Переключение на Главную Страницу Страницы: [1]  ОтправитьПечать
Очень популярная тема (более 25 ответов) Открытые исходники и перебивка копирайтов (число прочтений - 18920 )
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Открытые исходники и перебивка копирайтов
13. Октября 2007 :: 14:20
Печать  
trdm писал(а) 07. Октября 2007 :: 11:03:
Но у нас уже некоторая тенденция движения к QT намечается, люди интересуются: Phoenix, orefkov, я, например. Это из тех кто слышал. А сколько о том кого не слышал.

Ознакомился с лицензированием QT. Собственно или опенсурс или большие бабки. ((
Я пока не готов всю свою работу сделать открытой, а так как участвую в нескольких больших проектах (Borland VCL, STL), то изучение QT мне сейчас как лишняя обуза. Если покупать, то надо много зеленых рублей, а я в свое время их потратил на Delphi 7.
Кроме того, я не являюсь огромным почитателем идей Столлмена в области опенсурсных работ. Да, иногда наличие исходников позволят влиться в разработку/доработку некоего продукта, научиться чему-то новому, вложить собственное видение решений в общее дело (правда это возможно и не с опенсурсными продуктами - просто прими участие в закрытой разработке). Но, к сожалению, в большинстве случаев участие в проектах  (вернее использование исходников) сводится  к замене копирайта на "(с) Здесь был Вася". Иногда это "Вася был, Вася смотрел", иногда "Вася был, Вася смотрел, Вася поставил две пропущенных запятых в описании", и очень редко, действительно этот Вася что-то сделал ((.
Лично для меня опенсурс - это возможность начать не с нуля, не тратить время на то, что уже давно сделано. И еще, нельзя быть профессионалом во всём, поэтому всегда найдется тот, кто сделает что-то лучше.  наличие исходников позволят познакомится с чьими-то умными мыслями и обогатить свои знания.
« Последняя редакция: 16. Октября 2007 :: 15:51 - fez »  
Наверх
 
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #1 - 14. Октября 2007 :: 12:42
Печать  
Kemet писал(а) 13. Октября 2007 :: 14:20:
Я пока не готов всю свою работу сделать открытой
[...]
к сожалению, в большинстве случаев участие в проектах  (вернее использование исходников) сводится  к замене копирайта на "(с) Здесь был Вася". Иногда это "Вася был, Вася смотрел", иногда "Вася был, Вася смотрел, Вася поставил две пропущенных запятых в описании", и очень редко, действительно этот Вася что-то сделал ((.


Только вот давай без этого. Если ТЫ не готов делать какую-то свою работу открытой - так и говори. А на какого-то абстрактного Васю кивать нечего. Этот Вася тебе, между прочим, ничем не обязан. Он не обязан не то что править пропущенные ТОБОЙ запятые, но даже не обязан ИСПОЛЬЗОВАТЬ твой продукт.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #2 - 14. Октября 2007 :: 14:27
Печать  
fez писал(а) 14. Октября 2007 :: 12:42:
Только вот давай без этого. Если ТЫ не готов делать какую-то свою работу открытой - так и говори.

Собственно, я и сказал, что не готов делать ВСЕ свои проекты открытими. А в связи с большой занятостью в других проектах, где QT не используется и использоваться не будет, переходить на QT для меня пока обременительно. Обременительно в плане времени, которое потребуется для изучения библиотеки, в плане стоимости лицензирования QT, если его использовать не только в открытых проектах. Я не против участия в открытых проектах, но и большим почитателем таковых не являюсь. Хотя у них огромный потенциал, и его можно и нужно использовать, разумеется.

fez писал(а) 14. Октября 2007 :: 12:42:
А на какого-то абстрактного Васю кивать нечего. Этот Вася тебе, между прочим, ничем не обязан. Он не обязан не то что править пропущенные ТОБОЙ запятые, но даже не обязан ИСПОЛЬЗОВАТЬ твой продукт.

А где я сказал, что Вася мне чем-то обязан? Речь шла совсем о другом. Речь шла о низком уровне программинга. Реальную работу выполняют несколько человек.
Если проект большой, то эти несколько, совсем не абстрактных разработчиков, вряд ли смогут его развивать без поддержки. Интеллектуальной, финансовой, моральной наконец. Именно потому, что этот абстракный Вася вместо оказания этой поддержки и написания кода, занимается правкой копирайтов и загнулось великое множество больших и нужных проектов.
Кстати, с заменой копирайта я сам сталкивался не раз - несколько моих разработок, которые были, есно, с исходниками, я встретил на паре-тройке предприятий, только разработчик там значился другой )). Ну на здоровье, конечно. Радует, что кому-то пригодилось )
  
Наверх
 
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #3 - 14. Октября 2007 :: 20:30
Печать  
Kemet писал(а) 14. Октября 2007 :: 14:27:
А где я сказал, что Вася мне чем-то обязан?

Чуть ниже.
Kemet писал(а) 14. Октября 2007 :: 14:27:
Именно потому, что этот абстракный Вася вместо оказания этой поддержки и написания кода, занимается правкой копирайтов и загнулось великое множество больших и нужных проектов.

Вот тут. Ключевое слово - "вместо".

Если человек начинает проект, не рассчитав свои силы и возможности - то только он сам и виноват в том, что проект в конце-концов загнулся. Правящий копирайты Вася никак в гибели проекта не виноват. Он виноват только в правке копирайтов, не надо приписывать ему того, что он не делал.

Кстати, если будет желание - расскажи поподробнее, что это были за несколько разработок, которые ты распространял с исходниками и у которых перебили копирайты?
Особых подробностей не нужно. Коротенько так: какие задачи решали эти разработки, под какой лицензией ты их распространял, каковы были твои действия при обнаружении перебитых копирайтов. Спасибо.
  
Наверх
www  
IP записан
 
alest
Senior Member
****
Отсутствует



Сообщений: 380
Местоположение: Гродно, Беларусь
Зарегистрирован: 22. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #4 - 15. Октября 2007 :: 06:36
Печать  
Цитата:
Именно потому, что этот абстракный Вася вместо оказания этой поддержки и написания кода, занимается правкой копирайтов и загнулось великое множество больших и нужных проектов.
Мне тоже интересным показалось утверждение. Это где-то научно доказано?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #5 - 15. Октября 2007 :: 14:31
Печать  
fez писал(а) 14. Октября 2007 :: 20:30:
Вот тут. Ключевое слово - "вместо".

Мдя... вобщем мы о разных "Васях" говорили. Я не имел ввиду тех, кто просто скачал и использует на свой страх и риск. Их действительно никто не заставляет. И они ничем не обязаны. Автор, сознательно обеспечивший доступ к сырцам об этом знает и претензий не имеет. Он знал на что шел.
Речь шла о тех, кто якобы влился в проект. На него возлагаются определенные надежды. Он обязан делать. И не просто что-то, а вполне конкретные вещи для которых его взяли. Конечно, если его взяли за пивом бегать, это другое дело.
fez писал(а) 14. Октября 2007 :: 20:30:
Если человек начинает проект, не рассчитав свои силы и возможности - то только он сам и виноват в том, что проект в конце-концов загнулся.

Согласен. Но... вот был проект 2С. Была куча желающих его использовать, было много криков, но реально немногие приняли участие в разработке. Или не приняли? Да, Юра, наверное, был виноват, что никого несмог привлечь. Но только ли он? А то что проект до сих пор будоражит умы - это видно по количеству запросов на поисковиках.
Да, конечно, ему захотелось немного рублей за свою работу - вполне нормальное желание. (Думаю разработчики 1С++ тоже не отказались бы от них). Но оказалось, что собравшиеся клиенты хотят просто холявы. Т.е. сами зарабатывать на использовании 2С хотят, а платить разработчику не хотят. Это тоже вполне понятное желание. Но если взять большие серьезные открытые проекты, то можно увидеть, что они может и открытые, но не всегда свободные, или нет поддержки, или... Т.е. какая-то поддержка быть должна. Чтобы была возможность развивать проект без оглядки на финансовы, бытовые и прочие проблемы.
fez писал(а) 14. Октября 2007 :: 20:30:
Кстати, если будет желание - расскажи поподробнее, что это были за несколько разработок, которые ты распространял с исходниками и у которых перебили копирайты?
Особых подробностей не нужно. Коротенько так: какие задачи решали эти разработки, под какой лицензией ты их распространял, каковы были твои действия при обнаружении перебитых копирайтов. Спасибо.

Вобщем это программа расчета заработной платы и программа автоматизации документооборота.
Т.к. был недоработан модуль формирования отчетов, а для адаптации отчетов под требования каждого клиента нужно время, и для возможности расширения и интеграции силами ИТ-специалистов предприятий в свои ИС было принято решение поставлять продукты с исходным кодом. Лицензия позволяла использовать продукты Только для автоматизации деятельности предприятия, включая филиалы выделенные на отдельный баланс. Было запрешено проводить продажу, передачу в каком бы то нибыло виде третьим лицам и т.п.
В общем через некоторое время я встретил свои программы (уже без исходников, конечно) с перебитыми копирайтами, на предприятиях, никакого отношения к клиентским не имеющим. Просто ребята из ИТ одной конторы решили сделать бизнес. Никаких других доработок кроме копирайта небыло.
Собственно проблему я решил просто обеспечивая лучшую поддержку клиентам ) А исходники так и бродят по сети, наверное ).
Вобщем программы работают и на крупных предприятих, где кол-во работников превышает 1000. Пока переходить на что-то другое не планируют.
  
Наверх
 
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #6 - 15. Октября 2007 :: 14:52
Печать  
Kemet писал(а) 15. Октября 2007 :: 14:31:
Речь шла о тех, кто якобы влился в проект. На него возлагаются определенные надежды. Он обязан делать. И не просто что-то, а вполне конкретные вещи для которых его взяли. Конечно, если его взяли за пивом бегать, это другое дело.

Неа. Не обязан.

Эта проблема прячется опять же в организации. В свободных проектах нельзя работать по принципу "я начальник, ты дурак". Куратор opensource проекта не может, просто не имеет такой возможности, что-то приказать любому из участников. И если он не понимает этого простого факта - грош ему цена. И проект этот развалится. Просто потому, что куратор раздает малиновые штаны не за фактический вклад в проект, а авансом.
  
Наверх
www  
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #7 - 15. Октября 2007 :: 15:02
Печать  
Kemet писал(а) 15. Октября 2007 :: 14:31:
вот был проект 2С. Была куча желающих его использовать, было много криков, но реально немногие приняли участие в разработке. Или не приняли? Да, Юра, наверное, был виноват, что никого несмог привлечь. Но только ли он? А то что проект до сих пор будоражит умы - это видно по количеству запросов на поисковиках.


Про 2С я и сам могу рассказать.

Юра на самом деле привлек дофига народу. Только при этом он допустил ту самую кадровую ошибку, о которой я рассказал чуть выше. Вот например привлек он Матрейю. Очень ценный кадр, вне всяческого сомнения.  Нерешительный

А в разработке реально принимало участие, кроме Юры, еще как минимум три человека. Я считаю, что это очень хорошо: привлечь трех разработчиков. Разработчиков, которые реально что-то делают.

И после того, как Юра прекратил разработку 2С на условиях GPL, проект какое-то время развивался и без Юры. Не так активно, разумеется, но развивался.

Просто продукт довольно сырой. Не был доведен до ума. Слишком много нужно сделать. Слишком сложный путь был выбран. А Юра решил, что вот он выложит исходники, да как набегут супермегакодеры... Он ошибся.
  
Наверх
www  
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #8 - 15. Октября 2007 :: 15:17
Печать  
Kemet писал(а) 15. Октября 2007 :: 14:31:
Лицензия позволяла использовать продукты Только для автоматизации деятельности предприятия, включая филиалы выделенные на отдельный баланс. Было запрешено проводить продажу, передачу в каком бы то нибыло виде третьим лицам и т.п.

Ну то есть это не было классическим свободным ПО, типа GPL.
Обычное проприетарное ПО, просто почему-то распространяемое с исходниками.

Несомненно, для проприетарного ПО, наличие исходников просто-таки провоцирует на перебивку копирайтов. Но вот распространять этот вывод на свободное ПО было бы по меньшей мере неумно.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #9 - 15. Октября 2007 :: 18:20
Печать  
fez писал(а) 15. Октября 2007 :: 14:52:
Kemet писал(а) 15. Октября 2007 :: 14:31:
Речь шла о тех, кто якобы влился в проект. На него возлагаются определенные надежды. Он обязан делать. И не просто что-то, а вполне конкретные вещи для которых его взяли. Конечно, если его взяли за пивом бегать, это другое дело.

Неа. Не обязан.

Эта проблема прячется опять же в организации. В свободных проектах нельзя работать по принципу "я начальник, ты дурак". Куратор opensource проекта не может, просто не имеет такой возможности, что-то приказать любому из участников. И если он не понимает этого простого факта - грош ему цена. И проект этот развалится. Просто потому, что куратор раздает малиновые штаны не за фактический вклад в проект, а авансом.

Я думаю обязан. Иначе грош цена его участию.
Куратор, конечно не может приказать, что вот ты скажем к среде должен сделать то-то и то-то. Нет, приказать не может, но определить сроки может. Если участник работает по принципу "после дождичка в четверг", то брать на себя обязанности по решению определенной проблеме не имеет права (хотя и куратор должен/обязан думать - а стоит ли этому участнику доверить решать задачу). А обязанность решить проблему, если взялся (или попытаться решить) имеет. Иначе опять-же это тот самый пресловутый "Вася" получается. А малиновые штаны это конечно нужная вещь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #10 - 15. Октября 2007 :: 18:29
Печать  
fez писал(а) 15. Октября 2007 :: 15:02:
...
А в разработке реально принимало участие, кроме Юры, еще как минимум три человека. Я считаю, что это очень хорошо: привлечь трех разработчиков. Разработчиков, которые реально что-то делают.
...
А Юра решил, что вот он выложит исходники, да как набегут супермегакодеры... Он ошибся.

Привлечь реальных разработчиков - это и есть одна из задач куратора (не обязательно самому - через решение кадровых проблем, расставляя нужных людей на нужное место в нужное время). И если они есть (вернее были, то это хорошо). Просто когда 2С начал развиваться, меня не очень это заинтересовало - работаю в основном на Дэлфи/Билдере. А сейчас решил занятся этим проектом.

Ну то, что супермегакодеры не набежали ничего удивительного. Они такими вещами редко занимаются, к сожалению, в связи с загруженностью работой по мегасуперкодированию за мегазарплаты.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #11 - 15. Октября 2007 :: 18:34
Печать  
fez писал(а) 15. Октября 2007 :: 15:17:
Ну то есть это не было классическим свободным ПО, типа GPL.
Обычное проприетарное ПО, просто почему-то распространяемое с исходниками.

Угу.
fez писал(а) 15. Октября 2007 :: 15:17:
Несомненно, для проприетарного ПО, наличие исходников просто-таки провоцирует на перебивку копирайтов. Но вот распространять этот вывод на свободное ПО было бы по меньшей мере неумно.

О как. Ну не будем затевать бесполезный спор, что лучше - проприетарный или свободный софт. и там и там есть свои плюсы и минусы.
  
Наверх
 
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #12 - 16. Октября 2007 :: 02:31
Печать  
Kemet писал(а) 15. Октября 2007 :: 18:34:
fez писал(а) 15. Октября 2007 :: 15:17:
Несомненно, для проприетарного ПО, наличие исходников просто-таки провоцирует на перебивку копирайтов. Но вот распространять этот вывод на свободное ПО было бы по меньшей мере неумно.

О как. Ну не будем затевать бесполезный спор, что лучше - проприетарный или свободный софт. и там и там есть свои плюсы и минусы.

Я где-то говорил о том, что свободный софт лучше проприетарного?

Я говорил лишь о том, что твой вывод о том, что "открытие исходников приводит лишь к перебитию копирайтов" сделан на основании опыта с проприетарным софтом. И что данный вывод неверен для свободного софта.
Другими словами: я считаю, что в вопросе "перебития копирайтов" важную роль играет не открытие исходников, как таковое, а лицензия, на которой эта программа распространяется.
  
Наверх
www  
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #13 - 16. Октября 2007 :: 02:38
Печать  
Kemet писал(а) 15. Октября 2007 :: 18:20:
fez писал(а) 15. Октября 2007 :: 14:52:
Kemet писал(а) 15. Октября 2007 :: 14:31:
Он обязан делать.

Неа. Не обязан.

Я думаю обязан.

Вот и поговорили Улыбка

Только вот почему-то во всех трех удачных опенсорс проектах, в которых я принимал участие, разработчики не были никому ничем обязаны.
А оба неудачных опенсорс проекта, за которыми я наблюдал, почему-то начинались именно с распределения обязанностей. И с дружного невыполнения взяты на себя обязательств.
  
Наверх
www  
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #14 - 16. Октября 2007 :: 09:20
Печать  
Я очень люблю Джоела Спольски. Полез искать одну цитату, а наткнулся на другую, к другому вопросу.

Цитата:
Команда Chandler так же переоценила объем помощи, который они смогут получить от добровольцев. Open source работает не совсем так. Он хорош в реализации содранных функций, потому что есть спецификация, от которой можно отталкиваться – реализация того, что ты копируешь. Он очень хорош в тех случаях, когда просто чешутся руки добавить что-то необходимое. Мне нужен параметр командной строки для поддержки EBCDIC, так что я добавляю его и отправляю код. А когда у вас только и есть что приложение, которое ничего не делает, ни у кого руки не зачешутся. Потому что никто им не пользуется. Так что у вас нет добровольцев.

http://local.joelonsoftware.com/mediawiki/index.php/Общая_картина
  
Наверх
www  
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #15 - 16. Октября 2007 :: 11:49
Печать  
fez писал(а) 16. Октября 2007 :: 02:31:
...
Я говорил лишь о том, что твой вывод о том, что "открытие исходников приводит лишь к перебитию копирайтов" сделан на основании опыта с проприетарным софтом. И что
данный вывод неверен для свободного софта.

Не лишь, а зачастую.

fez писал(а) 16. Октября 2007 :: 02:31:
Другими словами: я считаю, что в вопросе "перебития копирайтов" важную роль играет не открытие исходников, как таковое, а лицензия, на которой эта программа распространяется.

Ну по разному. Видишь ли, если хочется кушать, то можно просто ждать, когда умрешь от голода, можно украсть, можно создать, можно заработать и купить чего-надо. А лицензия здесь ни при чем. Если человеку хочется выдать чужое за своё - то как запорожец не назови, мерседесом он не станет.
  
Наверх
 
IP записан
 
artbear
1c++ developer
1c++ moderator
Отсутствует


Эх, дайте что-нибудь новенькое
да полезное потести

Сообщений: 6303
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #16 - 16. Октября 2007 :: 12:00
Печать  
trdm писал(а) 16. Октября 2007 :: 11:55:
Читаю вас, читаю, когда же работать начну?

+1
И так вот уже несколько месяцев- лет ? Улыбка
  

OpenConf developer :: http://openconf.1cpp.ru&&FormEx developer :: http://formex.dorex.ru&&1C++ active developer && tester :: www.1cpp.ru
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #17 - 16. Октября 2007 :: 12:00
Печать  
fez писал(а) 16. Октября 2007 :: 02:38:
Вот и поговорили Улыбка

))
fez писал(а) 16. Октября 2007 :: 02:38:
Только вот почему-то во всех трех удачных опенсорс проектах, в которых я принимал участие, разработчики не были никому ничем обязаны.
А оба неудачных опенсорс проекта, за которыми я наблюдал, почему-то начинались именно с распределения обязанностей. И с дружного невыполнения взяты на себя обязательств.

Ну я об этом и говорил:
Kemet писал(а) 15. Октября 2007 :: 14:31:
Речь шла о тех, кто якобы влился в проект. На него возлагаются определенные надежды. Он обязан делать. И не просто что-то, а вполне конкретные вещи для которых его взяли. Конечно, если его взяли за пивом бегать, это другое дело.

Т.е. надо не только распределять обязанности, надо выполнять взятые на себя. Или не брать - ведь никто же не заставляет.
==
Но какое-то деление проекта на части должно быть. Когда есть структурированная задача, значит у разработчиков есть представление о том, что они собираются делать, значит легче войти в проект, определив части доступные для твоего участия, определить последовательность решения задачи. Это одна из составляющих возможности довести проект до конкретной реализации, а не только до печального конца (
  
Наверх
 
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #18 - 16. Октября 2007 :: 12:02
Печать  
trdm писал(а) 16. Октября 2007 :: 11:55:
Читаю вас, читаю, когда же работать начну?

Ты не читай, ты работай ))
Как проект?
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2344
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #19 - 16. Октября 2007 :: 12:22
Печать  
Какой проект? На квартиру надо зарабатывать.
А так ковыряюсь для разрядки..
  
Наверх
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #20 - 16. Октября 2007 :: 12:26
Печать  
Kemet писал(а) 16. Октября 2007 :: 11:49:
fez писал(а) 16. Октября 2007 :: 02:31:
Я говорил лишь о том, что твой вывод о том, что "открытие исходников приводит лишь к перебитию копирайтов" сделан на основании опыта с проприетарным софтом. И что
данный вывод неверен для свободного софта.

Не лишь, а зачастую.

В данном случае это несущественно. Ты не привел ни одного примера в доказательство справдливости твоего вывода для свободного софта.

Kemet писал(а) 16. Октября 2007 :: 11:49:
fez писал(а) 16. Октября 2007 :: 02:31:
Другими словами: я считаю, что в вопросе "перебития копирайтов" важную роль играет не открытие исходников, как таковое, а лицензия, на которой эта программа распространяется.

Ну по разному. Видишь ли, если хочется кушать, то можно просто ждать, когда умрешь от голода, можно украсть, можно создать, можно заработать и купить чего-надо. А лицензия здесь ни при чем. Если человеку хочется выдать чужое за своё - то как запорожец не назови, мерседесом он не станет.

Очень редко когда человеку просто так, без глубинных причин, хочется назвать чужое своим. Случаи детского любопытства и болезненно неудовлетворенного самолюбия мы ведь не будем рассматривать, ок?

Так вот, я считаю, что лицензия тут очень даже при чем. Сейчас поясню.

Смотри.

Петя написал крутую вещь. Клиенты готовы за нее платить. Петя хочешь эти деньги получать. Поэтому Петя не дает клиентам права на распространение твоей программы. Ограничивает это право лицензией.

При этом Петя не является продажником. Он программист. И как программист, он больше склонен к общению с алгоритмизируемыми компьютерами. И гораздо менее склонен к общению с такими непредсказуемыми людьми.

Однако парадокс: для того, чтобы продать программу - надо именно общаться с людьми. Недостаточно ее написать.

В результате мы имеем неудовлетворенный спрос. Есть клиенты, которые готовы эту программу купить, но у Пети не хватает возможностей им всем ее продать. Петя может быть и хочет продать свою программу, но он не делает ничего, или почти ничего, для того, чтобы клиент купил программу именно у него.

Этот неудовлетворенный спрос закрывает бойкий Вася из IT отдела одного из клиентов. Он больше продавец, чем программист, и для него не составляет проблемы общаться с людьми.

Но для того, чтобы у клиентов не возникало вопросов типа "а почему мы платим деньги какому-то Васе, когда автор Петя? А вот и Петин емыл указан в хелп-эбауте, кстати..." - Вася перебивает копирайты. Он не просто так выдает чужое за свое - он уничтожает информацию о конкуренте. А тут еще и как нельзя кстати, исходники открыты. Вау. Ну и лох этот Петя.

Естественно, Вася, как никудышный программист, не может обеспечить нормальную поддержку программы. В результате клиент все равно находит Петю (если повезет) и платит второй раз (уже гораздо неохотнее).

                                                                             

Теперь подумаем, что бы мог сделать Петя, чтобы его копирайт не был перебит.

Вариант первый. Подружиться с Васей. Заключить с ним партнерское соглашение. Петя пишет и сопроводает, Вася продает. Фифти-фифти и каждый занимается любимым делом. Все довольны, и в первую очередь - клиенты.

Вариант второй. Сделать невозможным участие Васи в процессе. Тут есть два подварианта.
2.1. Закрыть исходники. Возможность расширения и настройки под конкретного клиента реализовать через дополнительные параметры, внешние модули расширения или как-нибудь еще.
2.2. Осознать, что можно зарабатывать не только на продажах, но и на сопровождении. "Продавать" за ноль рублей. не только открыть исходники, но и дать клиенту право на копирование программы. Рассказать ему об этом праве. Чтобы клиенты сами (без участия Васи из IT отдела) советовали своим знакомым крутую программу, которую сопровождает вот этот суперский программист Петя.
  
Наверх
www  
IP записан
 
alest
Senior Member
****
Отсутствует



Сообщений: 380
Местоположение: Гродно, Беларусь
Зарегистрирован: 22. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #21 - 16. Октября 2007 :: 12:26
Печать  
trdm писал(а) 16. Октября 2007 :: 12:22:
Какой проект? На квартиру надо зарабатывать.
А так ковыряюсь для разрядки..

"Заработали первый миллион? Поздравляем! - вы стали участником госпрограммы Доступное жилье..."
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #22 - 16. Октября 2007 :: 12:32
Печать  
Kemet писал(а) 16. Октября 2007 :: 12:00:
fez писал(а) 16. Октября 2007 :: 02:38:
Только вот почему-то во всех трех удачных опенсорс проектах, в которых я принимал участие, разработчики не были никому ничем обязаны.
А оба неудачных опенсорс проекта, за которыми я наблюдал, почему-то начинались именно с распределения обязанностей. И с дружного невыполнения взяты на себя обязательств.

Ну я об этом и говорил:
Kemet писал(а) 15. Октября 2007 :: 14:31:
Речь шла о тех, кто якобы влился в проект. На него возлагаются определенные надежды. Он обязан делать. И не просто что-то, а вполне конкретные вещи для которых его взяли. Конечно, если его взяли за пивом бегать, это другое дело.

Т.е. надо не только распределять обязанности, надо выполнять взятые на себя. Или не брать - ведь никто же не заставляет.
==
Но какое-то деление проекта на части должно быть. Когда есть структурированная задача, значит у разработчиков есть представление о том, что они собираются делать, значит легче войти в проект, определив части доступные для твоего участия, определить последовательность решения задачи. Это одна из составляющих возможности довести проект до конкретной реализации, а не только до печального конца (


Еще раз прочитай вот это: http://www.1cpp.ru/forum/YaBB.pl?num=1174922457/160#160
В опенсорс проекте вообще не должно возникать разговора о понятии "обязанность". Такого понятия там просто нет.
И надеятся на некую "обязанность" или "ответственность" в опенсорс проекте - это безнадежно и глупо.
Опенсорс работает по другому. Там другая движущая сила.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #23 - 16. Октября 2007 :: 14:17
Печать  
fez писал(а) 16. Октября 2007 :: 12:26:
Но для того, чтобы у клиентов не возникало вопросов типа "а почему мы платим деньги какому-то Васе, когда автор Петя? А вот и Петин емыл указан в хелп-эбауте, кстати..." - Вася перебивает копирайты. Он не просто так выдает чужое за свое - он уничтожает информацию о конкуренте. А тут еще и как нельзя кстати, исходники открыты. Вау. Ну и лох этот Петя.

Именно для того, чтобы клиент не узнал, что тот продукт, за который он заплатил некоторое количество рублей является открытым и его "можно взять бесплатно " Вася и перебил копирайт. И никакого отношения к лицензии это не имеет. Это имеет отношение к такому качеству Васи как стяжательство. Ну и это, наверное, удовлетворяет "чувство собственного достоинства" Васи. Как-же - Вася продает "свой" продукт. Вася мегакрут.
Петя, конечно, тоже лоханулся когда необеспечил себе пиар-компанию.

fez писал(а) 16. Октября 2007 :: 12:26:
2.2. Осознать, что можно зарабатывать не только на продажах, но и на сопровождении. "Продавать" за ноль рублей. не только открыть исходники, но и дать клиенту право на копирование программы. Рассказать ему об этом праве. Чтобы клиенты сами (без участия Васи из IT отдела) советовали своим знакомым крутую программу, которую сопровождает вот этот суперский программист Петя.

[/quote]
собственно ты сам ответил:

fez писал(а) 16. Октября 2007 :: 12:26:
Однако парадокс: для того, чтобы продать программу - надо именно общаться с людьми. Недостаточно ее написать.

Для того, чтобы продавать товар(программу, улиги по сопровождению и т.п.) совсем необязательно, чтобы этот товар был полезным или качественным. Как показывает практика, даже необязательно чтобы этот товар был. Просто нужно уметь продавать.
И не важно, под какой лицензией ты это продашь. Важно каким соусом ты это приправишь.
===
А вобщем приходишь ты к клиенту и говоришь - вот вам программа, я не возьму с Вас за неё ни копейки, раздайте её 10 своим знакомым, вы можете даже её им продать, в наличии имеются исходники... нет, нет, мне ничего не надо, это бесплатно. подождите, я вас сейчас расскажу Вам о Вашем праве. Никто не вправе лишить Вас Вашего права, но, впрочем у Вас есть право не брать эту программу, мы предоставляем Вам это Ваше право наравне с другими правами. И всё это бесплатно, ни то что у какого-то там Пети...
Правда мы не гарантирует, что эта программа будет работать правильно, мы не гарантируем что она вообще будет работать. Кстати у Вас тоже есть Право не гаранитровать, что эта программа будет работать, когда Вы продадите ее. Мы даем Вам это право наравне с другими правами...
  
Наверх
 
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #24 - 16. Октября 2007 :: 14:22
Печать  
trdm писал(а) 16. Октября 2007 :: 12:22:
Какой проект? На квартиру надо зарабатывать.
А так ковыряюсь для разрядки..

Последуй мудрому совету fez - бери опенсурс и зарабатывай на поддержке/обслуживании. За этим будущее - кол-во программистов уменьшается, количество потребителей увеличивается. Возникает дефицит. Сфера услуг растет. Бизнес, однако.
Я вобщем-то серьезно.
===
ЗЫ: Только гарантируй качество предлагаемых решений и своих улуг по их поддержке
  
Наверх
 
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #25 - 16. Октября 2007 :: 14:25
Печать  
alest писал(а) 16. Октября 2007 :: 12:26:
trdm писал(а) 16. Октября 2007 :: 12:22:
Какой проект? На квартиру надо зарабатывать.
А так ковыряюсь для разрядки..

"Заработали первый миллион? Поздравляем! - вы стали участником госпрограммы Доступное жилье..."

))
Мне сегодня на мобильник сообщение пришло "Радио Dinami FM. Поздравляем! Вы выигроли сот.телефон Samsung-D900. Позвоните нам" ))
  
Наверх
 
IP записан
 
artbear
1c++ developer
1c++ moderator
Отсутствует


Эх, дайте что-нибудь новенькое
да полезное потести

Сообщений: 6303
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #26 - 16. Октября 2007 :: 14:54
Печать  
Phoenix писал(а) 16. Октября 2007 :: 14:00:
Парни, предлагаю дискуссию вынести за рамки этой ветки, не отрицаю интересно, НО не по теме.

+1
  

OpenConf developer :: http://openconf.1cpp.ru&&FormEx developer :: http://formex.dorex.ru&&1C++ active developer && tester :: www.1cpp.ru
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
artbear
1c++ developer
1c++ moderator
Отсутствует


Эх, дайте что-нибудь новенькое
да полезное потести

Сообщений: 6303
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #27 - 16. Октября 2007 :: 14:56
Печать  
Kemet писал(а) 16. Октября 2007 :: 14:25:
Мне сегодня на мобильник сообщение пришло "Радио Dinami FM. Поздравляем! Вы выигроли сот.телефон Samsung-D900. Позвоните нам" ))

100% разводят Печаль
  

OpenConf developer :: http://openconf.1cpp.ru&&FormEx developer :: http://formex.dorex.ru&&1C++ active developer && tester :: www.1cpp.ru
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #28 - 16. Октября 2007 :: 15:55
Печать  
Kemet писал(а) 16. Октября 2007 :: 14:17:
fez писал(а) 16. Октября 2007 :: 12:26:
Но для того, чтобы у клиентов не возникало вопросов типа "а почему мы платим деньги какому-то Васе, когда автор Петя? А вот и Петин емыл указан в хелп-эбауте, кстати..." - Вася перебивает копирайты. Он не просто так выдает чужое за свое - он уничтожает информацию о конкуренте. А тут еще и как нельзя кстати, исходники открыты. Вау. Ну и лох этот Петя.

Именно для того, чтобы клиент не узнал, что тот продукт, за который он заплатил некоторое количество рублей является открытым и его "можно взять бесплатно " Вася и перебил копирайт. И никакого отношения к лицензии это не имеет. Это имеет отношение к такому качеству Васи как стяжательство. Ну и это, наверное, удовлетворяет "чувство собственного достоинства" Васи. Как-же - Вася продает "свой" продукт. Вася мегакрут.
Петя, конечно, тоже лоханулся когда необеспечил себе пиар-компанию.


Тебе известен хотя бы один такой пример? Чтобы продукт автором распространялся на условиях GPL или другой подобной?
  
Наверх
www  
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #29 - 16. Октября 2007 :: 16:00
Печать  
Kemet писал(а) 16. Октября 2007 :: 14:22:
Последуй мудрому совету fez - бери опенсурс и зарабатывай на поддержке/обслуживании.

Пожалуйста, не надо мне лишнего приписывать. Я никого не агитирую за опенсорс.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Arta
1c++ power user
Отсутствует



Сообщений: 2537
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #30 - 16. Октября 2007 :: 19:13
Печать  
Kemet писал(а) 16. Октября 2007 :: 14:25:
Мне сегодня на мобильник сообщение пришло "Радио Dinami FM. Поздравляем! Вы выигроли сот.телефон Samsung-D900. Позвоните нам" ))

Обязательно поставь в известность отдел по борьбе с фродом и мошенничеством твоего оператора. Тебе это ничего стоить не будет, но другие могут попасться. Это развод!
  
Наверх
 
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2344
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Открытые исходники и перебивка копирайтов
Ответ #31 - 16. Октября 2007 :: 21:31
Печать  
Спасибо Федор, меня немного нервировало такое обсуждение в ветке "*Like*".
  
Наверх
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #32 - 19. Октября 2007 :: 05:57
Печать  
fez писал(а) 16. Октября 2007 :: 15:55:
Тебе известен хотя бы один такой пример? Чтобы продукт автором распространялся на условиях GPL или другой подобной?


Работаю я начальником ИТ-отдела организации в структуру которой входят предприятия во всех районах края.
Параллельно имею собственный бизнес. Занимаемся мы, соответственно, автоматизацией.
Вобщем, несколько месяцев назад принял я на собственную фирму программера, работавшего раньше на некоем заводе.
А в рамках первой деятельности (ИТ-отдел) часто бываю в командировках по краю. Вобщем во время командировки в один из районов ко мне подошла главбух предприятия и сказала, что вот была в новосибирской области у подруги, которая работает руководителем и они (новосибирск) купили у крутого программиста крутую программу под названием типа 1СЭкстрим. И она даже все это добро - со всей базой предприятия )) себе на диск закатала. Типа не мог бы ты это посмотреть и посодействовать в приобретении? Диск я взял, по дороге домой по тел переговорил с тем программистом. Дело показалось мне мутным, как и сам программер. Вобщем отдал диск своим ребятам для анализа. И тут выяснилась интересная весщь – парень, которого я принял на работу, заявил, что это можно, конечно, назвать экстримом )), но , вообще-то, это называется 1С++, опенконф и прочее... ) И у них на заводе тоже стоит такая хрень, и тамошний начальник отдела выдает это за свою разработку и имеет с этого определенные дивиденды – ему платят высокую зарплату, чтобы он, не дай бог, не уволился – как же без него  тогда это «его» творение использовать. Так я на этом сайте и оказался. А потом пост разработчика 2С увидел, которой давно интересовался. Вот такие пироги.
Да и вообще, я немало встречал программ, с перебитыми копирайтами.
Другое дело, что опенсурсных разработок, которые можно реально использовать самостоятельно очень мало. В основном это библиотеки, компоненты, средства доступа и т.д. А выдать за свое творение FireBird, например, можно  Нерешительный, но продать его будет довольно сложно ) - кому он сам по себе нужен?
  
Наверх
 
IP записан
 
Arta
1c++ power user
Отсутствует



Сообщений: 2537
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #33 - 19. Октября 2007 :: 06:11
Печать  
Kemet писал(а) 19. Октября 2007 :: 05:57:
И тут выяснилась интересная весщь – парень, которого я принял на работу, заявил, что это можно, конечно, назвать экстримом )), но , вообще-то, это называется 1С++, опенконф и прочее... ) И у них на заводе тоже стоит такая хрень, и тамошний начальник отдела выдает это за свою разработку и имеет с этого определенные дивиденды – ему платят высокую зарплату, чтобы он, не дай бог, не уволился – как же без него  тогда это «его» творение использовать.

Не вижу в таком варианте ничего плохого. Да и 1С++, опенконф - это не конфигурация, правом интелектуальной собственности на которую владел тот программер. И выдавая конфигурацию за свою разработку (если конечно писал ее он) он не нарушил никаких копирайтов. Как раз тот чувак сделал все как надо. Да и предприятие правильно делает что на него молится. Побольше бы было уважения к программерам.

Кхм... и возможно он сейчас в наших рядах? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #34 - 19. Октября 2007 :: 06:17
Печать  
Arta писал(а) 19. Октября 2007 :: 06:11:
Kemet писал(а) 19. Октября 2007 :: 05:57:
И тут выяснилась интересная весщь – парень, которого я принял на работу, заявил, что это можно, конечно, назвать экстримом )), но , вообще-то, это называется 1С++, опенконф и прочее... ) И у них на заводе тоже стоит такая хрень, и тамошний начальник отдела выдает это за свою разработку и имеет с этого определенные дивиденды – ему платят высокую зарплату, чтобы он, не дай бог, не уволился – как же без него  тогда это «его» творение использовать.

Не вижу в таком варианте ничего плохого. Да и 1С++, опенконф - это не конфигурация, правом интелектуальной собственности на которую владел тот программер. И выдавая конфигурацию за свою разработку (если конечно писал ее он) он не нарушил никаких копирайтов. Как раз тот чувак сделал все как надо. Да и предприятие правильно делает что на него молится. Побольше бы было уважения к программерам.

Кхм... и возможно он сейчас в наших рядах? Улыбка

мдя...
речь шла не о конфигурации, которую тоже не он писал
  
Наверх
 
IP записан
 
dnp
Senior Member
****
Отсутствует


.

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 26. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Открытые исходники и перебивка копирайтов
Ответ #35 - 19. Октября 2007 :: 06:32
Печать  
типа, он им умудрился продать 1С++ под друим именем ?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Открытые исходники и перебивка копирайтов
Ответ #36 - 19. Октября 2007 :: 07:13
Печать  
dnp писал(а) 19. Октября 2007 :: 06:32:
типа, он им умудрился продать 1С++ под друим именем ?

Смотря кто. Первый продавал (и продает, наверное). Кстати, 1С:Экстрим - звучит )
А второй на заводе просто выдал за своё творение. А конфигурацию подчиненные его писали - в частности, один из них у меня теперь работает. Кстати, сам проверял - у меня на том заводе жена бухгалтером работает. Всё так и есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: [1] 
ОтправитьПечать