Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 2 [3]  ОтправитьПечать
Очень популярная тема (более 25 ответов) Посоветуйте курсы / литературу по 8.2 (число прочтений - 14780 )
vivm
Full Member
***
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 26. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Посоветуйте курсы / литературу по 8.2
Ответ #30 - 01. Июля 2011 :: 05:10
Печать  
отговорите от http://www.spec8.ru/
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lustin
1c++ power user
Отсутствует


1C *.*, ROR, Java - на
этом остановимся

Сообщений: 907
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20. Октября 2006
Пол: Мужской
Re: Посоветуйте курсы / литературу по 8.2
Ответ #31 - 01. Июля 2011 :: 05:43
Печать  
vivm писал(а) 01. Июля 2011 :: 05:10:
отговорите от http://www.spec8.ru/


Отговаривать не буду - однако озвучу свое собственное мнение:

1. авторы этих курсов http://www.nasf.ru/team
2. все они внедренцы, тренеры и т.д.
3. вы получите навыки о 1С 8.2 с точки зрения заложенной в нее логики фирмой 1С.
и это наверное хорошо, но не достаточно

мое оценочное суждение следующее:
если Вы хотите создавать грамотные продукты на 1С 8.2
то помимо литературы и курсов по 1С, парралельно необходимо начать с азов:

1. Трехзвенная архитектура приложений

2. выбрать язык программирования высокого уровня - выбор на мой взгляд примерно следующий C# или Java

3. выберите framework для построения приложений и постройте первый Hello World - "трехзвенного" бизнес  приложения
3а. в процессе построения своего приложения изучайте патерны проектирования

когда у вас в системе появится первый пользователь, сервер не будут падать и вы сможете создать документ с одним товаром и записать его в БД у вас уже буду знания:

* что такое сессии пользователей
* как осуществляется вызов сервера клиентом в рамках сессий пользователя
* что такое ORM
* что такое MVC
* ...

и поверьте работая парралельно с 1С 8.2 вы вдруг обнаружите - что 1С просто сделала русскоязычную реализацию общеизвестных мировых шаблонов проектирования таких систем. У вас не вызовет проблем понимание "тонкого клиента" и почему на нем нельзя работать с данными (а это на самом деле просто антипатерн), у вас не вызовет проблем МодульМенеджера объекта - потому что это static методы у всего остального мира называется. Вы поймете зачем придуманы функциональные опции и команды объектов - старшие товарищи говорят, что это такой способ реализовать повторное использование кода Подмигивание.

да и еще, если уж совсем заглядывать в будущее.
изучая способы реализации задач решаемых 1С *.* в старшем/старших языках вы через какое то время обнаружите, что когда 1С выпустит очередной новый механизм/платформу - вы уже понимаете что это за новый инструмент - потому что этот способ вам уже известен: эту проблему таким способом уже решили лет 5 назад на вашем C#/Java/Ruby/Python (нужное подчеркнуть).

НО - это только если Вы хотите делать грамотные продукты, в остальных случаях достаточно курсов по 1С.

  

бизнес-процесс как техническое задание прекрасно, только у бизнеса нет процессов; у бизнеса есть желание выжить
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
simply
God Member
*****
Отсутствует


Мечта: избавиться от 1С

Сообщений: 573
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 31. Декабря 2008
Пол: Мужской
Re: Посоветуйте курсы / литературу по 8.2
Ответ #32 - 01. Июля 2011 :: 07:37
Печать  
listun - супер!!!
  
Наверх
IP записан
 
vivm
Full Member
***
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 26. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Посоветуйте курсы / литературу по 8.2
Ответ #33 - 01. Июля 2011 :: 07:43
Печать  
Спасибо за развернутый ответ. И куда пойдет развитие следующего релиза 1С с точки зрения сегодняшнего состояния C#/Java/Ruby/Python?  Подмигивание
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
simply
God Member
*****
Отсутствует


Мечта: избавиться от 1С

Сообщений: 573
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 31. Декабря 2008
Пол: Мужской
Re: Посоветуйте курсы / литературу по 8.2
Ответ #34 - 01. Июля 2011 :: 07:48
Печать  
vivm писал(а) 01. Июля 2011 :: 07:43:
Спасибо за развернутый ответ. И куда пойдет развитие следующего релиза 1С с точки зрения сегодняшнего состояния C#/Java/Ruby/Python?  Подмигивание

Хороший вопрос, достойный отдельной ветки!
Можно делать ставки Подмигивание
Например, я предполагаю, что нормальный ООП в 1С появится где-то с 17-й верси (1С:Предприятие v17.х)  Смех
  
Наверх
IP записан
 
lustin
1c++ power user
Отсутствует


1C *.*, ROR, Java - на
этом остановимся

Сообщений: 907
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20. Октября 2006
Пол: Мужской
Re: Посоветуйте курсы / литературу по 8.2
Ответ #35 - 01. Июля 2011 :: 09:14
Печать  
vivm писал(а) 01. Июля 2011 :: 07:43:
Спасибо за развернутый ответ. И куда пойдет развитие следующего релиза 1С с точки зрения сегодняшнего состояния C#/Java/Ruby/Python?  Подмигивание


я честно говоря вот так с ходу наверное не скажу, но попробую:

0. запуск в облаках доступен и сейчас - честно протестировал сам запуск 1С сервера на Амазоновском инстансе
1. концепия "мандантов" у нас уже тоже появилась - разделители сейчас называются
2. управляемые формы - декларативное описание форм, чем то напоминает Windows Presentation Foundation
3. "трехзвенка" тоже вроде как присутствует.

а вот теперь ощущения:

1. чувствуется что следующим этапом возможно станет доработка платформы в сторону "Шаблонов интеграции корпоративных систем"
планы обмена и конфигурация конвертация данных сейчас закрывает это сегмент только для галочки.
значит в скорости должны появится реализации Адаптеров, Транспортов, Очередей сообщений и чем черт не шутит "1С:Сервер интеграции", или аналога XSLT преобразования.
и значит надо срочно перечитывать Фаулера Подмигивание и попробовать нечто типа ServiceBroker, Mule, Apache Camelи т.д

2. сейчас прототип конфигурации на 8.2 начинается с ролей и подсистем - если вы читали книжки, то уже знаете что описав роли в системе и дерево подсистем : фактически прототип конфигурации будет готов. А вот когда создаются метаданные - справочник, документы и т.д, довольно сложно увидеть общую картину взаимодействия метаданных по подсистемам с друг с другом.
Поэтому вполне возможно появится что-то отдаленно напоминающее UML, только 1С-ники назовут это как то по другому, и есть ощущение что построят они все это дело на функциональных опциях.

и бесконечной будет оптимизация производительности и постепенный переход на использование фич СУБД.
например computed-by поля (общие реквизиты которые) мы с вами уже получили: значит в скорости надо ждать foreign key'ев (например для документов и их табличных частей).

P.S. Обращаю Ваше внимание кстати что недавно 1С стали рекомендовать в методиках чаще вызывать исключение вместо сообщения об ошибке - и вот ведь удивительно в той же Java методика "обрабатывать и выбрасывать исключение" почти стандарт. А мы тут только додумались, так и не далеко до нового способа описания методов модуля - что-то типа Процедура Тесть() Экспорт:Исключительный или на английском Procedure Тесть() Export:Throwable. А потом возможность возможность получить из кода СтэкИсключений.

P.S.S. Мне вот интересно - когда 1с вдруг добавит Примеси к объектам, как они это в методичке опишут. Подмигивание

UPDATE: я согласен с trdm - я тоже за букварь, только с уточнением, что это будут буквари, и не только по 1С.
  

бизнес-процесс как техническое задание прекрасно, только у бизнеса нет процессов; у бизнеса есть желание выжить
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
trdm
1c++ power user
qt1l developer
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 2343
Местоположение: г. Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Посоветуйте курсы / литературу по 8.2
Ответ #36 - 01. Июля 2011 :: 09:21
Печать  
simply писал(а) 10. Февраля 2011 :: 14:08:
Курсы ни чем не отличаются от книг! Подход тот же.

Это не так.
Курсы нельзя поставить на паузу и потом нажать "плай".
А у книги есть кнопочка "Репит".
В общем я за букварь..
  
Наверх
IP записан
 
vivm
Full Member
***
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 26. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Посоветуйте курсы / литературу по 8.2
Ответ #37 - 01. Июля 2011 :: 10:09
Печать  
trdm писал(а) 01. Июля 2011 :: 09:21:
Курсы нельзя поставить на паузу и потом нажать "плай".
А у книги есть кнопочка "Репит".
В общем я за букварь..


Ну эти то как раз можно, они все лекции в видео высылают и судя по бонусным материалам качество получше и воды меньше, чем у того же Чистова. Можно перегнать в аудио и слушать на плеере на даче или по дороге на работу. Книги конечно тоже имеют свои достоинства, но комбинировать никто не мешает, благо в электронном виде много можно найти.  
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
simply
God Member
*****
Отсутствует


Мечта: избавиться от 1С

Сообщений: 573
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 31. Декабря 2008
Пол: Мужской
Re: Посоветуйте курсы / литературу по 8.2
Ответ #38 - 23. Августа 2011 :: 12:49
Печать  
У кого-нибудь есть описание встроенного языка 8.2 в электронном виде, вне конфигуратора, например в pdf, djvu или другом формате?
Поделитесь пожалуйста.

Для 8.1 я как то в нете находил. А то хочется почитать в метро с планшета, но не таскать же с собой все тома макулатуры?!
  
Наверх
IP записан
 
mvgfirst
Full Member
***
Отсутствует


В борьбе бобра с ослом
всегда побеждает бобро!

Сообщений: 152
Местоположение: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 17. Августа 2007
Пол: Мужской
Re: Посоветуйте курсы / литературу по 8.2
Ответ #39 - 23. Августа 2011 :: 15:15
Печать  
simply писал(а) 23. Августа 2011 :: 12:49:
У кого-нибудь есть описание встроенного языка 8.2 в электронном виде, вне конфигуратора, например в pdf, djvu или другом формате?
Поделитесь пожалуйста.

Для 8.1 я как то в нете находил. А то хочется почитать в метро с планшета, но не таскать же с собой все тома макулатуры?!

Посмотри здесь: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&topic=3500 там есть... только вот оно не самое свежее - но мне кажется свежее будет ой как нискоро Улыбка

Если уж совсем очень сильно надо - скачай любой ITS Prof там описание в электронном виде (кроме бухгалтерии) - вполне достаточно. Паравозом еще кучу полезного зацепишь Улыбка
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
simply
God Member
*****
Отсутствует


Мечта: избавиться от 1С

Сообщений: 573
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 31. Декабря 2008
Пол: Мужской
Re: Посоветуйте курсы / литературу по 8.2
Ответ #40 - 23. Августа 2011 :: 19:01
Печать  
mvgfirst писал(а) 23. Августа 2011 :: 15:15:
Посмотри здесь: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&topic=3500 там есть... только вот оно не самое свежее - но мне кажется свежее будет ой как нискоро Улыбка

Если уж совсем очень сильно надо - скачай любой ITS Prof там описание в электронном виде (кроме бухгалтерии) - вполне достаточно. Паравозом еще кучу полезного зацепишь Улыбка

Большое спасибо! Обязательно посмотрю.
Но я имею ввиду Синтаксис помощник. Что-то я не натыкался на него в ИТС Проф ...
А его, СП, можно как то вытащить из 1С?
  
Наверх
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 2 [3] 
ОтправитьПечать