие книжки нужны тоже.

А вот книжки, которые учат правильно программы писать и учат оптимально процесс разработки строить - вот это хорошие книжки. И неизвестно, когда эти книжки станут справочниками, потому что до сих пор процесс разработки не смогли формализовать. И тем-то эти книжки и интересны...


Могу здесь вставить своё скромное мнение.
Дома куча книг (как электронных, так и "бумажных") по VB, SQL и 1С. Которые мною с "любовью" изучены, поняты и, как я считал, с успехом применяемы на практике. Эти "бестцелеры", как написано на их обложках, все по большей степени, действительно справочники поддерживаемых тем или иным языком функций и небольших, оторванных от жизни примеров использования. Начитался, научился, писал. Всё работало, всё замечательно. Так было несколько лет.
Пока не стал читать книги о том, как действительно нужно писать. Тогда открываетя совершенно новый взгляд и понимание того, что большенство из написанного - детские стишки к утреннику в дет.саду. И действительно, в голову приходит мысль, которой озоглавлен данный топик.
Так же учат и программированию на 1С. Даже до прочтения книг об "правильном программировании", большинство, по всеобщему признанию отличных (!) программистов 1С, которых я встречал писали такой код, что даже тогда мне чуелся "запошок", исходивший от него.
Вопрос: почему возникает ситуация, когда все заботятся только о том, чтоб знать те или иные функции языка и уметь составлять из них винигрет, который после долгих мучений всё-таки выплёвывает нужный результат, но мало пропаганды именно правильного программирования, особенно среди таких языков как 1С?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sedmin
1c++ developer
Отсутствует


I Hate Fat YaBB 2!

Сообщений: 862
Зарегистрирован: 24. Мая 2006
Re: Блин и почему мне Буч не попался раньше.....
Ответ #22 - 30. Октября 2006 :: 15:13
Печать  
DionX писал(а) 30. Октября 2006 :: 01:26:
Пока не стал читать книги о том, как действительно нужно писать. Тогда открываетя совершенно новый взгляд и понимание того, что большенство из написанного - детские стишки к утреннику в дет.саду. И действительно, в голову приходит мысль, которой озоглавлен данный топик.

А раньше, если бы тебе дали "правильные" книжки, то ты бы не понял, для чего эти книжки, вообще, написаны. Потому как написанное в них должно находить отклик в тебе, пересекаться с твоими знаниями.

Представляешь, если бы в институте учили по Бучу?  Смех  Смех  Смех Кто бы тогда зачет сдал? Я вот экзамен по сетям со второго раза сдал, потому как зубрить не было желания, а сетей, акромя ФИДО по модему, никто и не видывал, в том числе и я.

Код
Выбрать все
мало пропаганды именно правильного программирования, особенно среди таких языков как 1С? 


А 1С-у это надо? Как только ты начнешь писать хороший код, так сразу ты станешь конкурентом 1С. Что можно проследить на нашей конторе, 1С нас не очень жалует.

Наоборот, подходы к разработке и примеры из книжек типа "Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие 8" можно приводить в разделе "Как не надо программировать".  Улыбка И даже инструменты разработки - язык и среду 1С создает такую, чтобы в ней не получалось использовать приемы истинно хорошего программирования. В частности, речь идет об ООП.

Мне только непонятно, если они сами написали такую мощную систему как 1С:Предприятие (во многих отношениях уникальную), то почему они сами себе обрубают инструменты для разработки прикладных решений?
  
Наверх
 
IP записан
 
DrACe
1c++ donor
1c++ power user
Отсутствует


1С++ любитель

Сообщений: 447
Местоположение: г. Новосибирск
Зарегистрирован: 23. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Блин и почему мне Буч не попался раньше.....
Ответ #23 - 31. Октября 2006 :: 08:08
Печать  
sedmin
согласен с тобой в части того, что все должно быть в свое время, а также в более прозаических вещах по части стиля программирования на 1С. Добавлю - ведь 1С - это хотя и язык (достаточно универсальный, кстати), но вырос он из вполне прикладного решения, а потому унаследовал от него кучу дырявых абстракций, которые теперь нам(повзрослевшим) вдруг захотелось поковырять, а надо ли?..

Применительно к бизнесу (многие, наверное, будут спорить) я считаю, что наиболее успешно и без потрясений работает то, что как раз не менялось (нашими шаловливыми ручками, особенно разово и бессистемно), а находится в том состоянии, в каком куплено у фирмы 1С (я имею ввиду типовые конфы) - потому что это худо-бедно-тормознуто-кисло, НО!!! обновляется и поддерживается в соответствии с текущим законодательством, а в нашей стране - это, пожалуй, самое главное в бухгалтерском учете.

1C - это что-то большее, нежели бух.учет? Опять вам хочется ковырять абстракции - 1С не для этого. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 [2] 
ОтправитьПечать